Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образцы

Проблема доверия со стороны китайцев

Вы должны знать: китайцы иногда, и даже очень часто, обманывают. Это факт. Самый распространенный способ: представиться производителем интересующей вас продукции и пообещать «best price and good after-sale service» (лучшая цена и хороший сервис). Что в реальности? На самом деле это может быть простой торговец, живущий рядом с настоящей фабрикой и умеющий пользоваться Интернетом. Соответственно, если работать с ним, то вы получаете дополнительное посредническое звено, которое потребует ваше время и ваши деньги, не давая ничего взамен.

Казалось бы, проблему можно решить приездом по указанному торговцем адресу. Но, даже увидев там реальную фабрику, не стоит обольщаться. Известны случаи, когда хитрые китайские торговцы приезжали к хозяевам фабрики и договаривались, что для конкретного европейца хозяин меняется. Вы приезжаете к вашему китайскому «Джону», он показывает фабрику вместе с реальным хозяином (который представляется помощником) и называет цену, процент с которой уже у него в кармане.

Можно ли от этого застраховаться? На 100% нельзя, но минимизировать риски можно благодаря Интернету и телефону, воспользовавшись некоторыми приёмами. Позвоните китайцам. По крайней мере, будете знать, есть ликто-то похожий на вашу компанию на том конце провода.

1. Запросите у них копию регистрационного свидетельства. У мошенников ее точно не будет.

2. Попросите работать через LС (аккредитив). Желающие кинуть сразу отпадут, ведь они предпочитают получать предоплату живыми деньгами.

3. Зайдите, например, на www.scammersearch.com или на www.alibaba.com и выясните, насколько реален ваш производитель и насколько его цены близки к реальным.

4. Поблуждайте по форумам, там полно поучительных историй и важных ссылок.

А еще можно заплатить сторонним компаниям, занимающимся аудитом и проверкой китайских контрагентов. Они за определенное вознаграждение могут помочь собрать помимо перечисленной информации, следующее:

· базовую информацию о проверяемом предприятии;

· информацию об участниках/акционерах и руководстве;

· историю развития;

· информацию о банковских счетах и займах;

· информацию об основных контрагентах;

· данные ежегодной финансовой отчетности предприятия.

Образцы

Как правило, перед тем как окончательно выбрать поставщика, стоит запросить образцы товара, который вы намерены импортировать. Да и зачем собственно любоваться фотками продукции в в интернете, если лучше уж увидеть не купите ли вы «кота в мешке». Выберите 5-6 производителей и сделайте подобный запрос. Можно попытаться получить образцы бесплатно, но в таком случае вас попросят оплатить доставку. В любом случае, желательно иметь контракт с Fedex, UPS, TNT или другой дружественной службой экспресс-доставки. Также необходимо иметь представление об условиях растаможки. Возможно, нужно занизить стоимость или дать указания по правильному оформлению инвойса.

 

© Руслан Майборода

Источник: https://sinospaces.ru/articles/3/-

Представлено сообществом Business Life: https://vk.com/bu_life

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вспомним недостатки ВВС. | Проверка привода ВН качающейся части




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.