Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика работы ультразвуковым скейлером






 

Во время работы необходимо обеспечивать защиту глаз пациента очками, предупреждать его о необходимости дыхания носом. Врач и ассистент должны работать в очках, перчатках, масках.

Во время удаления зубных отложений на нижней челюсти подбородок пациента опускается на грудь, стоматолог находится сзади (положение «12 часов»); при работе на верхней челюсти врач обычно располагается справа от пациента и просит его повернуть голову вправо или влево.

Наконечник скейлера легко удерживается между большим и указательным пальцами. Рука врача должна быть фиксирована на подбородке или зубном ряду пациента. Нельзя использовать для опоры подвижные зубы.

Кончик инструмента располагают вдоль оси зуба, под острым углом к обрабатываемой поверхности. Движения должны быть «подобны кисточке», с легким боковым давлением. Необходимо постоянно поддерживать контакт рабочей части инструмента с обрабатываемой поверхностью.

Нельзя работать непрерывно на одном месте, поверхность зуба следует обрабатывать с перерывом, учитывая термическое воздействие скейлера на пульпу зуба.

Избыток жидкости удаляют с помощью слюноотсоса и пылесоса. Слюноотсосом осуществляют эвакуацию жидкости из ретромолярной и подъязычной области. Использование пылесоса предотвращает попадание жидкости в носовую полость пациента и защищает слизистую оболочку губы во время обработки фронтальных зубов. При обработке остальных участков пылесос располагается в рабочей области таким образом, чтобы жидкость удалялась из полости рта, а не непосредственно от насадки.

Во время работы необходимо избегать:

- области деминерализации эмали, кариозных полостей;

- эрозий, клиновидных дефектов;

- краев реставраций, искусственных коронок, ортодонтических конструкций и имплантатов;

- временных и недавно прорезавшихся постоянных зубов;

- контакта насадки со слизистой оболочкой рта.

Недостатки звукового и ультразвукового метода удаления зубных отложений:

- уменьшение тактильной чувствительности во время манипуляций;

- ухудшение видимости из-за брызг;

- возможность повреждения поверхностей и пульпы зуба, а также мягких тканей полости рта.

Противопоказаниями к применению данных методов являются:

- имплантированный кардиостимулятор;

- злокачественные новообразования;

- тяжелая форма сахарного диабета;

- эпилепсия;

- проведение иммунодепрессивной и кортикостероидной терапии;

- перенесенные хирургические операции на сетчатке глаз (только после консультации с офтальмологом);

- локализованный остеомиелит;

- острые и хронические инфекционные заболевания (в том числе, инфекционный эндокардит);

- нарушение носового дыхания (острое и хроническое);

- дефекты мягких тканей полости рта (эрозии, язвы, трещины).

 

 

Воздушно-абразивный метод удаления зубных отложений

Воздушно-абразивные системы применяются для удаления пигментированного налета (налета курильщика, пищевых красителей), качественного очищения фиссур жевательной поверхности (в том числе, перед герметизацией), очищения гладких поверхностей зубов перед фиксацией брекетов, полировки после удаления зубных отложений ручным и ультразвуковым методом.

 

А Б






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.