Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные виды проката.






Продольной прокаткой получают сортовой, плоский и трубный прокат.

Сортовой прокат имеет постоянное по длине сечение простой или сложной формы. Его, как правило, получают горячей прокаткой.

Сортовой прокат простой геометрической формы:

1. блюм,

2.квадрат (сторона квадрата 6…250 мм и более),

3.круг (диаметр 4…300 мм),

4.прямоугольник (толщина 1…60 мм, ширина 10…600 мм),

5.правильный многоугольник (в т.ч. шестигранник),

6.треугольник,

7.овал,

8.полукруг,

9.сегмент,

10.ромб.

Простой сортовой прокат может служить исходным материалом для прокатки фасонных профилей, волочения прутков и проволоки, заготовок для горячей и холодной объемной штамповки и для изготовления деталей обработкой резанием.

Прямолинейный прокат называют прутком.

Прокат в виде проволоки, свернутой в бухту называют катанкой. Катанку выпускают диаметром от 4 до 35 мм, используют для получения деталей обработкой резанием, производства проволоки волочением, для объемной штамповки. Катанку диаметром до 35 мм применяют для горячей и холодной объемной штамповкой на автоматах, что позволяет, по сравнению с прутками, увеличить производительность, сократить технологические отходы, улучшить условия работы автомата.

Катанку и прутки, подвергнутые одной или нескольким протяжкам для повышения точности размеров сечения и качества поверхности, называют калиброванным прокатом. Калиброванный прокат необходим для холодной объемной штамповки.

Сортовой прокат сложной формы:

1.уголок равнобокий и неравнобокий,

2.швеллер,

3.двутавр,

4.тавр,

5.рельс,

6.зетовый профиль,

7.колонный профиль.

 

Плоский прокат - листы, ленты и фольга (листы или ленты толщиной менее 0, 1 мм).

Листы выпускают горячекатаные и холоднокатаные.

Ленты и фольга, как правило, холоднокатаные. Наибольшее применение для листовой штамповки кузовных и других деталей в автостроении имеют ленты и листы (в рулонах) холоднокатаные толщиной от 0, 05…4 мм и шириной 200…2300 мм. Применение лент и рулонного проката обеспечивает повышение: производительности штамповочного оборудования; качества изделий и улучшение условий работы инструмента (за счет использования при прокатке современных средств повышения качества и точности проката); уменьшение технологических отходов.

Трубы выпускают:

1.бесшовные горячекатаные и холоднокатаные с наружным диаметром 5…650 мм при толщине стенок от 0, 5 мм (холоднокатаные) до 40 мм,

2.сварные, свернутые из листа или ленты, с наружным диаметром до 2000 мм и более при толщине стенки до 15 мм. Трубы сварные значительно уступают по надежности в эксплуатации трубам бесшовным, но они дешевле, их сортамент в области больших диаметров значительно шире. Надежность в эксплуатации сварных труб может быть значительно повышена специальными видами обработки давлением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.