Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные и индивидуальные особенности психической деятельности человека.






Учебная цель: закрепить полученные знания о физиологических основах речи, асимметрии высших психических функций человека; закрепить полученные знания о донервных теориях индивидуальности, типах ВНД по И.П. Павлову, свойствах нервной системы.

Тезаурус: речь, сигнальная деятельность, первая сигнальная система, вторая сигнальная система, мышление, латерализация (асимметрия) высших психических функций, темперамент, меланхолик, сангвиник, флегматик, холерик, тип ВНД, подвижность нервных процессов, сила нервных процессов, уравновешенность нервных процессов, динамичность нервных процессов.

Вопросы для самоподготовки:

1. Структурно-функциональные отличительные особенности человеческого мозга.

2. Первая, вторая сигнальные системы действительности. Понятие и виды речи.

3. Центральный аппарат речи. Открытие центров речи.

4. Периферический аппарат речи. Восприятие и воспроизведение речи.

5. Структурно-функциональные основы мышления.

6. Структурно-функциональные основы эмоциональной сферы.

7. Функциональная асимметрия мозга (латерализация функций).

8. Донервные теории индивидуальности.

9. Типы ВНД по Павлову.

10. Свойства нервной системы и их измерения.

Самостоятельная работа дома:

1. Кто разработал теорию о сигнальных системах? Письменно в тетради для практических работ дайте определения, что такое сигнальная деятельность, первая и вторая сигнальные системы, речь? Раскройте функции и виды речи.

2. Письменно в тетради для практических работ ответьте на вопросы:

1) И. П. Павлов называл речь «чрезвычайной при­бавкой к механизмам работы мозга». Объясните вы­сказывание ученого.

2) Многие животные реагируют на человеческую речь. Создается
впечатление, что они способны раз­личать смысл того, что говорит чело­век. Однако это не так. Объясните, чем различаются реакции на слова у животных и человека.

3) Почему животные не могут овладеть речью? Что показали эксперименты по обучению речи обезьян?

4) Что такое мышление? За счет чего у человека существует абстрактное мышление? В чем проявля­ется отличие мышления человека от мышления жи­вотных?

5) Дети, вскормленные живот­ными, были известны еще с Древнего Рима. К настоящему времени таких случаев было зарегистрировано око­ло ста. Все эти дети обладали боль­шой мускульной силой и ловкостью, отлично лазали и прыгали. Однако они не могли ходить на двух ногах и не обладали членораздельной речью. Далеко не все из них даже после продолжительного пребывания в об­ществе людей научились говорить. Как объяснить поведение этих де­тей? Что можно сказать об условиях развития психики у таких детей? Почему попытка научить их говорить оказывалась часто безуспешной?

6) Каковы этапы становления речи у ребенка? Какой возрастной период является сензитивным для развития речи?

3. Рассмотрите рисунок, на котором показана топография корковых центров речи. Какими цифрами обозначены рече-зрительный центр, речеслуховой центр, центр письма, рече-двигательный центр, ассоциативные волокна, связывающие эти центры в единую морфо-функциональную систему речи. Опишите механизм восприятия и воспроизведения речи.

4. Письменно ответьте на вопросы:

1) С какими структурами мозга связана первосигнальная деятельность и с какими свя­занно осуществление второсигнальных реакций?

2) Чем объяснить множественное представительство в коре речевой функции? Благода­ря чему осуществляется взаимодействие отдельных корковых представительств речи?

3) Назовите корковые центры ответственные за организацию членораздельной речи? Выделите моторную часть.

4) При удалении височных зон левого полушария у взрослого больного человека развивается необратимый дефект речи – афазия. Однако подобная операция у детей младенческого возраста не приводит к нарушениям речи. Более того, специальные психологические тесты не выявляют различий в развитии интеллекта между детьми, перенесшими операцию, и их нормальными сверстниками. Объясните этот факт.

5) Как называются нарушения речи? Назовите образования, при поражениях которых наблюдается: алексия, аграфия, сен­сорная афазия, двигательная афазия.

