Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры асинхронной машины






ДЛЯ НОМИНАЛЬНОГО РЕЖИМА

 

Параметрами асинхронной ма­шины называют активные и индук­тивные сопротивления обмоток ста­тора , , ротора , , сопротив­ление взаимной индуктивности и расчетное сопротивление (или ), введением которого учитывают, влияние потерь в стали статора на характеристики двигателя.

Известные из общей теории элек­трических машин схемы замеще­ния фазы асинхронной машины, ос­нованные на приведении процессов во вращающейся машине к непо­движной, приведены на рис. 35. Физические процессы в асинхрон­ной машине более наглядно отражает схема, изображенная на рис. 35, а. Но для расчета оказалось удобнее преобразовать ее в схему, показанную на рис. 35, б.

Параметры схемы замещения не остаются неизменными при различ­ных режимах работы машины. С увеличением нагрузки увеличива­ется поток рассеяния и в связи с этим из-за возрастания насыщения отдельных участков магнитопровода полями рассеяния уменьшаются индуктивные сопротивления , . Увеличение скольжения в двига­телях с короткозамкнутым ротором приводит к возрастанию действия эффекта вытеснения тока, что вы­-

Рис. 35. Схемы замещения фазы обмотки приведенной асинхронной машины.

 

зывает изменение сопротивлений обмотки ротора , . При расчете рабочих режимов машины в преде­лах изменения скольжения от холо­стого хода до номинального эти из­менения незначительны и ими обыч­но пренебрегают.

При расчете пусковых режимов, в которых токи машины в несколь­ко раз превышают номинальный, а частота тока в роторе близка к час­тоте питающей сети, в большинстве случаев приходится учитывать из­менение параметров от насыщения участков магнитопровода полями рассеяния и от влияния эффекта вытеснения тока.

Рассмотрим расчет параметров схемы замещения для номинально­го режима асинхронных машин раз­личных типов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.