Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






посвященной 60-летию города Мыски.






 

 

Ф.И.О. автора (полностью)___________________________________________

 

Дата рождения _____________________________________________________

 

Домашний адрес __________________________________________________

 

Контактный тел., эл. почта___________________________________________

 

Паспортные данные_________________________________________________

 

__________________________________________________________________

 

Место работы, должность____________________________________________

 

__________________________________________________________________

 

Вид творчества, техника исполнения___________________________________

 

__________________________________________________________________

 

Количество представленных работ ____________________________________

 

Названия работ_____________________________________________________

 

__________________________________________________________________

 

__________________________________________________________________

 

__________________________________________________________________

 

__________________________________________________________________

 

 

Талисма́ н (др.-греч. τ έ λ ε σ μ α «посвящение, чары») — магический предмет, назначением которого, согласно суеверным представлениям, является принесение счастья и удачи его владельцу.

 

Считается, что амулеты могут приносить удачу, предупреждать об опасности, улучшать самочувствие. Также считается, что амулет, плохо настроенный на хозяина, может представлять серьёзную угрозу, равно как и чужие амулеты. Амулетом может являться любой предмет, от ювелирного украшения до куска камня или обрезка коры дерева. Однако особенно часто в этом качестве выступают драгоценные и полудрагоценные камни. Распространённым методом индивидуального подбора камней для усиления или ослабления тех или иных качеств характера человека, установления энергетической защиты или воздействия на окружающих является анализ гороскопа с позиций астроминералогии.

 

В качестве талисманов люди могут использовать как артефакты (то есть предметы, изготовленные человеком), так и естественные предметы (например, корни, куски янтаря, раковины, необычные камни). Талисманом также может быть некий персонаж или животное. Спортивные команды и музыкальные группы часто используют неких персонажей в качестве своих символов-«талисманов». Одни талисманы создаются на конкретную опасность или ситуацию (например, победу в состязании), другие предназначены для помощи в любой ситуации (ладанки, крестики). Некоторые талисманы заговорены колдуном, ведьмой, шаманом и т. п., другие — нет (например, подковы на счастье).

 

 

Отличия терминов «талисман», «амулет», «оберег», «апотропей»

 

Слова амулет, оберег, апотропей, талисман обычно используются как синонимы и во многих словарях указаны, как синонимы. Однако, некоторые словари указывают на оттенки значений:

 

Амулет (лат. amulē tum) — предмет, который, по суеверным представлениям, способен охранять его владельца от бедствий. Кроме того, в словарях Ожеговаи Ушаковаупоминается, что амулет носят на теле.

 

Оберег (от глагола: «оберегать») — предмет, обладающий, по суеверным представлениям, колдовской способностью оберегать его владельца от разных бедствий. В словаре Ожегова есть пример «Подкова над дверью — оберег дому», показывающий, что не всякий оберег носят с собой. В широком смысле к оберегам относят не только предметы, но и, например, заговоры.Согласно Словарю Даля: „«Оберег» — заговоры, зачурания, слова и обряд от порчи, уроки; наговор, нашепты, для разрушения или недопущения вредных чар; талисман, ладанка, привеска от сглазу, от огня, воды, змеи, падежа, порчи свадеб, болезней и пр.“

 

Апотропей (др.-греч. ἀ π ο -τ ρ ό π α ι ο ς — отвращающий беду) — магический предмет, которому в древности приписывали свойства оберегать людей, животных, жилища от злых сил. В БСЭ в качестве примеров перечисляются не только нательные амулеты, но и архитектурные рельефы в виде звериных морд.

 

Талисман (греч. τ έ λ ε σ μ α — посвящение, чары, заклинание) — предмет, который, по суеверным представлениям, приносит счастье, удачу. Служит также оберегом. В словарях Ожегова и Ушакова также упомянута удача. В этих словарях не упоминается ношение талисмана на теле. Таким образом, талисман — наиболее общее понятие: талисманы могут нести не только защитную функцию, но и приносить успех; одни талисманы носятся на теле, другие — нет (например, талисманом может быть животное).

 

Авторы разных фантастических художественных произведений и руководств по магии могут использовать эти слова как неразличимые синонимы, а могут придавать им разный смысл, не обязательно совпадающий со словарным.

 

В иностранных языках слова amulet и talisman также могут как быть синонимами, так и отличаться по значению; эти отличия могут не совпадать с таковыми в русском языке.

Отношение христианской церкви к талисманам

 

Христианская церковь крайне отрицательно относится к талисманам, причисляя их к атрибутам магии, считая их узами души для человека, а носящих талисманы, согласно христианскому учению, необходимо отлучать от Церкви. Это отношение было изложено ещё в раннем христианстве, в IV веке Лаодикийский собор принял 36 канон строго запрещающий талисманы, правила этого собора стали Канонами Церкви, в этом каноне сказано: Не подобает освященным или причетникам, быти волшебниками, или обаятелями, или числогадателями, или астрологами, или делати так именуемыя предохранилища, которыя суть узы душ их. Носящих же оныя повелели мы извергати из церкви.

 

 

Предохранилища (ст.-слав. съхранѥ ни; др.-греч. φ υ λ α κ τ ή ρ ι α от др.-греч. φ ῠ λ α κ τ ή ρ ι ο ς — несущий охрану; лат. phylacteria) это талисманы.

 

Тому же учит и Иоанн Златоуст, говоря о том, что нельзя на новокрещенных младенцев одевать никакие талисманы или амулеты: „тогда как не следует возлагать на младенца ничего другого, кроме спасительного креста“

 

Талисман - это символ, который доставляет приятные моменты из жизни. Талисманом может быть рисунок, который когда-то вам подарил ваш ребёнок. Для большинства родителей талисманом является фото их малыша, которое они носят всегда с собой.

 

Талисман и амулет - практически одно и тоже, но талисман является современностью. То есть амулеты и обереги были в древности, а сейчас их название - талисманы. Более сильными талисманами считаются камни. Существует такой камушек, а в нём дырочка, его нашли на берегу моря. Так вот этот камушек принесёт удачу тому, кто нашёл его. Если возлюбленные находили эти камни в одно и тоже время, то считали это, как судьбоносное явление.

 

Талисманы носят как на теле, так и поверх одежды, но желательно носить именно на теле. Их определяют в машину, в квартиру, на кровать и тому подобное. Талисманы используют для защиты беременной женщины, применяют от сглаза и порчи. Ведь магическая сила талисмана заключается в том, чтобы отразить удар, тем самым вредное воздействие уйдет, откуда пришло.

 

Наиболее хорошими считались драгоценные камни-талисманы, которые имеют определённый (подходящий) знак Зодиака. Есть утверждение астрологов, что неподходящий по знаку Зодиака камень, человеку не только не поможет, но и нанесёт вред.

 

Также существуют маленькие фигурки-знаки Зодиака, они наделены такой же магической силой талисмана. Скорпион с пугающими щупальцами, козерог на деревянной подставке, стрелец с золотым нацеленным луком - это и есть талисманы, защищающие человека, но при условии, что он верит в их магическую силу.

 

В нашей современности гораздо меньше верующих в магическую силу талисманов людей. Много-много лет назад люди не сомневались в силе талисманов. Не важно, что вещь не дорогая и не является драгоценным камнем, важно совсем иное. Это может быть и рамочка для фото, и оборванный кусок бумаги, где слова любви, которые посвятили вам. Для возлюбленных талисманом могут являться колечки и медальоны в виде двух половинок одного сердца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.