Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






класс понятия по географии 1- 3 четверть

Астероиды — твёрдые, каменистые тела Солнечной системы, которые движутся вокруг Солнца по определённым траекториям (орбитам). Астероиды намного меньше обычных планет (от 1 до 1000 км в диаметре), поэтому их ещё называют малыми планетами. Орбиты большинства астероидов находятся между орбитами Марса и Юпитера (пояс астероидов). Одними из самых крупных астероидов являются Церера — 770 км, Паллада — 490 км и Веста — 385 км в диаметре.

Астрометрия — раздел астрономии, основной задачей которого является определение и постоянный контроль координат светил (звёзд, планет и т. п.) в небе.

Вселенная (Космос) — весь существующий мир, безграничный во времени и в пространстве.

Галактика — скопление звёзд.

 

Гелиоцентрическая система мира (от греч. «гелиос» — Солнце, от лат. «центрум» — центр) — представление о строении Солнечной системы, согласно которому Земля, как и другие планеты, обращается вокруг Солнца.

 

Географическая долгота — географическая координата, определяющая положение точки на земной поверхности относительно Гринвичского (нулевого) меридиана. Измеряется величиной дуги параллели в градусах (от 0 до 180°) от нулевого меридиана до данной точки. Долгота может быть западной (к западу от Гринвичского меридиана) и восточной (к востоку до Гринвичского меридиана

Географическая широта — географическая координата, определяющая положение точки на земной поверхности относительно экватора. Измеряется величиной дуги меридиана в градусах (от 0 до 90°) от экватора до данной точки. Широта может быть северной (к северу от экватора) и южной (к югу от экватора).

 

Географические координаты — это географическая широта и географическая долгота точки земной поверхности.

Географический атлас — сборник географических карт, выполненных по единой программе и изданных в виде книги или набора листов.

 

Геодезия — наука, изучающая форму, размеры и рельеф земной поверхности для её отображения на планах и картах, а также для проведения различных инженерных и народно-хозяйственных мероприятий.

ГИС (географические информационные системы) — особая информационная система, которая осуществляет сбор, хранение, обработку, отображение и дополнение информации на карте.

 

Глобус (от лат. «глобе» — шар) — сильно уменьшенная шарообразная объёмная модель планеты. На глобусе Земли земная поверхность изображается с помощью специальных графических символов, проведены условные линии, которые помогают определять местоположение географических объектов.

 

Гнoмон (от греч. «гномон» — указатель) — древнейший астрономический инструмент, представляющий собой вертикальный стержень, вокруг которого проведено несколько окружностей. По длине и направлению тени стержня гномона можно определять стороны горизонта на местности и производить различные астрономические измерения.

 

Горизонтали — линии, соединяющие точки с одинаковой абсолютной высотой.

 

Гринвичский меридиан —меридиан, от которого ведётся отсчёт географической долготы. Он также носит название нулевого или начального меридиана. По международному соглашению это меридиан, проходящий через Гринвичскую обсер-ваторию близ Лондона.

 

Звезда — светящееся небесное тело, состоящее из раскалённых газов. Земному наблюдателю представляется светящейся точкой.

 

Земная ось — воображаемая прямая линия, вокруг которой происходит вращение Земли. Земная ось проходит через центр Земли и пересекает земную поверхность в точках Северного и Южного полюсов. Земная ось наклонена под углом 66½ ° к плоскости орбиты, по которой Земля движется вокруг Солнца.

 

Изобаты — линии на картах, соединяющие точки с одинаковой глубиной.

 

Карта — уменьшенное, обобщённое изображение земной поверхности на плоскости, выполненное в масштабе, с помощью условных знаков и с применением определённых математических способов (картографических проекций).

Картографическая проекция — определённый математический способ отображения земной поверхности на плоскости. Применение тех или иных картографических проекций зависит от назначения карты, формы и положения изображаемой территории.

 

Компас — физический прибор, предназначенный для определения сторон горизонта и, состоящий из намагниченной стрелки, всегда показывающей на север.

 

Космическая пыль — мельчайшие частицы вещества в космосе.

Культурные растения — растения, выращиваемые человеком для получения пищевых продуктов, кормов скота, лекарств и других целей. Свойства культурных растений часто настолько изменены в ходе селекции, что они не способны жить в естественных природных условиях без помощи человека.

 

Легенда карты —перечень используемых на карте условных знаков и пояснения к ним.

 

Линейные условные знаки — знаки, применяемые для изображения объектов линейного характера: рек, дорог, трубопроводов, границ. Они обычно преувеличивают ширину объекта, но точно указывают его протяжённость. Линии движения (стрелки) отражают направления перемещения объектов и явлений в пространстве (ветров, течений, движения судов, маршрутов экспедиций).

 

Линия перемены дат — условная линия на поверхности земного шара, проходящая от полюса до полюса, по разные стороны от которой часы показывают одно и то же время, но календарные даты различаются на одни сутки. Большей частью эта линия проведена по 180 меридиану, при этом она нигде не проходит по суше.

 

Лунное затмение — явление, когда наблюдается временное затемнение диска Луны в ночное время. Это происходит, когда Земля оказывается на линии, соединяющей Солнце и Луну. Земля при этом бросает тень на Луну и тем самым затмевает её.

 

Магнитные бури — сильные возмущения магнитного поля Земли, смещающие нормальное направление магнитной стрелки. Длятся от нескольких часов до нескольких суток на всей Земле. Их возникновение напрямую связано с повышенной солнечной активностью, которая проявляется вспышками на Солнце.

