Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И роторов с фигурными пазами






Рисунок Расчетные формулы
6-55, а
6-55, б
6-55, в
6-55, г
6-55, д
6-55, е

 

Примечания: 1. При закрытых пазах в расчетные формулы вместо подставлять , где – толщина перемычки над пазом, м; – ток ротора, А.

2. При расчете параметров холостого хода и номинального режима принимать .

Рис. 55. К расчету коэффициентов маг­нитной проводимости пазового рассеяния двухклеточных роторов и роторов с фигур­ными пазами.

, (296)

где определяется по (279) при

. (297)

Эффект вытеснения тока в каж­дом из стержней и влияние насыще­ния полями рассеяния на параметры ротора учитывают так же, как и для роторов с общими замыкаю­щими кольцами.

Приведенный метод расчета па­раметров двухклеточных роторов и роторов с фигурными пазами, как и другие аналогичные ему методы, учитывающие индуктивную связь только между полными токами каж­дого из стержней, являются при­ближенными, однако они находят применение в расчетной практике благодаря своей простоте и воз­можности проведения расчета без применения ЭВМ.

Более точный метод расчета па­раметров ротора с произвольной конфигурацией стержней, в том числе и двухклеточных роторов, значительно более полно учитываю­щий зависимость параметров рото­ра от частоты тока в нем, изложен в следующем параграфе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.