Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словосочетание, как и слово, есть единство внешне-внут-реннее, физико-психическое.






ПОНЯТИЕ О ФОРМЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

Прежде всего условимся о том, что мы будем понимать под " словосочетанием " так как термин этот не равняется простому „сочетанию слов". Есть в языке такие сочетания слов, которые не являются словосочетаниями, и, наоборот, некоторые наши „словосочетания" окажутся фактически не сочетаниями слов, а простыми словами.

Возьмем следующее место из повести „К новой жизни"

С. Решетова:

И тут всем существом ему почувствовалось, что наступила, наконец, пора мысль о побеге привести в исполнение.

Такие части его, как всем существом, ему почувствовалось, наступила наконец, о побеге, мысль о побеге, в исполнение, привести в исполнение, мы признаем словосочетаниями, а такие, как тут всем, существом ему, пора мысль, о побеге привести — не признаем, хотя такие „сочетания слов" в данной речи, несомненно, имели место. Стало быть, не всякие два слова, прозвучавшие в нашей речи в непосредственном соседстве, образуют словосочетание, а только такие, которые соединены в мысли. С другой стороны, такие сочетания слов, как тут почувствовалось, наступила пора, привести мысль, мы дляданной речи нельзя признать словосочетаниями, хотямысленное единство здесь несомненно: слова эти физически отделены друг от друга. Таким образом, для того чтобы два слова могли составить словосочетание, надо, чтобы они были соединены одновременно и в речи и в мысли.

Словосочетание, как и слово, есть единство внешне-внут-реннее, физико-психическое.

До сих пор мы говорили о словосочетаниях из двух слов. Но в словосочетании может быть и несколько слов при условии все того же физико-психического единства их. Это осуществляется таким образом, что одно словосочетание сознается как часть другого словосочетания, более

обширного по объему. Например, а) существом ему почувствовалось, где одна из частей, в свою очередь, составляетсловосочетание существом+ ему почувствовалось; б) всем существом ему почувствовалось; в) тут всем существом ему почувствовалось; г) наступила, наконец, пора. Наконец, весь этот пример, состоящий из двух предложений, может тоже рассматриваться как одно словосочетание, так как являет собой опять-таки известное физико-психическое единство.

Таким образом, словосочетание есть два слова или ряд слов, объединенных в речи и в мысли.

Выясним теперь, что такое форма словосочетания.

Возьмем несколько отдельных слов, имеющих форму: хочу, читаю, сестра, книга. Несмотря на свои формы, слова эти недают в таком сочетании никакого определенного смысла.

Если кто-нибудь скажет хочу читаю сестра книга, это будет толькл бессмысленная комбинация слов. Напротив, если нам скажут хочу читать сестре книгу, или хочу читать книгу сестры, или сестра хочет читать книгу, все будет понятно. Значит, для того, чтобы какое-нибудь сочетание слов было словосочетанием, т. е. имело определенный смысл нужно, чтобы все оно тоже имело определенный вид, определенное внешнее и внутреннее строение; и вот это-то строение того или иного словосочетания и называется формой словосочетания. Эту общую,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.