 

Масштаб — это величина, которая показывает, во сколько раз расстояния на глобусе, плане или карте уменьшены по сравнению с реальными расстояниями на местности. Масштаб бывает численный, именованный, линейный.

 

Меридиан (от лат. «меридианус» — полуденный) — воображаемые окружности, проходящие через Северный и Южный полюсы. Меридиан может быть проведён через любую точку земной поверхности. Он всегда имеет направление «север – юг». А все точки, лежащие на нём, имеют одинаковую географическую долготу.

 

Метеор — яркое свечение в верхних слоях атмосферы Земли, возникающее при вторжении в неё твёрдых тел. Метеоры полностью сгорают в атмосфере, превращаясь в газ и пыль. В народе метеоры называют падающими звёздами.

 

Метеоритные кратеры — округлые углубления на земной поверхности диаметром от нескольких метров до десятков километров, возникающие в местах падения крупных метеоритов.

 

Метеоритный дождь — группа метеоритов, одновременно падающих на земную поверхность. Образуется вследствие раскола крупного метеорита в процессе его падения на Землю.

 

Метеориты — железные или каменные тела космического происхождения, падающие на Землю из межпланетного пространства. Могут быть массой от долей грамма до десятков тонн.

 

Океанология (от греч. «океанос» — океан и «логос» — учение) — наука о природных процессах в Мировом океане.

 

Орбита (от лат. «орбита» — колея, дорога) — путь движения планет вокруг Солнца.

 

Ориентирование —определение местоположения различных объектов относительно сторон горизонта. Для ориентирования могут использоваться компас, карты, планы, аэрофотоснимки.

 

Параллель (от греч. «параллелос» — идущий рядом) окружность, параллельная экватору. Параллель может быть проведена через любую точку земной поверхности. Она всегда имеет направление «запад – восток», и все точки, лежащие на ней, имеют одинаковую географическую широту.

 

План — чертёж, который изображает земную поверхность сверху в уменьшенном виде с помощью условных знаков. Условные знаки планов отличаются от условных знаков географических карт.

 

Планеты — крупные небесные тела, вращающиеся вокруг звёзд.

 

Площадные условные знаки применяются для изображения площади географических объектов (морей, озёр, лесных массивов и т. д.), которые могут быть выражены в масштабе карты. При этом по площадным условным знакам можно оценить не только месторасположение, но и размеры, площадь и очертания объекта. Окраска, штриховка и заполняющие знаки отражают качественные характеристики объекта (например, принадлежность к той или иной природной зоне, для озёр — солёность и т. д.).

 

Полярная ночь — часть года за полярным кругом, когда солнце многие сутки не поднимается над горизонтом.

 

Полярные сияния — свечения неба со всполохами в полярных широтах Северного и Южного полушарий.

 

Полярный день — период, когда Солнце не заходит за горизонт дольше одних суток. Солнце освещает земную поверхность даже в полночь. В Северном полушарии Полярный день наблюдается от Северного полярного круга, где длится одни сутки (22 июня), до полюса (длится около полугода).

Пояса освещённости — пояса на поверхности Земли, по-разному освещаемые и нагреваемые солнцем. Границами поясов освещённости являются тропики и полярные круги.

 

Приливы и отливы — периодические повышения и понижения уровня воды в океанах и морях, которые обусловлены действием притяжения Луны и Солнца на вращающуюся Землю.

Созвездия — участки, на которые разделена небесная сфера для удобства ориентирования на звёздном небе.

Солнечная активность — совокупность наблюдаемых на Солнце образований (пятна, петли, протуберанцы) и явлений (вспышки).

Солнечная вспышка — это внезапный и быстро протекающий процесс выделения энергии на поверхности Солнца, приводящий к образованию магнитных бурь в околоземном пространстве.

 

Солнечная система — система небесных тел, состоящая из Солнца, планет, спутников планет, комет, метеорных тел, космической пыли.

 

Солнечное затмение — явление, когда для земного наблюдателя происходит временное затемнение солнечного диска в дневное время. Это происходит, когда Луна попадает между наблюдателем и Солнцем и загораживает (затмевает) его.

Солнце — ближайшая к Земле звезда, центр Солнечной системы.

Спутник — тело Солнечной системы, небольшое по размеру и обращающееся вокруг планеты.

 

Точечные условные знаки (внемасштабные) применяются для показа положения на картах и планах отдельных объектов: городов, вулканов, месторождений полезных ископаемых и т. д. Размеры условных знаков не могут быть выражены в масштабе карты или плана и чаще всего значительно превосходят реальные размеры объектов на местности.

 

Условные знаки — специальные графические символы, применяемые для изображения географических объектов на планах и картах.

Фотосинтез — процесс образования органических веществ из неорганических зелёными растениями и некоторыми бактериями с использованием энергии света.

 

Центры цивилизаций — исторически сложившиеся центры, которые характеризуются общей культурой (присущей роду, племени, союзу племён), языком и письменностью.

 

Экватор — воображаемая линия, делящая поверхность земного шара на Северное и Южное полушария. Все точки экватора отстоят от полюсов Земли на 90°. Экватор представляет собой самую длинную параллель (длина 40 075 696 м).

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В первых предложениях оттенок законченности мысли выражается исключительно | Концепция науки и развития научного знания К. Поппера




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.