Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важная сделка






11 декабря 2015 года комиссия по иностранным инвестициям под руководством премьера Дмитрия Медведева одобрила крупную сделку с китайским нефтехимическим гигантом Sinopec: вторая по величине компания из списка Fortune Global 500 купит 10% акций «Сибура». О том, что сделка закрыта, было объявлено в четверг. Для нее российская компания оценена уже в $13, 4 млрд, то есть на $1 млрд больше, чем компания предположительно стоила в сентябре 2014 года во время сделки с «Яузой 12».

Руководители «Сибура» давно знали, что у компании может появиться стратегический партнер. Переговоры по сделке с Sinopec начались в 2013 году, сообщили РБК источник, знакомый с ходом переговоров, и менеджер одного из банков-консультантов. А публично объявлено о ней было только в сентябре 2015 года во время визита в Китай Владимира Путина.

Владимир Путин знает о «Сибуре» не понаслышке — он лично запускал три завода холдинга

На фото: президент России Владимир Путин и председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон на церемонии запуска завода «Тобольск-полимер» (входит в холдинг «Сибур»)

Фото: РИА Новости

К 2020 году стоимость компании может увеличиться на сумму еще до $1, 5 млрд, считает аналитик Газпромбанка по нефтегазовому сектору Евгения Дышлюк. Столько «Сибуру», по ее оценке, может добавить только один проект — «Запсибнефтехим», о старте которого компания объявила в 2014 году. Благодаря ему выручка компании вырастет на 25–30%, примерно до $11 млрд, писали в недавнем отчете аналитики Moody’s. Для «Сибура» это будет крупнейшая стройка в истории. Затраты на нее оцениваются в $9, 5 млрд. После обвала рубля в 2014 году «Сибур» обратился за господдержкой проекта и, в отличие от многих, ее получил. В конце октября Медведев подписал постановление о выделении компании $1, 75 млрд из Фонда национального благосостояния.

Собеседники РБК рассказали, что акции «Сибура» в ходе сделки с Sinopec продали трое крупнейших акционеров — Михельсон, Шамалов и Тимченко. Изначально речь шла о том, что основные владельцы «Сибура» продадут бумаги Sinopeс пропорционально своим долям, утверждает один из них (основной владелец «Сибура» Леонид Михельсон заявил журналистам, что так и было). Для Шамалова это означало бы продажу чуть больше 2%. Но он реализовал меньше, утверждает источник, близкий к «Ладога Менеджмент»: доля Шамалова сократилась «существенно менее чем на 1%». Официально акционеры новое распределение долей в компании пока не раскрыли.

Весной этого года Шамалов ушел с менеджерских должностей в «Сибуре», сохранив за собой место в совете директоров. Он готов инвестировать и в другие проекты (некоторые из них см. в инфографике). Их отбором занимается управляющая компания Шамалова «Ладога Менеджмент» во главе с бывшим юристом «Сибура» Денисом Никиенко. Долги не помеха, если покупаемые активы будут иметь потенциал роста стоимости и смогут обеспечивать денежный поток для того, чтобы платить кредиторам, говорит знакомый бизнесмена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.