Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как не впасть в зависимость в любви?






 

Хочу предупредить вас, дорогие мои, что есть еще обратная сторона любви. Если вы полностью погружаетесь в объект своей страсти, забывая о себе, то впадаете в зависимость. А это приносит не счастье и удовольствие, а страдания.

Тот, кто испытывает слепую привязанность к человеку, который его не ценит, становится беззащитным перед любыми его прихотями, капризами, проявлениями эгоизма. При этом у него вырабатывается твердое убеждение, что в отсутствие объекта его страсти жизнь потеряет всякий смысл.

 

Когда человек бросает свою жизнь, как нечто ничтожное, к ногам предмета своей любви, он предает Божественный замысел о величии и достоинстве Человека.

 

Любовь превращается в чувство сродни наркотической зависимости. Страстная рабская любовь такой же жесткий и разрушающий личность наркотик, как героин, ЛСД и т. п.

Страх потерять возлюбленного приводит к тому, что человек разрушает себя на всех уровнях. Он теряет себя как личность, начинает болеть и разрушаться его организм, и, что самое страшное, пресекается его духовная жизнь, ведь практически он превращается в зомби, безвольное, подавленное существо. Страх — название разрушающей силы, управляющей им, силы, противоположной любви. Любовь и страх несовместимы.

Сейчас я вам кое-что скажу, но только вы на меня не обижайтесь, договорились? Друзья мои, при всей нашей страстности и пылкости, один из самых главных секретов любви — не принимать любовь слишком серьезно! Да, я знаю, что навлеку на себя гнев многих, однако я повторю — не надо слишком идеализировать любовь, не надо идеализировать важность любовных отношений. Пока вы ищете бумагу или мой электронный адрес, чтобы возразить, я все-таки еще раз повторю, что легкость в любви дает счастье.

 

Чем легче и спокойнее вы относитесь к любви, тем легче она находит вас, это проверено!

Надо любить и при этом не разрушать себя, не терять чувство собственного достоинства.

 

Недавно на одном семинаре по любви я позволила себе сказать крамольную фразу, которая вызвала бурную реакцию в зале. Я сказала так: «Дорогие женщины, если вы хотите быть счастливыми в любви, вам следует научиться быть мужчинами!»

Поверьте, я не феминистка. Я люблю и уважаю оба пола, однако я убеждена, что мужчины лучше разбираются в вопросах любви, чем женщины. Почему? Потому что у нас есть одно основное различие в отношении к любви.

Мужчины наслаждаются женщинами и любовью. В то время как женщины всегда стремятся привязать к себе определенного мужчину и… терпят фиаско.

 

Любовь не терпит уз, пусть даже брачных.

 

Я помню, в одной из своих книг Дональд Трамп писал, как ему удалось найти общий язык с неким неприветливым банкиром. Оказалось, что они оба обожают женщин и яхты. Заметьте — женщин! А не одну конкретную женщину. При этом оба женаты…

Поэтому, мои дорогие подруги, когда вам станет невмоготу от несчастной любви, вспомните мой совет и попробуйте не страдать, а радоваться. Не надо строить матримониальных планов с приглянувшимся вам мужчиной, тем самым отпугивая его. Позвольте себе наслаждаться тем счастьем, которое вы можете получить и получаете здесь и сейчас. Будущее само позаботится о себе. Если ваши отношения гармонично приведут вас к браку — пусть будет так. Если же нет, ничего страшного. Живите настоящим, живите собой, живите любовью.

Самое интересное, что мужчины каким-то непостижимым шестым чувством начинают чувствовать невидимую перемену, которая происходит в вашем сознании, и отношения мгновенно меняются! Если вы не верите, то проверьте!

Как только мужчина превращается из объекта добычи и охоты в объект наслаждения, ему становится интересно и весело с вами. Потому что вы не «нагружаете» его обязательствами и не требуете от него клятв в вечной любви и преданности. Вы просто живете, любите и радуетесь!

