Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть. Порядок выполнения деловой игры:






 

Порядок выполнения деловой игры:

1. Ознакомиться с производственной ситуацией (приложение II) и распределить роли.

2. Сформировать комиссию для расследования несчастного случая.

3. Определить обязанности действующих лиц.

4. Провести расследование несчастного случая.

5. Составить перечень мероприятий по предупреждению подобных несчастных случаев.

6. Заполнить формы документов, необходимых для расследования и учета несчастного случая (приложение I).

 

Каждая бригада должна приготовить комплект форм документов заранее.

Приложение I

 

 

1. Производственная ситуация

 

2.07.2008 г. в 8 часов разнорабочий ООО «МедиаСтрой» Атаханов Н.М. пришел на работу на строительный объект «Комплекс деловых знаний, центр по развитию рыночных технологий по ул. Тихоокеанской в г. Хабаровске». Прораб ООО «МедиаСтрой» Шушпанов М.Ю. дал задание разнорабочим ООО «МедиаСтрой» Атаханову Н.М., Мамажонову А.А., Мирзамамедову Э.Х. на выполнение работ по разборке наружной деревянной опалубки лифтовой шахты. 1.07.2008г. на данном объекте проводились работы разнорабочими Атахановым Н.М, Мамажоновым А.А. по срезке вступающих с наружной стороны опалубки лифтовой шахты поперечных арматурных стержней при помощи электропилы «Болгарки». В это же время проводились работы около лифтовой шахты по оси «А» в/о «22-24» по сварке элементов арматурного каркаса стены при помощи сварочного трансформатора марки ТДМ - 252У2. Сварочный трансформатор марки ТДМ - 252У2 был подключен временным питающим кабелем укомплектованным розеткой к электрощиту, после выполнения работ сварочный трансформатор марки ТДМ - 252У2 и питающий кабель были оставлены на месте производства работ. 2.07.2008 г. примерно в 8 часов 30 минут получив задание, данные работники пошли его выполнять, при этом Атаханов Н.М. самовольно взял с собой электросварочные кабели, лежавшие в бытовом помещении. Мамажонов А.А. и Атаханов Н.М. находясь на стене, приступили к разборке опалубки в направлении сверху вниз установленной с наружной стороны лифтовой шахты при помощи кувалды и клина, а Мирзамамедов Э.Х. находился внизу и относил в сторону элементы разбираемой опалубки. Примерно в 12 часов 45 минут Мамажонов А.А. ушел, а Атаханов Н.М. и Мирзамамедов Э.Х. остались и продолжали выполнять работу по разборке наружной опалубки лифтовой шахты. Около 13часов 15 минут Мамаженов А.А. вернулся к месту выполнения работ и стал звать Атаханова Н.М. и Мирзамамедова Э.Х. на обед, в это время Атаханов Н.М. сидел на верху стены лифтовой шахты и идти на обед отказался, а Мирзамамедов Э.Х. пошел. Примерно в 14 часов 20 минут Мамажонов А.А. и Мирзамамедов Э.Х. пообедов, вышли из бытового помещения, Мирзамамедов Э.Х. пошел к месту выполнения работ, а Мамажонов А.А. остался покурить у входа в здание, в котором расположены бытовые помещения. В этот момент он услышал хлопок со стороны лифтовой шахты. Мамажонов А.А. пошел к лифтовой шахте, поднялся на стену и обнаружил лежащего на дне приямка лифтовой шахты Атаханова Н.М. При этом он одной рукой держался за арматурный стержень. О случившемся Мамажонов А.А. и Мирзамамедов Э.Х. сообщили прорабу Шушпанову Ю.М. Пришедший на место происшествия Шушпанов Ю.М. увидел, что в приямке находится сварочный кабель с электродержателем и лежащего на дне приямка Атаханова Н.М. Шушпанов Ю.М. стал оказывать Атаханову Н.М. первую медицинскую помощь, но безуспешно. Прибывшая скорая медицинская помощь констатировала смерть.

2. Вид происшествия

 

Поражение электротоком.

3. Причины, вызвавшие несчастный случай

 

1. Производство электросварочных работ в особо опасном помещении в
отношении опасности поражения людей электрическим током
неэлектротехническим персоналом, нарушение п.2.18.31 ПОТРМ -020-2001
«Межотраслевые правила по охране труда при электро- и газосварочных работах».

2. Использование электросварочного трансформатора, не оборудованного устройствами автоматического отключения напряжения холостого хода при разрыве сварочной цепи и без заземления корпуса, нарушение п. 3.1.12. «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей»; п. 7, 2 «в» Паспорт ТУ 3441-001-12353442-04Си на трансформатор напряжения ТДМ-252У2».

3. Допуск к выполнению работ не прошедших обучение, проверку знаний по охране труда и электробезопасности специалиста и работника, нарушение ст.212, ст.225 ТК РФ, п. 1.4.4. «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей».

4. Отсутствие контроля за действиями работников, нарушение п.5.8 СНиП 12-03-
2001 «Безопасность труда в строительстве» ч.1

4. Оборудование, использование которого привело к травме

Сварочный трансформатор марки ТДМ -252У2.

5. Сведения о пострадавшем:

 

Фамилия, имя, отчество - Атаханов Нозиржон Махаматиллаевич;

Пол - мужской;

Дата рождения - 25.02.1985г.;

Профессиональный статус - рабочий;

Профессия (должность) - разнорабочий;

Стаж работы, при выполнении которой произошел несчастный случай - 3 месяца; В том числе в данной организации - 3 месяца; Семейное положение - холост.

 

6. Сведения о проведении инструктажей и обучения по охране труда:

 

Вводный инструктаж - не проводился;

Инструктаж на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый, целевой) По профессии разнорабочего - 3.06.2008г.

По виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай - не проводился;

Стажировка: не проводилась;

Обучение по охране труда по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай: не проводилось;

Проверка знаний по охране труда по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай - не проводилась.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.