Заполните таблицу.

Этапы речи Центры речи Механизм речи Нарушения речи
1. Восприятие письменной речи.      
2. Восприятие устной речи.      
3. Воспроизведение письменной речи.      
4. Воспроизведение устной речи.      

5. Изучите функциональную асимметрию полушарий мозга. Дайте определение асимметрии (латерализации) психических функций. Раскройте основные функциональные отличия полушарий в процессе психической деятельности. В тетради для практических работ заполните таблицу «Функциональные различия между полушариями».

Правое полушарие Левое полушарие
   

Ответьте на вопросы:

1) Исходя из функциональной асимметрии, что можно сказать о человеке с доминиро­ванием деятельности левого полушария, и о человеке с доминированием правого полуша­рия мозга? Какие особенности психической деятельности их будут отличать?

2) Какими особенностями структурно-функциональной организации мозга отличают­ся " левши" и " правши"?

3) Фехтовальщик или боксер — левши при прочих равных условиях отвечают на выпад противника на доли секунды быстрее, чем правши. Почему?

6. Составьте таблицу «Роль мозговых структур в становлении психических функций»:

Психический процесс, определение Классификация (виды) Мозговые структуры, участвующие в осуществлении данной функции
Память – это    
Внимание – это    
Мышление – это    
Эмоции - это    

6. Вспомните известные вам донервные теории индивидуальности. Какие критерии легли в основу классификации темперамента по Гиппократу, классификации темперамента по Э. Кречмеру и У. Шелдону? Являются ли данные критерии научными? Что ценного в этих теориях?

7. Назовите факторы, обуславливающие индивидуальные различия человека. Какое место в современной психологической теории индивидуальности отводится темпераменту и типам ВНД? Письменно в тетради для практических работ дайте определение понятий – темперамент, тип ВНД. В чем отличие теории темперамента и учения о типах ВНД по И.П. Павлову?

8. Найдите соответствие между типом нервной системы (по И. П. Павлову) и темпераментом человека (по Гиппократу). В тетради для практических работ заполните таблицу.

Тип темпе­рамента     Характеристика типов Психологические особенности    
Темперамента по Гиппократу ВНД по Павлову
Сангвиник " сангвис" (лат.) - кровь      
Флегматик " флегма" (греч.) - слизь      
Холерик " холэ" (греч.) - желчь      
Меланхо­лик " мелайна холэ" (греч.) - черная желчь      

 

Можно ли считать представленные выше типологии характерными только для человека? Как вы считаете, можно ли расширить типологии темперамента и типов ВНД? Поясните почему?

9. Вспомните, какие критерии легли в основу классификации типов ВНД И.П. Павлова? Перечислите свойства нервной системы, выделенные И.П. Павловым и его последователями. Определите соответствие понятий и определений к ним. Сила нервных процессов – это… Уравновешенность нервных процессов – это… Подвижность нервных процессов – это… Динамичность нервных процессов – это… Активированность – это… Лабильность – это…

1) у равнове­шенность условного возбуждения и торможения, свой­ство, которое определяет скорость и легкость выработ­ки условно-рефлекторных связей (положительных — воз­буждения, отрицательных — торможения);

2) подвижность безусловно­го возбуждения и торможения; особое свойство, определяющее скорость возникновения возбудительного процесса;

3) соотношение процессов возбуждения и торможения по силе;

4) уравновешенность безусловного воз­буждения и торможения;

5) скорость «переделки» отрицательных и положительных условных рефлексов, способность корковых клеток в различных условиях окружающей среды быстро давать преимущество одному процессу перед другим;

6) работоспособность корковых клеток, скорость и проч­ность выработки условных рефлексов и навыков;

10. Рассмотрите рисунок, на котором в юмористической форме отображены типы реагирования разных людей на одну и ту же негативную ситуацию. Можно ли по внешним признакам определить тип ВНД этих людей? Является ли тип ВНД и темперамента решающим фактором, определяющим поведение? Чем еще может быть обусловлено поведение человека?