И это настолько отличается от поведения подавляющего большинства женщин, которые обычно хотят заполучить мужчину в мужья или хотя бы в спонсоры, что это их (мужчин) очень удивляет. А также интригует. Это же так необычно и свежо! А если в отношениях появляется интрига — все, он ваш! В этом и есть вся прелесть независимости.

 

Помните, мои дорогие, что вам было, есть и будет хорошо, вне зависимости от того, кому сейчас посчастливилось быть с вами рядом.

 

Когда вы глубоко прочувствуете это, осознаете на клеточном уровне, то у вас никогда не будет недостатка в любви. И неважно, мужчина вы или женщина. Хотя, повторяю, что мужчины это знают лучше, чем мы.

Первый совет, и самый главный, который я могу дать женщинам любого возраста, — никогда не становитесь домохозяйкой! Никогда и ни при каких обстоятельствах!

Даже если вас обольщает арабский шейх, поставьте условие, что и в гареме у вас будет свой салон красоты! Поверьте, нет ничего более ужасного, как быть зависимой от мужчины и морально, и материально. Это подрывает основу основ — уважение к вам как к личности. Как только вы позволяете себе просить деньги на самые насущные нужды, от покупки стирального порошка до колготок, — все, вы в плену.

Женщина тогда притягательна, когда она независима от мужчины, поймите это, мои прекрасные! Даже если ваш мужчина обладает всеми земными и небесными добродетелями (что встречается крайне редко), то даже и он в глубине души не будет уважать вас, если он вас полностью обеспечивает. И количество детей не оправдание. Это правда, а на правду не обижаются.

Как пишет проницательная и мудрая Луиза Хей: «Перед тем как выходить замуж, женщина должна подумать, как она будет обеспечивать собственных детей. Тогда она будет в безопасности». Такой подход обеспечивает вам спокойствие, peace of mind — как говорят американцы. Причем спокойствие на всю жизнь. Почему? Опять-таки потому, что вы независимы!

Поэтому, прежде чем перейти на иждивение мужа, еще и еще раз подумайте — надо ли вам это? Приятная перспектива долгого сна по утрам не может перевесить того унижения, когда вам будут запрещать встречаться со своими друзьями и вообще иметь свое собственное мнение только потому, что вы не зарабатываете денег. Как ни странно, но понятия любви и меркантильности как-то уж очень тесно переплетаются в жизни. Выбирая мужа, который берет на себя заботы о твоем благополучии и все решает за тебя, женщина изначально соглашается на подчиненную роль. Она приносит на алтарь благополучия все свои способности, интересы и часто даже забывает о них. Но такой выбор счастья не приносит!

 

Станьте более самодостаточной. Не бойтесь оставаться одна — посвятите время себе любимой. Сделайте из этого наслаждение, а не трагедию.

 

• Если вы сейчас не имеете работы, а занимаетесь в основном домашним хозяйством, обязательно найдите себе какое-нибудь дело, чтобы не замыкаться в четырех стенах. Всеми доступными способами постарайтесь ликвидировать недостаток общения. Постарайтесь почувствовать себя свободной и независимой.

• Главная истина состоит в том, что внутреннее пространство вашей души всегда свободно! Вспомните свои увлечения, обзаведитесь новыми — найдите возможность для творчества и духовного развития — и рутина отступит.

• Используйте любые возможности, чтобы получить новую профессию или образование. И как можно скорее применяйте это в жизни!

• Не подавляйте свои чувства. Выплескивайте их на бумагу — так они быстрее потеряют силу в реальной жизни.

• К тому же ведение дневника поможет вам лучше анализировать свои мысли и поступки. Учитесь управлять своими чувствами.

Говорят, каждая любовь чему-то учит. Счастливая учит счастью, а несчастная дарит опыт и мудрость. Но я хочу пожелать вам приобретать опыт и мудрость каким-нибудь другим способом. Очень уж много сил, времени и здоровья отнимает безнадежная… нет, все-таки не любовь, а только зависимость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.