Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о мышлении






Познание действительности возможно лишь при участии мыш­ления, являющегося важнейшим компонентом в структуре по­знавательной деятельности. Благодаря мышлению человек позна­ет предметы и те явления, признаки, свойства которых нельзя воспринять непосредственно. Мыслительная деятельность позво­ляет установить причинно-следственные зависимости, раскрыть объективные закономерности явлений и их сущность. Осмысле­ние своего сенсорного (чувственного) опыта позволяет вести це­ленаправленный поиск решения возникающих проблем, предви­деть ход событий, изменять и совершенствовать практику.

Одни психологи считают, что мышление — это процесс созна­тельного отражения действительности в таких объективных его свой­ствах, связях и отношениях, в которые включаются и недоступ­ные непосредственному чувственному восприятию объекты, дру­гие утверждают, что мышление — социально обусловленный пси­хический процесс самостоятельного поиска существенно нового, т.е. опосредованного и обобщенного, отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза, возникающий на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходящий за ее пределы1. Эти формулировки понятия «мышление», взаимодополняя друг друга, показывают многогранность этой психической дея­тельности.

Физиологическую основу мышления человека составляет слож­нейшая аналитико-синтетическая деятельность коры больших по­лушарий головного мозга, выполняемая первой и второй сигналь­ными системами. Причем ведущая роль в мыслительной деятель­ности индивида принадлежит второй сигнальной системе, т. е. сло­ву, речи. Речь является материальной основой мышления. По мнению Л. С. Выготского, она осуществляет регулирующую функцию в развитии высших психических процессов. Установлено, что речь сопровождает все виды мышления. Так, наглядно-действенное и наглядно-образное мышление протекают с участием речи (внеш­ней и внутренней). В словесно-логическом мышлении речь - это единственная форма, в которой происходит мыслительное дей­ствие, поскольку устанавливаются связи между значениями слов.

Мышление, являясь одним из главных компонентов познава­тельной деятельности, не может существовать без связи с други­ми психическими процессами. Оно развивается наиболее интен­сивно во взаимодействии с ними. Помимо тесной взаимосвязи мышления и речи, о которой говорилось выше, мышление невоз­можно осуществить вне ощущений и восприятия, вне памяти. Уровень развития мышления во многом зависит от степени сформированное всех познавательных процессов. В свою очередь, чем выше уровень мышления, тем на более высокой ступени развития оказываются все другие познавательные функции.

Как всякая деятельность, мышление определяется не только особенностями объекта, на который оно направлено, но и каче­ствами личности человека, которые в психологии принято назы­вать «качествами ума»: способностью самостоятельно и критично мыслить, быть пытливым, уметь проникать в сущность предметов и явлений. Следовательно, мышление тесно связано с личност­ными особенностями индивида, среди которых ведущая роль при­надлежит мотивационно-потребностной сфере.

Изучение особенностей мыслительной деятельности умствен­но отсталых школьников является одним из важных направлений коррекционной психологии. Известно, что главная цель, стоящая перед школами для детей с интеллектуальной недостаточностью - по возможности всестороннее развитие учеников, подготовка их к жизни и труду, к интеграции в общество. Эту цель невозможно реализовать без знаний своеобразия развития данной категории учащихся.

Мышление умственно отсталых учащихся развивается по тем же законам, что и в норме. У них формируются такие же, как у учеников с нормальным интеллектуальным развитием, виды мыш­ления (наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-ло­гическое), действия (предметные, образные, умственные), опе­рации (анализ, синтез, сравнение, обобщение) и формы (поня­тия, суждения, умозаключения). Однако мыслительной деятель­ности учеников с недостатками умственного развития присущи и специфические черты. Их мышление развивается значительно мед­леннее и в более поздние сроки. Отмечается растянутость этапов становления мышления. Не все виды мышления, особенно сло­весно-логическое, достигают у умственно отсталых учеников та­кого уровня, который прослеживается в мыслительной деятельности их нормально развивающихся сверстников. Мыслительные операции протекают у учащихся специальных школ с большим своеобразием. Наблюдаются фрагментарность анализа и синтеза, сравнение предметов по несущественным признакам, чрезмерное расширение или, наоборот, неправомерное ограничение основа­ний для обобщения.

Вместе с тем рядом психологов (Ж.И.Шиф, В.Г.Петрова, и др.) показано, что под воздействием специально организованного коррекционного обучения умственно отсталых учеников отмечается положи­тельная динамика в развитии мышления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.