11. Письменно в тетради для практических работ ответьте на проблемные вопросы:

1) Скорость выработки УР является одним из показателей силы про­цесса возбуждения. Существует методика выработки речедвигательных УР у человека. Испытуемый должен нажимать на рычаг, кнопку и т. п. Вначале включается условный раздражитель (звонок, лампочка и т. д.) затем дается речевое подкрепление — «нажмите». После несколь­ких сочетаний испытуемый начинает нажимать на рычаг сразу после включения условного раздражителя, не дожидаясь команды «нажмите». Это говорит о том, что УР образовался. Однако некоторые испытуемые даже после нескольких десятков сочетаний не нажимают на рычаг, пока не получат словесный приказ. Со здоровьем у них все в порядке. Может быть, у них сильно ослаблен процесс возбуждения? Или все-таки есть другая причина?

2) В литературе описаны такие случаи. В семье кто-то заболел и оказалось, что болезнь очень опасна. От больного это приходится скрывать. Через некоторое время у кого-то из родственников, выну­жденных так себя вести, возникает нервное расстройство. К, какому типу ВНД скорее всего относятся такие люди?

3) У некоторых людей при входе в зубоврачебный кабинет наблюдается бледность, дрожание рук, вы­деление на теле пота. Как можно объяснить такую реакцию?

4) Невротическим расстройствам при прочих равных условиях более подвержены меланхолики и холерики. Можно ли говорить о более низкой социальной ценности людей с такими типами ВНД? Докажите ваше мнение.

12. Известно, что тип ВНД обусловлен врожденными свойствами нервной системы. Можно ли по поведению маленького ребенка определить тип ВНД? Могут ли изменяться с возрастом свойства нервной системы? Поясните свой ответ. Письменно в тетради для практических работ ответьте на проблемные вопросы:

1) Сережа Л. 5 лет. Очень энергичный ребенок, ему не сидится на месте. Он всегда чем-то занят, успевает сделать тысячу дел, при этом поссориться и помириться. Воспитатель в д/с жалуется, что его трудно организовать. На то, что ему не нравится, реагирует очень бурно. Очень легко входит в контакты с окружающими, но ничуть не заботиться о сохранении этих контактов. Где он находится, все кипит. Определите тип ВНД.

2) Оля М. 6 лет. Живая, подвижная, общительная девочка, легко находит контакт со взрослыми и детьми. Когда родители переехали в новую квартиру, в первый же день познакомилась с ребятами во дворе. Всем интересуется, любит все новое. Если что-либо не получается, долго не расстраивается, переключается на другое. Определите тип ВНД.

3) Артем Х. 5 лет. Спокойный уравновешенный ребенок, его трудно вывести из себя. Даже когда упадет и ушибется, долго раздумывает, заплакать или нет, чаще всего не плачет. С детьми сходится с трудом. Не любит, когда его торопят, все делает не спеша. Определите тип ВНД.

4) Наташа Ф. 4 года. Впечатлительная девочка, робкая застенчивая, боится всего нового, непривычного, с трудом сходится с детьми. Не любит подвижных игр, предпочитает спокойные, преимущественно играет одна. К детскому саду привыкнуть не может, нередко плачет, когда уходит мама. Определите тип ВНД.

5) Мальчик Петя вначале внимателен на занятии, проявляет интерес, но, спустя примерно 10 минут начинает вертеться, отвлекаться, толкать других детей. Определите возраст ребенка. Объясните поведение мальчика, опираясь на знание особенностей ВНД.

13. Дайте классификацию типов ВНД по соотношению 1 и 2 сигнальных систем действительности. Какой деятельностью предпочтительно заниматься людям с данными типами ВНД?

14. Какой основополагающий принцип педагогики опирается на знания об индивидуальных различиях человека? Сформулируйте приемы воспитательных воздействий направленные на детей с разными типами ВНД. Можно ли в процессе воспитания преобразовать свойства нервной системы? Свой ответ поясните.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.