Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология зрительной системы.






Учебная цель: закрепить полученные знания о строении и функциях центрального и периферического отделов зрительной системы, особенностях сетчатки.

Вопросы для самоподготовки:

1. Структурно-функциональная характеристика зрительной системы.

  • Рецепторный (периферический) отдел.
  • Фотохимические процессы в сетчатке глаза.
  • Проводниковый отдел.
  • Центральный (корковый) отдел.

2. Системная организация зрительного восприятия. Зрительные агнозии.

3. Механизмы, обеспечивающие ясное видение в различных условиях.

  • Оптические структуры глаза.
  • Свойства зрения: аккомодация, рефракция, реакция зрачка.
  • Цветовое зрение.

4. Методики исследования свойств зрения.

Самостоятельная работа дома:

1. Рассмотрите рисунок. Какие части глаза обоз­начены на нем цифрами 1- 12? Перекопируйте рисунок в тетрадь и сделайте обозначения. Письменно ответьте на вопросы:

1) Почему у начинающего водителя, который по­стоянно следит за показателями приборов и доро­жной обстановкой, быстро устают глаза?

2) Многолетние исследования ученых показали, что при рассмотрении объекта глаз никогда не остается в покое: он совершает скачкообразные движения, останавливается на отдельных деталях восприни­маемого образа и фиксирует их, а затем переходит к следующим деталям. Какую роль играют движения глаз в сложном восприятии изучаемого образа?

2. Рассмотрите рисунок, на котором изображено микроскопическое строение сетчатки. Перекопируйте рисунок в тетрадь, сделайте обозначения. Какие отличия в строении и функци­ях можно отметить между палочкой и колбочкой?

Письменно ответьте на вопросы:

1) Объясните, почему спра­ведлива поговорка «В темноте все кошки серы».

2) В прошлом снежная слепота не только достав­ляла много страданий арктическим путешественни­кам, но и бывала причиной неудач целых экспеди­ций. Что вы знаете об этом заболевании?

3) Ученые давно обратили внимание на то, что ночью предметы видны лучше, если не смотреть на них прямо. Объясните данное явление.

4) Широко известны отклонения в цветном зре­нии у некоторых людей (их называют дальтониками). В чем причина нарушения зрения у дальтоника?

5) В состав сетчатки входят колбочки, с помощью которых человек различает цвета. При более тонком изучении зрения было выяснено, что встречается три типа колбочек, которые отличаются друг от друга содержанием пигментов. Какие цвета видимого све­та способны воспринимать эти пигменты?

3. Рассмотрите рисунок преломления лучей в глазу и назовите по порядку структуры, через которые проходит свет по пути к сетчатке. Какое изображение получается на сетчат­ке? Почему? Дайте определение основных свойств оптической системы глаза.

4. Рассмотрите рисунок рефракции глаза. Что обозначено на нем цифрами 1—6? Какие способы восстановления зре­ния предложены на рисунке? На каком физическом явлении они основаны? Какие другие способы ус­транения нарушений зрения вам известны?

 

 

 

5. Рассмотрите схему строения зрительной системы, перекопируйте его в тетрадь для практических работ, сделайте обозначения - ядро глазодвигательного нерва; средний мозг; подушка таламуса; верхние бугорки четверохолмия; зрительная лучистость; латеральное коленчатое тело; зрительная область коры; сетчатка; ресничный узел; зрительный нерв; перекрест зрительных нервов (хиазма); гипоталамус; мамиллярные тела; ножка мозга; зрительный тракт.

Письменно ответьте на вопросы:

1) Как вы объясните, что слепорожденные, про­зревшие после удачно сделанной операции, вначале не различают ни формы, ни величины, ни удален­ности окружающих предметов.

2) Художники давно заметили, а ученые это объ­яснили, что при одновременном восприятии белого круга на черном фоне и черного круга на белом фоне последний кажется несколько меньше. Какая законо­мерность восприятия проявляется в этом примере?

6. В тетради для практических работ заполните таблицу.

Участки зрительного анализатора Особенности строения Функции
     





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.