Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование легких несчастных случаев.






 

Расследование проводится в течение 3 дней комиссией в составе:

В организации:

- представитель работодателя;

- представитель профсоюзной организации;

- специалист по охране труда;

Председателем комиссии является представитель работодателя.

 

У работодателя - физического лица:

- работодатель или его представитель (председатель);

- доверенное лицо пострадавшего;

- специалист по охране труда (можно на договорной основе).

 

Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда в структурном подразделении, где произошел НС, в состав комиссии не включается.

Каждый работник имеет право на личное участие в расследовании происшедшего с ним НС.

При расследовании комиссия опрашивает по возможности пострадавшего (-их), очевидцев НС, требует объяснительные от должностных лиц, имеющих отношение к НС, осматривает место происшествия, получает необходимую информацию от работодателя, определяет обстоятельства НС, устанавливает причины его возникновения, разрабатывает мероприятия по их устранению, определяет виновных, степень вины пострадавшего (в %), составляет Акт о НС на производстве по форме Н-1 в 2-х экземплярах, подписывают Акт все члены комиссии и направляют их руководителю организации.

Акты подписываются руководителем, заверяются печатью организации.

Один экземпляр Акта выдается пострадавшему (его доверенному лицу) не позднее 3 дней после окончания расследования. Второй экземпляр хранится вместе с материалами расследования в течение 45 лет в организации по основному месту работы (учёбы, службы) пострадавшего на момент НС.

Если НС произошел с работником другой организации Акт по форме Н - 1 составляется в 3 экземплярах, 2 из которых вместе с остальными материалами расследования направляются в организацию, работником которой является пострадавший.

Третий экземпляр акта с материалами расследования остается в организации, в которой произошел НС.

Если НС произошел с работником, застрахованным от НС на производстве, составляют еще 1 Акт, который отправляют в исполнительный орган страховщика.

Невостребованные Акты хранятся в организации.

В случае ликвидации организации Акты по форме Н - 1 подлежат передаче на хранение в Государственную инспекцию труда субъекта РФ.

НС со студентами и учащимися, проходящими производственную практику, расследуется с участием полномочного представителя направившей их организации.

НС, происшедший с работником, временно переведенным на работу в другую организацию, расследуется той организацией, где произошел НС.

НС, о которых не было своевременно сообщено работодателю или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение месяца со дня поступления этого заявления в порядке, установленном п. 20 настоящего Положения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.