Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подтипы специфических расстройств личности






Лекция-диагностика и терапия специфических

Расстройств личности

 

Общие сведения о расстройствах личности

Психическая индивидуальность человека построена по иерархическому принципу. Ядром психической индивидуальности считается ее биологическая составляющая – темперамент. В современной клинической психологии темперамент определяют как характеристику индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т.е. темпа, ритма и интенсивности отдельных психических процессов и состояний.

На основе темперамента формируется психологическая составляющая индивидуальности – характер, который является совокупностью индивидуальных, сложившихся в процессе социализации и ставших устойчивыми стереотипов поведения и эмоциональных реакций, стиля мышления и системы взаимоотношений с окружающими. Характеротражает всё многообразие отношений человека к окружающему миру и к самому себе.

Затем происходит становление социальной составляющей индивидуальности – личности, относительно устойчивой системы социально значимых качеств, отличающихся от характерологических черт большей степенью волевой регуляции поведения, использованием нравственных оснований и мировоззренческих установок при выборе системы поступков. Важной характеристикой личности является ценностная ориентация.В широком смысле понятие личности включает в себя задатки, способности, темперамент, характер и направленность.

Гармоничной личностью считают индивида, который обладает ответственностью за собственную судьбу и совершаемые поступки, самостоятельностью в принятии решений, руководствуется в своей жизни нравственными законами

Расстройства личности (РЛ) ─ это комплекс глубоко укоренившихся, ригидных и дезадаптивных личностных черт, обусловливающих специфическое восприятие и отношение к себе и окружающим, снижение социального приспособления и, как правило, субъективный дистресс (Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997).

Прежде аналогичные нарушения называли психопатиями, но постепенно термин «психопатия» стал синонимом асоциальности человека и, начиная с 70-х годов, был постепенно заменен на РЛ.

Наиболее полное представление о выраженных РЛ (психопатиях) дал отечественный психиатр П.Б.Ганнушкин. «Психопатии, – писал он, – это аномалии характера, которые определяют весь психический облик человека, накладывают свой властный отпечаток, в течение жизни не подвергаются сколь-нибудь резким изменениям и мешают приспособиться к окружающей среде». Суть описанных им диагностических критериев позднее О.В. Кербиков лаконично обозначил как тотальность (везде) и относительную стабильность патологических черт (всегда) и их выраженность до степени, нарушающей социальную адаптацию (Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997).

Практически для всех подтипов РЛ характерны ригидность, тревога, психическая незрелость, межличностные трудности на работе и в любви.

Всем нам присущи определенные черты личности,. но лишь изредка они бывают столь ригидными, деструктивными и долговременными, что их можно отнести к РЛ (Комер Р., 2005).

С целью разграничения патологических личностей и крайних вариантов нормы Карл Леонгард (1989) ввел понятие «акцентуированной личности». Андрей Евгеньевич Личко (1983) создал концепцию акцентуаций характера у подростков. Акцентуации являются крайними вариантами личностной нормы. Они отличаются от психопатических состояний тем, что дезадаптация личности возникает лишь при воздействии специфической для данного вида акцентуации психогении; тогда как психопатические состояния дезадаптации развиваются при воздействии любой психогении или даже без видимых причин.

РЛ встречаются у 7-10% взрослого населения. Возникают РЛ чаще в подростковом или даже детском возрасте. В условиях социальной дезорганизации, когда нормативный контроль ослабевает, возрастает вероятность появления отклоняющегося поведения. К таким ситуациям можно отнести внутригрупповые и межгрупповые конфликты, резкие изменения в обществе.

На возникновение РЛ влияют наследственность, воспитание и психотравмирующие события. В анамнезе лиц с РЛ больше, чем в популяции негативных жизненных событий (психосоциальных стрессоров). Аномалия личности вырастает в препубертате из патохарактерологических реакций и патохарактерологического развития, поэтому диагноз РЛ ставится с 16 — 17 лет.

Динамика РЛ может проявляться невротическими и психопатическими реакциями, психогенными депрессиями на невротическом уровне, декомпенсациями, фазовыми состояниями, патологическим развитием личности.

Невротические реакции у лиц с РЛ — чаще астенические и истерические; от невротических реакций, развивающихся не на психопатической почве, отличаются легкостью возникновения и рецидивирования, стойкостью.

Психопатические реакции — кратковременное усугубление РЛ в ответ на неблагоприятные внешние воздействия.

Психогенные депрессии на невротическом уровне у лиц с РЛ отличаются затяжным течением, плохой курабельностью (податливостью к лечению) и склонностью к рецидивированию из-за поведенческих расстройств, создающих вокруг больного атмосферу хронического стресса.

Декомпенсации — состояния резкого и сравнительно длительного усугубления РЛ вследствие переутомления или психогении, обусловленные поломкой выработанных с годами компенсаторных механизмов. На высоте декомпенсации могут развиться психозы: сумеречные состояния у истероидов, тяжелые дисфории и патологические аффекты у возбудимых и эпилептоидов, бредовые психозы у параноидных личностей. Велик риск тяжелой гетеро- и аутоагрессии.

Подтипы специфических расстройств личности

В МКБ-10 выделяют следующие подтипы РЛ:

 

Код Расстройство личности
F 60.0 Параноидное
F 60.1 Шизоидное
F 60.2 Дисоциальное
  F 60.30 F 60.31 Эмоционально неустойчивое импульсивный подтип пограничный подтип
F 60.4 Истерическое
F 60.5 Ананкастное (обсессивно-компульсивное)
F 60.6 Тревожное (уклоняющееся, избегающее)
F 60.7 Зависимое
F 60.8 Другое (например: гипертимное, нарциссическое, пассивно-агрессивное, инфантильное и т.д.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.