Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа проверки причастности к преступлению подозреваемого






1. Установить привычки подозреваемого и образ его жизни, поведение в семье и на работе.

2. Проверить алиби по фактам совершенных преступлений.

2.1. Установить время совершения преступления. *

2.2. Подробно допросить подозреваемого, получить точные, детальные показания, касающиеся обстоятельств, места и времени его нахождения и поведения в периоды, соответствующие совершению преступлений.

2.3. Проверить документы, представленные подозреваемым в защиту своего алиби, с точки зрения их действительности и относимости к интересующему следствие периоду.

2.4. Проверить, в каких отношениях со свидетелями, подтверждающими его алиби, находится подозреваемый.

2.5. Выяснить, не был ли подозреваемый в месте, о котором говорит, выдвигая алиби, во время, предшествующее преступлению, или после него. Не мог ли он на короткое время отлучиться из определенного места, а затем после преступления незаметно вернуться.

2.6. Выяснить в ходе допроса, где и когда он был, что делал, в чем состояли его действия, что им сопутствовало, с кем он был, что делали лица, которых он видел и что делал в это время подозреваемый, во что были одеты эти лица и он сам, метеорологические условия в месте нахождения подозреваемого, признаки обстановки и местность, которые ему запомнились, какие-то наблюдаемые необычные обстоятельства, на которые он обратил внимание.

 

________________________________________________________________

* В ситуациях, когда изначально время совершения преступления точно не известно, задачей следователя является определение периода времени, необходимого и достаточного для совершения всех действий на месте преступления. См. об этом: Густов Г.А. Программно-целевой метод раскрытия убийств. Л., 1984. С. 64—68; Расследование убийств (Методические указания в схемах). М., 1983. С. 37—41.

 

2.7. Провести проверку показаний подозреваемого на месте преступления и воспроизведение обстановки и обстоятельств расследуемого события преступления.

3. Выявить факты хранения и реализации имущества, похищенного при совершении сексуально-садистских убийств.

4. Установить, обладает ли орудиями, примененными при совершении убийства.

5. Организовать поиск транспортных средств, если они использовались при совершении убийства.

6. Определить места возможного сокрытия трупа, его частей, похищенного имущества, одежды, обуви и т. п.

7. Получить образцы для сравнения со следами, обнаруженными на месте преступления.

8. Установить факты уничтожения одежды, стирки с целью уничтожения следов крови и выделений.

9. Организовать поиск записей, дневников и т. п., где может быть зафиксирована информация, свидетельствующая об осведомленности подозреваемого о деталях преступления

10. Выявить свидетелей (среди знакомых, родственников сожителей), могущих дать показания об интимной, половой жизни подозреваемого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.