Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация практики. Квалификация - фармацевт






Квалификация - фармацевт

 

 

Белгород, 2012

Пояснительная записка

 

Практика проводится в течение 2 недель в аптечных учреждениях. Программа производственной практики составлена с учетом требований к обязательному минимуму содержания основной профессиональной образовательной программы по специальности 060301 «Фармация».

В данной программе рассматриваются все разделы аптечной технологии лекарств, особенности приготовления жидких лекарственных форм, концентрированных растворов, внутриаптечных заготовок, твердых и мягких, стерильных и асептически изготовленных лекарственных форм, оформление лекарства к отпуску.

После производственной практики по изготовлению лекарственных форм студент должен:

· знать организацию работы и функциональные обязанности фармацевта по приготовлению лекарственных форм;

· знать Государственное нормирование по приготовлению лекарственных форм;

· владеть навыками профессионального общения;

· уметь изготавливать концентрированные растворы, внутриаптечные заготовки, твердые и жидкие лекарственные формы, оформлять их к отпуску.

 

Организация практики

Приказом по медицинскому колледжу из числа преподавателей специальных дисциплин назначается методический руководитель практики. Методический руководитель при посещении базы проверяет проделанную студентами работу, оказывает методическую и профессиональную помощь.

На методического руководителя-преподавателя колледжа и руководителей практики — представителей аптеки возлагается обязанность по контролю выполнения программы практики и графика работы студентов.

В период прохождения практики студенты обязаны подчиняться правилам внутреннего распорядка аптеки и строго соблюдать технику безопасности и санитарно-противоэпидемический режим.

Практиканты работают под контролем непосредственных руководителей согласно графика работы аптеки. Рабочий день студента – 8 часов, из них 1 час отводится на оформление дневника и учетных документов.

Во время прохождения практики студенты должны вести нормативную документацию: дневник по практике, манипуляционную тетрадь, цифровой отчет.(смотри приложения). Контроль за ведением данной документации осуществляют руководители практики. Это обеспечивает проведение текущего контроля и управления овладением профессиональной деятельности

Во время работы студент ежедневно заполняет дневник по практике. Дневник заполняется ежедневно, соблюдая профессиональный язык, с описанием объема и содержания работы. Один раз в неделю дневник сдается на контроль руководителю практики.

По окончании практики непосредственный руководитель составляет характеристику, отражающую результаты работы студента по окончанию каждого цикла и которая учитывается при аттестации практической подготовки.

Студенты, выполнившие полностью программу производственной практики, по ее окончании представляют в колледж следующие документы:

-дневник практики;

-характеристику от руководителя практики;

- цифровой отчет о выполненных манипуляциях;

- текстовой отчет о впечатлениях на практике;

- путевку.

Студенты, выполнившие полностью программу производственной практики, сдают зачет с выставлением итоговой оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»).

После сдачи зачета все выше перечисленные документы, кроме путевки, возвращаются студентам.

По итогам производственной практики возможно проводение итоговой конференции студентов.

 

Тематический план прохождения производственной практики

№ п/п Разделы практики Количество дней
1. Приготовление твердых, мягких лекарственных форм. Оформление лекарств к отпуску.  
2. Приготовление концентрированных растворов, внутриаптечных заготовок, их оформление.  
3. Приготовление жидких лекарственных форм оформление лекарств к отпуску.  
  ИТОГО:  

Примечание: в первый день производственной практики проводится вводная беседа.

 

Содержание программы производственной практики

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.