Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не стыдись откровения помыслов. Советы новоначальной






23 Октября 1881 г.

Исповедь твою в письме от 19 окт. читал. И ответствую по силе. Тебе стыдно открывать помыслы. А Св. Писание учит: благо есть исповедатися Господеви.

Значит, это от диавола, который боится нашего блага, пользы душевной.

Боишься, что тебя выгонят из монастыря, что ты грешна; тогда и меня нужно выгнать, ибо я первый грешник. Мужчины Л-ские жалеют, что ты ушла в монастырь! Еще бы! Разве не читала 3 степень Лествицы!.. Если монашенке завидуют, еще больше смиряйся. Правило можешь справлять и не сразу!.. Матушки пугаться не следует. А любить должно, со страхом, впрочем. Монахиням всем должна кланяться. Конфуз сам собою пройдет. Плакать могут не все, а кому Бог даст слезы. А новоначальным Бог редко дарует слезы. А то возгордятся и будут хуже не плачущих. А чтобы из-за неимения слез не ходить в монастырь – это чистое неразумие. Иным лучше не иметь слез. С монахов, правда, больше спрашивается, но и миряне–не святые от того, что с них не спрашивается. Впрочем, заповеди Евангельския писаны как для монахов, так и для мирян. Дурное – везде дурно, а хорошее – везде хорошо: и в миру и в монастыре.

Никого не осуждай. Но этого достигнуть скоро нельзя. Лучшее нам, когда осудим, скорее укорить себя. Правило положенное старайся исполнять, но со смирением. А без него тяжело и опасно.

Похворать можно; но только, когда Бог пошлет.

Что диавол тебя пугает и запрещает открывать мне свои немощи и помыслы – это не новость.

Я тебе показывал 43 главу Fеодора Эдесского. Демоны зело скрежещут зубами своими на живущих под отеческим руководством. А ты пиши, уповая на Бога. И спасешься.

 

178. Скорби – наша слава. Путь к святости – смирение

7 Декабря 1881 г.

Мир тебе, А.! Поздравляю тебя с началом вкушения монашеской славы, т. е. скорбtй. Это венец наш. Это наша похвала. Это корень вечных наслаждений и горняго величия! Вижу, что тебе не крепко-то нравится, но тем лучше! Иначе и скорби потеряли бы свою цену и славу. Ты испугалась помысла, который тебе шепнул, что ты будешь святая: чтож тут страшнаго? А даже очень хорошо. И мы тогда стали бы чествовать тебя. Но только знай, что настоящие святые, совершивши все добродетели, считали себя в глубине сердца худшими всех, хуже тварей, хуже бесов. А мы с тобой не начинали еще добрых дел. А пугаться его нечего. Это диавольское дело, хульный помысл. Ты не принимай только его, т. е. не медли в нем и не увлекайся им, а смущаться тут нечем; мы знаем, что ты еще не преподобная. Знаем и то, что ты неискусная. Будь мирна. Будет с тебя, если будешь исповедывать его! Многогр. И. Анатолий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.