Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое«Основы православной культуры»или почему я выбираю«ОПК»?

Разработала: Гусакова В.О., канд.искусств., методист епархиальных курсов ОРОиК СПб епархии.

 

Данный текст и презентация разработаны для педагогов ОПК в помощь им при проведении родительского собрания. Рекомендуется показать родителям (законным представителям учащихся) презентацию в самом начале беседы, так как ее основная цель – сформировать у родителей целостное представление о предмете «Основы православной культуры».

№ слайда Название слайда Комментарии педагога родителям (законным представителям учащихся)
  1. Основы православной культуры • 1 вариант: 1-й слайд можно оставить без комментария в качестве фона, т.к. он служит началом презентации. • 2 вариант: используя 1-й слайд как фон, спросить у родителей, кем они видят своих детей в будущем? Услышав их ответы, можно резюмировать, что все хотят, чтобы их дети были добрыми, отзывчивыми, счастливыми, чтобы каждый стал личностью. Далее можно задать вопрос: какие предметы из курса ОРКСЭ способствуют становлению личности?  
    2. Этика   •Этика как наука. Изучение науки этики, как правило, осуществляется в старших классах или ВУЗе. Для учащихся 4-х классов изучение науки этики невозможно в силу их возрастных особенностей. • Этика как система норм и правил. Этика не формирует мировоззрение и ценностную картину мира. В подростковом возрасте подросток стремится к общению в социуме, но современный социум говорит ему не об этических правилах, а о свободе от правил. Существует опасность, что у подростка возникнет внутреннее противоречие, и на следующей ступени образования (5–8 класс) он вместо того, чтобы следовать этим правилам, начнет их нарушать, привлекая тем самым к себе внимание. Этика не подразумевает внутреннее принятие ценностей и извлечению из них жизненно важных смыслов, способствующее становлению личности. Этика говорит о правилах, а не о ценностях. Можно познакомиться со статьей: «Православная культура или светская этика: критерии выбора». https://foma.ru/hasminskiy.html  
  3. История мировых религий История мировых религий, как и этика, является наукой, которую полноценно изучают в старших классах или в ВУЗах. В 4-м классе возможно лишь эпизодическое знакомство с мировыми религиями, в результате чего у учащихся могут возникнуть калейдоскопические представления о религиях, фрагментарные знания, не способствующие духовно-нравственному развитию и воспитанию личности. Дмитрий Иванович Менделеев говорил, что «Знания без воспитания – меч в руках сумасшедшего».  
  4. Основы православной культуры   Рекомендуется рассказать родителям, что такое культура и сделать акцент, что религия дала импульс для развития культуры. Чтобы что-то создавать, человеку нужно поверить «во имя чего», во имя каких ценностей он это делает. Ценности содержаться в традициях. Традиции сохраняют и передают ценности последующим поколениям. Можно показать родителям схему базовых национальных ценностей и пояснить, что базовые национальные ценности обозначены в документах, определяющих стратегию современного образования. Важно подчеркнуть, что речь идет об государственных документах (не конфессиональных), принятых Министерством образованием РФ.  
  5. Модуль «ОПК» позволяет воспитать…   Этот слайд показывает вывод из всей предыдущей информации. Следующие слайды демонстрируют, как в образах православной культуры раскрываются базовые национальные ценности.  
  6. Патриотизм Перед Вами: •храм Покрова на Нерли – памятник архитектуры, включенный ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия человечества; •вид Санкт-Петербурга – города построенного в честь Святого апостола Петра; •парад победы на Красной площади, память о которой свято чтиться в православной культуре; •образ Богоматери с Младенцем, написанный Виктором Васнецовым – глубоко верующим человеком, искренне и беззаветно любившим Россию во все ее времена: и при царе и после революции 1917 года.  
7. Солидарность Перед Вами всем знакомая картина Виктора Васнецова «Три богатыря» – пример солидарности в служении Отечеству и охранении его рубежей, образец силы, крепости, добра, мужества, отваги. Один из них – богатырь Илья Муромец, причисленный к лику святых.  
  8. Гражданственность   Гражданственность проявляется в готовности встать на защиту Родины и единении народа в любви к своей стране, независимо от профессии и статуса человека. Хорошо сказал поэт Николай Алексеевич Некрасов: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. А что такое гражданин? Отечества достойный сын». На слайде представлена фотография памятника Минину и Пожарскому на Красной площади.  
  9. Семья   Православная культура дает примеры счастливых многодетных семей, в которых родители растили и воспитывали «сынов и дочерей Отечества». Известный русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев был 17-м ребенком в семье. Многодетность означает продолжение и процветание рода, поддержку друг друга, счастливую старость родителей. На слайде представлена казачья семья урядника Никиты Ершова из станицы Ермаковская. Можно обратить внимание на мать, родившую десятерых сыновей, которая выглядит привлекательной и счастливой.  
  10. Труд и творчество   Перед Вами работы Михаила Нестерова и Александра Простева «Труды преподобного Сергия». В них труд запечатлен как основа жизнедеятельности человека и его духовного возрастания. Икона Андрея Рублева с образом Троицы и извод Виктора Васнецова «Алипий Печерский» изображают двух русских иконописцев. Их жизнедеятельность дает пример творческого труда по раскрытию и приумножению своих талантов – даров Бога и человеку.  
  11. Наука   Великие ученые Михаил Ломоносов и Дмитрий Менделеев, хирург Николай Пирогов, писатель и этнограф Владимир Даль, писатель и министр народного просвещения Александр Шишков, первый русский нобелевский лауреат Иван Павлов, врач Сергей Боткин – отец ныне канонизированного врача Евгения Боткина – все они были воспитаны в православной культуре и внесли достойный вклад в развитие российской и мировой науки.  
  12. Традиционные российские религии   В России другие традиционные религии мирно сосуществуют с православием.
  13. Литература и искусство   Перед Вами портреты русских писателей Александра Пушкина, Николая Гоголя и Федора Достоевского. Их творчество раскрывает и утверждает ценности православной культуры.   Ниже произведения русских художников: Ивана Билибина (иллюстрация к «Сказке о царе Салтане»), Виктора Васнецова («Иван Царевич на сером волке»), Алексея Саврасова («Грачи прилетели»). Эти мастера были воспитаны в православной культуре и своим творчеством утверждали ее ценности.   Рядом – богородская игрушка. Предание говорит, что первую такую игрушку из дерева вырезал преподобный Сергий Радонежский. Палехский промысел основали русские иконописцы.  
  14. Природа   Сотворенный Божий мир, который дан человеку, чтобы тот возделывал и сохранял его.  
  15. Человечество   Человечество тождественно соборности, которая подразумевает духовное единство всех людей, духовную и гражданскую идентичность. Гражданская идентичность, согласно официальным документам об образовании, – это высшая ступень духовно-нравственного развития и воспитания личности.  

Подводя итог беседы, рекомендуется отметить, что изучение основ православной культуры дает учащимся знания, необходимые им в последующих классах, а также, что особенно важно, раскрывает перед ними базовые национальные ценности, необходимые им в становлении личности.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Языки и публика | От переводчика




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.