Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования охраны труда при устранении сверхдопустимой разницы по высоте между продольными осями автосцепок вагонов






Требования охраны труда при закреплении вагонов

2.2.1. Закрепление вагонов на железнодорожных путях работник хозяйства перевозок (согласно ТРА) должен производить после их полной остановки, согласования действий с работниками, участвующими в технологической операции, с использованием исправных тормозных башмаков (тормозных упоров).

2.2.2. При закреплении стоящих вагонов тормозной башмак необходимо брать за рукоятку, работу производить в перчатках (рукавицах).

При закреплении вагонов на путях запрещается устанавливать тормозные башмаки:

непосредственно перед рельсовым стыком и на рельсовом стыке;

перед крестовиной стрелочного перевода;

на наружный рельс кривой.

Запрещается:

устанавливать тормозной башмак под движущиеся вагоны;

при укладке тормозного башмака заходить в колею пути;

подкладывать под колесные пары посторонние предметы вместо тормозных башмаков для закрепления вагонов.

Изъятие тормозных башмаков производить специальным крючком или рукой в перчатках (рукавицах), держась за рукоятку тормозного башмака.

Запрещается эксплуатировать тормозные башмаки:

с лопнувшей головкой;

с покоробленной и изогнутой подошвой;

с лопнувшим, надломленным, расплющенным или изогнутым носком подошвы;

с ослабленным креплением головки с подошвой;

с изогнутой и надломленной рукояткой или без нее;

с поврежденными или значительно изношенными бортами подошвы.

Хранить тормозные башмаки, используемые в работе, работники должны на специальных стеллажах (в служебных помещениях, тумбочках), не допуская их разбрасывания на междупутьях.

 

Требования охраны труда при устранении сверхдопустимой разницы по высоте между продольными осями автосцепок вагонов

Составителю поездов (кондуктору (главному) грузовых поездов) запрещается производить ремонт автосцепного устройства (механизма, расцепного привода и другого оборудования) или устранение сверхдопустимой разницы по высоте между продольными осями автосцепок соседних вагонов путем подкладывания клина и других посторонних предметов между центрирующей балкой и провисшей автосцепкой вагонов.

Устранение сверхдопустимой разницы по высоте между продольными осями автосцепок вагонов производится:

путем перестановки вагонов,

маневровой работой по присоединению вагонов на прямых и ровных участках пути.

В случае не соединения вагонов при производстве маневровой работы составитель поездов (кондуктор (главный) грузовых поездов) должен доложить о ситуации машинисту локомотива, дежурному по железнодорожной станции для определения плана дальнейшей работы.

При технических неисправностях автосцепки вагонов для их устранений привлекаются работники пункта технического обслуживания вагонов. Для выполнения данной работы осмотрщиком вагонов составитель поездов (кондуктор (главный) грузовых поездов) производит расцепление и установку вагонов на расстоянии не менее 10 м друг от друга, закрепление групп вагонов тормозными башмаками и предупреждает о проводимой работе машиниста, дежурного по железнодорожной станции.

При производстве осмотрщиком вагонов операций по устранению неисправностей автосцепки составитель поездов (кондуктор (главный) грузовых поездов) должен находиться в безопасном месте (на междупутье или на обочине пути).

По окончании устранения неисправностей автосцепки вагонов составитель поездов (кондуктор (главный) грузовых поездов) дает команду машинисту локомотива на движение после выхода осмотрщика вагонов из межвагонного пространства и уборки тормозных башмаков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.