Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как раскрыть свои способности и таланты?






 

Чтобы наконец-то понять свое предназначение и раскрыть свои таланты, рекомендую незамедлительно приступать к практикам.

 

Упражнение «Мои таланты»

 

Давайте поработаем над своими талантами, чтобы стать настоящими гениями своей судьбы!

1. Прямо сейчас возьмите блокнот и ручку и составьте список своих талантов, способностей, умений, сильных сторон. Записывайте все, что придет в голову: позитивные качества, достоинства, успехи, увлечения, склонности, интересы… Включите в список все, даже не самые очевидные сильные качества.

Например, вы прекрасно готовите, или со вкусом одеваетесь, или отличаетесь исключительной пунктуальностью… Любая мелочь, связанная с позитивными качествами, может быть потенциальным источником силы! Зачастую именно такие мелочи лучше всего демонстрируют ваши сильные стороны и скрытые таланты.

2. Только не говорите, что у вас нет никаких способностей! Вообще, если подобные мысли появились, это значит, что нам намного привычнее ругать себя, чем хвалить. Но это обстоятельство можно исправить — было бы желание!

3. Для начала вспомните любые умения, которыми вы когда-либо обладали, обладаете или осваиваете в настоящее время: от рисования и программирования до умения рассказывать анекдоты и внимательно слушать людей. Запишите их в список! Затем вспомните все свои физические способности и дарования. Тоже запишите. Теперь постарайтесь вспомнить все, за что вас когда-либо хвалили. Смело записывайте: у нас не принято хвалить окружающих, особенно близких людей. Так что, если уж вы получили похвалу, наверняка она вполне заслуженна!

4. Запишите также все занятия, которыми вы интересуетесь: фотография, дизайн, баскетбол, рыбалка, коллекционирование марок, путешествия… Не важно, разбираетесь вы в данном предмете или нет, есть ли у вас навыки в этой области или пока нет. Сейчас главное — выяснить, что вызывает у вас искренний интерес. Занятия, чуждые природе, существу человека, обычно его не интересуют. А вот наличие интереса к чему-либо свидетельствует о том, что это созвучно ему, его внутреннему «Я». А значит, и его предназначению!

5. Если вы испытываете трудности с определением своих интересов, а это случается, если человек долгое время жил не своей жизнью и занимался не тем, что любит, попробуйте ответить на несколько наводящих вопросов.

• Какие телепередачи вы любите смотреть?

• Какие статьи в газетах, журналах для вас интереснее всего?

• Заходя в книжный магазин, к какому отделу вы направляетесь в первую очередь?

• Какие сайты вы просматриваете чаще других?

• Вспомните себя ребенком. Чем вам было интересно заниматься в детстве?

• Чем вы хотите заниматься, когда у вас появляется свободное время?

Скорее всего, вы будете приятно удивлены, насколько разносторонние у вас интересы! Надеюсь, одной странички для перечисления всех сильных сторон, скрытых и явных талантов вам не хватит — прекрасно, не скупитесь, способностей и умений не может быть слишком много!

6. Перечитайте получившийся список, спрашивая себя о следующем.

• Чем из перечисленного вы действительно любите заниматься?

• Что из списка действительно интересно для вас, что доставляет вам истинное удовольствие?

• Чем бы вы занимались, если бы деньги не представляли для вас проблемы, а ваши возможности были безграничными?

• Что бы вы делали каждый день, добровольно и с удовольствием?

7. Те пункты, которые вы выберете, — это именно то, что нужно! Это и есть ваши истинные интересы, маяки талантов и сильных сторон, скрытых и явных. Перепишите их на отдельную страницу, формулируя более ясно и полно, начиная с фразы: «Я люблю…»

8. Перечитайте еще раз получившийся список и поразмышляйте над каждым его пунктом. Используете ли вы эту сильную сторону (талант, способность, умение) в жизни? Если да, то насколько: «на все 100» или едва-едва на троечку? Если нет, то вспомните: когда-нибудь в жизни вы использовали это качество или даже не пытались воспользоваться им? Напротив каждого пункта из списка сделайте отметку. Ставьте плюсик, галочку, звездочку, смайлик, любой позитивный знак, какой придет вам в голову, если данное качество вы используете в жизни.

Если используете «на все 100», ставьте, например, три плюсика и восклицательный знак. Если не используете — ставьте минус, крестик, грустную рожицу. А если даже никогда и не пробовали воспользоваться этим качеством — три крестика и восклицательный знак…

9. Теперь самое важное. Выпишите каждую свою сильную сторону (талант, способность, умение), которую вы пока не используете или используете, но не в полной мере, на отдельный листик. И под каждой формулировкой перечислите несколько способов развития и возможного использования этого качества в жизни. Что вы могли бы сделать для того, чтобы скрытый талант стал явным? Как вы можете использовать свои сильные стороны, чтобы они приносили пользу вам и окружающим людям? Может быть, вам нужны какие-то обучающие курсы? Или пора уже заняться тем, что вам действительно по душе?

10. Записывайте все, что приходит в голову. Время от времени возвращайтесь к списку и дополняйте свои записи новыми мыслями, свежими идеями. И — обязательно! — выделяйте те пункты, которые уже выполнили. Записывайте все свои успехи и достижения на этом пути, от наиболее значительных до самых мелких. Хотя бы раз в неделю перечитывайте и дополняйте свой список талантов — и он станет для вас настоящей копилкой уверенности и успеха!

 

Ритуал «Вера в свои возможности»

 

Эта практика поможет вам поверить в свои силы, вы всегда можете быть победителем, независимо от тех событий, которые происходят в вашей жизни. Просто поверьте в себя.

1. Встаньте перед зеркалом.

2. Глядя на себя, прочитайте какое-нибудь заранее выученное стихотворение или речь.

3. В это время смотрите на себя с восхищением, представьте, что вы уже находитесь на вершине славы.

4. Поаплодируйте себе после чтения монолога.

 

Если с первого раза вам не понравилось ваше выступление, потренируйтесь еще, пока аплодисменты сами не вырвутся у вас из рук.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.