Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГРЕЦИЯ В IХ - VI ВВ. ДО Н.Э.






РАЗДЕЛ I

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

ТЕМА

КРИТСКАЯ И АХЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Природно-климатические условия и этническая ситуация Балканского и Восточно-Средиземноморского регионов во П тыс. до н.э. Формирование Критской цивилизации. Критская морская держава. Отношения с Египтом, Финикией и Грецией. Особенности социально-экономического и политического развития. Положение царской власти. Религия. Ахейское вторжение и упадок Критской цивилизации.

Периодизация истории Ахейской Греции. Государственные образования. Особенности социально-экономического развития. Дворцовое хозяйство. Микены. Военная организация и ее роль. Развитие торговли и колонизация. Троянская война и ее последствия. Нашествие дорийцев и упадок Ахейской Греции.

 

 

ТЕМА

ГРЕЦИЯ В IХ - VI ВВ. ДО Н.Э.

Последствия дорийского завоевания. Изменение этно-политической ситуации. Община и ее характеристика. Особенности экономического развития. Социальное развитие в ХI-IХ вв. до н.э. Сословная структура. Патриархальное рабство и его характеристика. Союзы полисов: морская сеть, военные, религиозные этнические. Их характеристика: возникновение, внутренняя организация, органы управления, членство.

Великая греческая колонизация: причины и предпосылки. Основные направления колонизация и их характеристика. Организация выведения колонии. Основные центры колонизации. Колонии и метрополии: проблема взаимоотношений. Последствия колонизации.

Формирование полиса. Синойкизм. Развитие ремесла и торговли. Формирование городских центров. Развитие товарооборота и формирование денежных систем. Понятие гражданства. Гражданская и военная организация. Полисная мораль. Типы полисов.

Ранняя тирания. Политическая борьба: основные группировки и их требования. Причины возникновения тирании. Тирания Писистрата: приход к власти, внутренняя и внешняя политика. Тирания в других полисах Греции и Малой Азии. Роль тирании в формировании полиса. Причины падения тиранических режимов.

Формирование Спартанского полиса. Особенности формирования государства в Спарте. Особенности развития экономики. Торговля. Мессенские войны и их роль. Военный строй. Политическая борьба в Спарте. Социальная организация.

Законодательство Ликурга. Политическая организация. Царская власть. Органы управления: народное собрание, герусия, эфорат. Криптии и их роль. Армия и ее роль. Раннее наемничество. Формирование Пелопоннесского союза и его роль.

Экономическая и социальная характеристика Коринфского полиса. Диолк. Колонизация. Политическая борьба и тирания Кипселидов. Реформы Периандра. Политическая организация. Аргосский полис: экономическая и социальная характеристика. Политическая организация. Истмийские и Олимпийские игры и их роль.

Формирование Афинского полиса. Политическая борьба в Аттике и законодательство Драконта. Продолжение борьбы и реформы Солона: политические, социальные и экономические. Тирания в Афинах. Реформы Клисфена. Основы афинской демократии.

 

 

ТЕМА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.