Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение.






УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ

 

Введение  
1-й учебный вопрос: «Понятие ГО, ее роль и место в общей системе национальной безопасности, гуманитарная направленность и основы государственной политики в области ГО»  
2-й учебный вопрос: «Нормативное правовое регулирование в области ГО».  
3-й учебный вопрос: «Принципы организации и ведения ГО. Задачи и организационная структура ГО».    
4-й учебный вопрос: «Степени готовности ГО и их краткая характеристика».  
Заключение.  

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Федеральный закон «О гражданской обороне» от 12.02.1998

2. Указ Президента РФ «О гражданской обороне» от 8.05.1993

3. Постановление Правительства РФ «О гражданских организациях гражданской обороны» от 10.06. 1999 № 620

4. Постановление Правительства РФ «О порядке отнесения организаций к категориям по ГО» от 19.09.1998 № 1115

5. Постановление Правительства РФ «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников) специально уполномоченных на решение задач в области ГО» от 10.07.1999 № 782

6. Н. Ронгин «ГО 21 века». Журнал «Военные знания», №10, 1998

8. Учебник «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» под ред. Фалеева М.И., Калуга, ГУП «Облиздат», 2001

 

ВВЕДЕНИЕ.

Принятый в 1998 г. Федеральный закон «О гражданской обо­роне» определяет ее как систему мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных цен­ностей от опасностей, возникающих при ведении военных дей­ствий или вследствие этих действий.

Организация и ведение гражданской обороны, в соответствии с законом, являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства и обеспечения безопасности государства.

К опасностям, возникающим при ведении военных действий или вследствие этих действий, относятся опасности, которые могут привести к массовой гибели людей, потере ими здоровья, нарушению среды обитания, значи­тельному материальному ущербу.

Оценивая военно-политическую обстановку в современном мире необходимо отметить позитивные сдвиги на международной арене, но, в то же время нельзя не учитывать, что пока еще не созданы доста­точно надежные гарантии необратимости этих перемен и перспектива создания таких гарантий носит, к сожалению, довольно призрач­ный характер. Подтверждением этому служит тот факт, что все еще сохраняются громадные арсеналы оружия, создаются современные средства поражения, существуют реальные источ­ники военной опасности. Они проявляются, в частности, в про­должающемся расширении НАТО на Восток.

Негативное влияние на безопасность страны оказывают на­циональный и религиозный экстремизм, сепаратистские тенден­ции в ряде ее регионов. Не устранена опасность внутренних воо­руженных конфликтов, которые при негативном исходе и затягивании могут быть использованы для военного вмешатель­ства со стороны других государств.

В связи с этим ряд военных специалистов прогнозирует к 2010-2015 гг. возможное резкое обострение военно-политической об­становки, существенный рост военных угроз для России.

Этим обусловлена необходимость поддержания готовности страны к обеспечению защиты населения, материальных и куль­турных ценностей страны на уровне, адекватном реальным угрозам. Главное место в решении данной задачи отводится граж­данской обороне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.