Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиопатогенетические группы психопатий






  1. Ядерные или конституциональные

Имеют врожденный характер, передаются по наследству. В таких случаях говорят «весь в отца\мать». 50% Они пробиваются через все внешние обстоятельства. Животных берут с родословными, почему детей усыновляют без?

  1. Органические

Приобретенные, возникают в связи с ранними (до 3 лет) поражениями головного мозга, часто в связи с перинатальной энцефалопатией. Органические поражения носят негрубый характер, не сопровождаются психоорганическим синдромом. Отличается избирательное поражение структур головного мозга, отвечающих за эмоционально-волевую сферу. Органические нарушения носят остаточный (резидуальный) характер и минимальны. 15% от всех психопатий.

  1. Краевые

Тоже приобретенные, они связаны с неправильным воспитанием и неблагоприятной семейной обстановкой. Могут так же формироваться под влиянием тяжелых психотравм, перенесенных в детстве. Краевая психопатия формируется не у всех, а в тех случаях, когда тип неправильного воспитания совпадает с типом акцентуации. Т.е. он направлен в слабое место характера.

- гипоопека: ребенок предоставлен сам себе, недостаточное внимание

В неблагополучных семьях. Может гипоопека доходить до безнадзорности. Когда не удовлетворяются даже элементарные потребности ребенка: еда, вода. Гипоопека может наблюдаться в благополучных семьях у очень занятых собой родителей. В таких случаях гипоопека может носить скрытый характер и ребенком интересуются формально. При наличии неустойчивой акцентуации характера формируется неустойчивая психопатия.

- кумир семьи

Ребенок воспитывается в обстановке своей исключительности. Привыкает к восхищению собой, быть в центре внимания, думает, что он самый лучший. Происходит формирование истерических черт характера. Такой ребенок начинает требовать признания даже когда он этого не заслуживает.

- золушка

Эмоциональное отвержение ребенка со стороны родителей. Может сочетаться с оскорблениями, унижениями, ребенок привыкает к мысли, что он никому не нужен, у него низкая самооценка, чувство вины, и при наличии астенической акцентуации может сформироваться астенический тип психопатии. Часто возникает ситуация второго брака, когда ребенок становится не нужен.

- ежовые рукавицы

Выражается в незаслуженных жестоких, часто физических наказаниях. Синдром избиваемого ребенка. При возбудимой акцентуации формируется возбудимый тип психопатии. Нарастает озлобленность, ожесточенность, восприятие окружающих как врагов.

Некоторые типы сочетаются между собой. Например, гипоопека, золушка и ежовые рукавицы.

В результате происходит возникновение у детей с начала характерологических изменений, которые потом переходят в патохарактерологические реакции, и затем в стойкие изменения характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.