Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шрути-прастхан: 4 Веды: Риг, Сама, Йаджур, Атхарва.






Вначале была только одна Веда: она называлась Йаджур (комм к ШБ 1.4.19). Но в другом месте ШП говорил, что первой Ведой была Атхарва (ШБ 9.40.48).Есть 2 мнения и, таким образом ШП упоминает оба мнения.

В любом случае существовала лишь одна Веда, которую Ведавйаса разделил на 4 части. На самом деле, само слово " вйаса" означает " разделять". В каждую кальпу приходит инкарнация Вйасы и разные личности занимают это положение, пост. В предыдущей кальпы Вйасой был Парашара Муни, который стал отцом теперешнего Вйасы: Кришна Дваипайана Вйасы.

Разделив Веды, Вйаса передал их для детальной разработки своим ученикам. Он дал

Риг Веду - Пайла Риши;

Сама Веду - Джаймини Риши;

Йаджур Веду - Ваишампайане Риши;

Атхарва Веду - Ангира муни (Суманти);

Теперь немного подробнее расскажу об этих четырех Ведах. Мы часто говорим людям, что мы изучаем Веды, но мы не так уж много знаем об этих Ведах. Ученые-академики считают наидревнейшей Риг-веду, но на самом деле все Веды - ровесники, так как они одновременно появились из дыхания Нарайаны. Их называют шрути - так как их слушают.

Риг-веда состоит из 1017 гимнов, имеет 10 глав (10 мандал). Первые 8 глав прославляют Индру и Агнидева, в 9-ой описываются ритуалы Сомы, а в 10-ой - разные сукты и магические мантры. Эту часть изучали только брахманы, обладающие чистотой, в противном случае обычные люди могли злоупотребить этим знанием. Ригведа может быть переведена как " Веда хвалы". В ней мы найдем Пуруша-сукту. Мантра " ом тат сат", которая находится в некоторых стихах этой Веды объясняется в БГ 17.23.

Сама-веду называют Ведой гимнов, песен. Она состоит из 1549 стихов. Эти гимны, в основном, поются в определенных церемониях. Большая часть этих гимнов берет свое начало в Риг-веде, хотя в Сама-веде они поются по-другому. Сама-веда самая поэтичная из всех Вед. Кришна говорит в БГ 10.22: " веданам сама-ведо 'сми - из всех Вед, Я - Сама-веда." Также Сама-веда поется во время сома-ягьи.

Самая обширная из всех - Йаджур-веда (10522 стиха), Веда жертвоприношений. В ней содержатся много мантр, схожих с мантрами из Риг-веды. В Йаджур-веде дается руководство для брахманов по произношению мантр во время ведических жертвоприношения, и точное описание самого ритуала, т.е. наряду со стихами дается описание всех процедур ягьи. Йаджур-веда разделена на 2 части: 1) Черная (Кришна) Йаджур-веда (или Таиттирийа-самхита) названа так потому, что самхиты и брахманы, относящиеся к ней, перемешаны между собой; 2) Белая (Шукла) Йаджур-веда (или Ваджасанейа-самхита) названа так потому, что ее самхиты и брахманы, довольно четко разделены между собой. В Йаджур-веде мы найдем описание жертвоприношений Ашвамедха-ягьи и Дарша-пурна-ягьи.

Атхарва Веда. Говорят, что все остатки первых трех Вед, которые не вошли в них, сложили вместе и это образовало Атхарва веду. Ей не пользуются во время жертвоприношений, поэтому существует термин " триведа". Атхарва-веда содержит 6 000 стихов - информация о мудрости, о произнесении различных звуков для получения мистических эффектов, правила для проведения жертв, правила поклонения планетам, молитвы для спасения от дурных влияний и болезней, защитные мантры и также мантры для уничтожения (проклятия) своих врагов. Мы использовали эти мантры в своей борьбе с правительством Англии в споре за Бхактиведанта Мэнор и это сработало. Главный истец умер, остальные разбежались.

Во время жертвоприношений используется 4 вида священников, сидящих с 4 сторон лицом в разных направлениях. Трое из них читают Риг, Сама и Йаджур Веды, но четвертый,

брахма или пурохита- это арбитр, наблюдающий за ходом проведения ягьи. Он сидит на юге лицом на восток. Адхварйу, который разжигает огонь с помощью мантры, ухаживает за алтарем и воспевает Йаджур Веду, сидит на северной стороне лицом на юг. Хота, который воспевает Ригведу и предлагает жертву, сидит на востоке лицом на запад. Удгата, который воспевает Сама Веду, сидит на западе лицом на восток. Таково описание шрути

Каждой Веде соответствуют Упаведы (см. сводную таблице 2). Айур-веда - это медицина; Гандхарва-веда - музыка и драма; Дханур-веда - военное искусство; Стхапатйа-веда - строительство, архитектура; Шилпа-шастры - живопись и изготовление Божеств.

Упаведы - это практические знания для жизни людей на земле. Шилпа-шастра - как изготовлять Божества - это очень точная наука - необходимо очень точно выдержать все пропорции. Например, пропорции уха должны соответствовать размеру головы и также голова должна составлять 1/7 часть тела. Лицо Божества должно выглядеть очень особым образом, не как у обычного человека. Все эти знания передавались из поколения в поколение - как изготавливать Божества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.