Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотропическое флористическое царство

 

Неотропическая флора имеет общее происхождение с палеотропической, и можно предполагать, по крайней мере в отношении цветковых растений, что она уходит корнями в палеотропическое царство. Имеется много общих семейств и даже родов с так называемым пантропическим распространением, т.е. растений, распространённых в тропиках как Старого, так и Нового Света. Из семейств можно назвать анноновые Annonaceae, бомбаксовые, или баобабовые Bombacaceae, молочайные Euphorbiaceae, миртовые Myrtaceae, анакардиевые Anacardiaceae, орхидные Orchidaceae, пальмы Arecacea, или Palmae. Число общих родов составляет около 450. Всё это говорит о том, что в течение значительного времени была тесная миграционная связь между тропиками Старого и Нового Света. При этом основным направлением миграции было от палеотропического царства к неотропическому.

Но существовало и противоположное направление. Одним из наиболее замечательных примеров былой связи флоры тропической Западной Африки с флорой тропической Южной Америки является распространение семейства бромелиевых Bromeliaceae (рис.3.1) (наиболее известные представители – растения рода Ananas (рис.3.2), в том числе культурный ананас крупнохохолковый A. composus). Почти все виды семейства бромелиевых (около 2100) произрастают в тропической Южной Америке, за исключением только одного, эндемичного для Гвинеи.

Однако отделение Южной Америки от Африки произошло достаточно давно (в середине верхнего мела), и поэтому неотропическая флора в течение очень длительного времени развивалась самостоятельно и выработала около тридцати эндемичных семейств и огромное множество эндемичных родов и видов. Из эндемичных семейств можно отметить три.

ü Канновые Cannaceae. Около 50 видов одного рода канна Canna (рис.3.3) представляют собой многолетние травянистые растения, произрастающие на открытых влажных местах, в том числе и на свалках. Культурные сорта имеют цветки и соцветия внешне похожие на таковые у гладиолусов (рис.3.4, рис.3.5).

ü Настурциевые Tropaeolaceae. 80 видов травянистых растений этого семейства населяют самые разнообразные местообитания в тропической Америке (рис.3.6, рис.3.7).

ü Маркгравиевые Marcgraviaceae. Типичные растения влажных лесов Америки – лианы, эпифиты, реже кустарники. Интересны нектарники, образованные разросшимися в виде кувшинчика прицветниками (рис.3.8).

Характерными таксонами для неотропической флоры являются перечисленные выше общие с палеотропической флорой семейства, а также саговниковые Cycadopsida, магнолиевые Magnoliaceae, тутовые Moraceae, кактусовые Cactaceae, бегониевые Begoniaceae, бобовые Fabaceae, мареновые Rubiaceae, вербеновые Verbenaceae, сложноцветные Asteraceae, амариллисовые Amaryllidacea, агавовые Agavaceae, ароидные Araceae, злаки Poaceae.

Наиболее характерной чертой растительности Неотропического царства являются роскошные дождевые тропические леса, прежде всего гилея Амазонии. Нигде в мире дождевые тропические леса не занимают столь большой площади и не отличаются таким богатством растительных форм, как в бассейне Амазонки. Кроме вечнозелёных дождевых лесов, широко распространены листопадные тропические леса. Для лесов характерны крупные деревья, прежде всего семейств бобовых (рис.3.9), а также лавровых (рис.3.10), магнолиевых (рис.3.11), анноновых (рис.3.12, рис.3.13), молочайных (рис.3.14, рис.3.15, рис.3.16), миртовых (рис.3.17, рис.3.18, рис.3.19), анакардиевых (рис.3.20), тутовых (рис.3.21), вербеновых (рис.3.22). Многие из них обладают яркими, привлекающими опылителей цветками, во многих случаях развивающихся прямо на стволах деревьев (явление каулифлории). Обильны лианы и эпифиты. Среди лиан можно выделить представителей семейства ароидных (рис.3.23, рис.3.24) и маркгравиевых. Среди эпифитов нельзя не назвать разнообразные орхидеи (рис.3.25), отличающиеся яркими и крупными цветками. Нередки заросли бамбуков. Исключительно многообразны пальмы, среди которых можно назвать персиковую пальму Bactris gasipaes (рис.3.26), огромную маурицию извилистую Mauricia flexuosa (рис.3.27) и не уступающих ей представителей рода королевские пальмы Roystonea (рис.3.28) (изображение кубинской королевской пальмы R. regia украшает герб Кубы).

Из значимых в хозяйственном отношении растений тропических лесов можно назвать каучуконосы кастилью эластичную Castillia elastica (рис.3.29) и кастилью резиновую C. ulei из семейства тутовые (именно их выделения индейцы называли «каучук»). Однако в настоящее время их заменила гевея Hevea brasiliensis (рис.3.30) (молочайные). Из ценных пищевых растений стоит отметить шоколадное дерево Theobroma cacao (рис.3.31, рис.3.32) семейства стеркулиевые Sterculiacea и папайю, или дынное дерево Carica papaya (рис.3.33) (семейство папайевые Caricaceae).

На более сухих участках доминируют древесные бобовые, встречаются саговниковые (рис.3.33, рис.3.34). Интересна охрома пирамидальная Ochroma pyramidale (рис.3.35) из семейства бомбаксовых, или баобабовых, более известная как бальсовое дерево. Именно из его стволов был сделан легендарный плот «Кон-Тики», на котором группа Тура Хейердала пересекла Тихий океан. Также лёгкую древесину имеет каванильесия платанолистная Cavanillesia platanifolia (рис.3.36). На высокогорном сухом плато Мату-Гросу, что на границе Бразилии и Парагвая, находится родина ананаса, откуда это ценное плодовое растение перекочевало сначала в более северные районы Латинской Америки, а позднее было расселено европейцами по всему миру. В Боливии и Перу произрастают кокаиновый куст Erythroxylum coca (рис.3.37) и эритроксилум колумбийский E. novagranatense (рис.3.38) из семейства эритроксиловых Erythroxylaceae, богатые алкалоидами кокаином, экгонином, гигрином и кускогигрином.

Облик растительности пустынь и гор Перу, Чили, Аргентины и Боливии сформирован представителями кактусовых (рис.3.39, рис.3.40, рис.3.41, рис.3.42, рис.3.43, рис.3.44), агавовых (агавы Agave (рис.3.45, рис.3.45а) и юкки Yucca (рис.3.46)), бобовых, сложноцветных, амариллисовых, пальм (восковые пальмы Ceroxilon (рис.3.47)), саговниковых. В Андах на высоте 1500-3000 м растёт хинное дерево Cinchona (рис.3.48) из семейства мареновых.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
в) Короткозамкнутые двигатели. | Тема 2.1 Власть и руководство




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.