Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. 1. Вспомните, какие физиологические теории объясняют возникновение эмоций






1. Вспомните, какие физиологические теории объясняют возникновение эмоций. Определите, верно ли соответствие названия и сущности теорий в представленной таблице. В тетради для практических работ заполните таблицу правильно.

Название теории Сущность теории
1. Теория Джеймса-Ланге Эмоция, как психологическое переживание, и физиологические реакции возникают одновременно. Возникновение эмоций происходит не в периферических органах, а в центральной нервной системе (в таламусе).
2. Таламическая теория Кэннона-Барда Эмоции – это не функция специфических «центров» мозга, а результат активности сложноорганизованной сети нейронных структур.
3. Теория круга Пейпеца Эмоция – отражение мозгом человека и животных какой-либо актуальной потребности (ее качества и величины) и вероятности ее удовлетворения (наличия информации для ее удовлетворения).
4. Теория Мак-Лина Эмоции возникают при удовлетворении или неудовлетворении потребностей и являются инструментом, удерживающим жизненный процесс в оптимальных границах.
5. Биологическая теория П.К. Анохина Выражение эмоций осуществляется через более примитивные нервные механизмы лимбической системы, где роль слов играет некий «язык органов».
6. Информационная теория П.В. Симонова После восприятия, вызвавшего эмоцию, субъект переживает эту эмоцию как ощущение физиологических изменений в собственном организме, т.е. «мы грустим, потому что плачем, сердимся, потому что наносим удар, боимся, потому что дрожим».

Ответьте на вопросы:

· За что критиковали теорию Джеймса-Ланге?

· Какие структуры мозга обеспечивают эмоциональные реакции?

· Как связаны эмоции и информация?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.