Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение верующих в Самарии






ПОЧЕМУ ЯЗЫКИ?

Кеннет Е. Хейгин

 

 

Часть I

Библейский способ

Принятия Святого Духа

 

При исполнении Святым Духом сегодня мы должны следовать тому образцу, который установлен для нас Новозаветными верующими. Давайте обратимся к книге Деяний Апостолов, чтобы убедиться, как они это делали, и чтобы помочь людям исполниться Святым Духом.

В первой главе Деяний, мы видим величественную сцену, непосредственно перед самым вознесением Иисуса: «И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от меня; ибо Иоанн крестил водою, а вы через несколько дней после сего будете крещены Духом Святым» (Деян. 1: 5-5).

А затем день Пятидесятницы: «При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились; и явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2: 1-4).

Много лет тому назад, будучи молодым пастором в традиционной деноминации, читая Новый Завет, я получил откровение от Святого Духа, что если бы я принял Того же Самого Святого Духа, что и ученики, то у меня было бы точно такое же первоначальное знамение – по свидетельству Библии – говорение на языках. Ничто иное меня не устраивало. Говорение на иных языках не является Святым Духом. И Дух Святой – это не говорение на языках. Но они неразрывны.

 

Исполнение верующих в Самарии

 

События, описанные в книге Деяний, охватывают много лет. Через восемь лет после той Пятидесятницы, мы видим, как Филипп принёс Евангельскую весть в Самарию: «Так Филипп пришёл в город Самарийский и проповедывал им Христа; народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса; ибо нечистые духи из многих одержимых ими, выходили с великим воплем, а многие расслабленные и хромые исцелялись; и была радость великая в том городе. Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины» (Деян. 8: 5-8, 12).

Эти места из Писания помогли мне понять, что существует переживание, следующее за спасением, которое называется принятием Святого Духа. Меня учили, что ты имеешь Святого Духа, когда ты спасён – что верно в некотором смысле. Но в моей деноминации учили, что это всё от Святого Духа, что ты можешь иметь.

Иисус сказал: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать, осуждён будет» (Мар. 16: 15-16). Эти Самаряне уверовали и покрестились (Деян.8-12). Были ли они спасены? Иисус сказал бы, что да.

Дух Святой задействован и при рождении свыше, но это не называется принятием Святого Духа – это называется рождением свыше, принятием вечной жизни. Есть переживание, следующее за спасением, которое называется принятием Святого Духа, или исполнением Святым Духом.

Когда апостолы в Иерусалиме услышали о тех чудесах, которые Бог совершил в Самарии через служение Филиппа, они послали Петра и Иоанна, чтобы те возложили руки на новообращённых для исполнения Святым Духом: «Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышавши, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, пришедши, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого: ибо Он не сходил ещё ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса; тогда возложили руки на них, и они приняли Святого Духа» (Деян. 8: 14-17).

Те, кто возражают против говорения на языках, говорят, что в Библии не сказано, чтобы Самаряне заговорили на языках, когда приняли Святого Духа. Но – не сказано, что они не заговорили! Те, кто изучает историю ранней церкви, знают, что отцы церкви были единодушны в том, что Самаряне заговорили на языках. Об этом также можно догадаться по следующему отрывку: «Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подаётся Дух Святый, принёс им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Святого Духа» (Деян. 8: 18-19).

«Симон же, увидев…» — говорит Слово. Духа Святого увидеть нельзя. Он – Дух, и Его нельзя видеть физическими глазами. Значит, было какое-то другое физическое знамение, по которому Симон понял, что они приняли Святого Духа – что то такое, что было доступно органам чувств Симона. Всё говорит в пользу того, что этим знамением было говорение на языках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.