Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная безработица






ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ

Показатели безработицы.

 

В экономической теории используется два показателя, которые могут обрисовать объективную картину экономической нестабиль­ности на рынке труда. Это уровень безработицы и средняя ее про­должительность.

Показатель уровня безработицы используется для измерения масшта­бов безработицы и измеряется как доля официально зареги­стрированных безработных к численности занятых в производстве.

Продолжительность безработицы характеризует среднее время пере­рыва в работе.

Различают безработицу фрикционную, структурную, инсти­туцио­нальную, циклическую, добровольную.

Фрикционная безработица.

Данный вид безработицы вызван постоянными и необходимыми изменениями на рынке труда. Она возникает даже в странах, переживающих экономический расцвет. Она связана с тем, что установление соответствия между вакансиями и претендентами на рабочие места требует определённого времени. То есть уволенному работнику требуется какое-то время для того, чтобы найти новую работу, подходящую его требованиям. Некоторые добровольно меняют место работы. Одни понимают, что способны выполнять более сложную работу, другие, наоборот, понимают, что не соответствуют определённым требованиям. К фрикционно-безработным относят так же людей, которые только вышли на рынок труда, например, молодые люди, закончившие учебные заведения. К причинам фрикционной безработицы относят:

· Различные склонности и способности работников;

· Различные требования, предъявляемые к рабочим местам;

· Необходимое время на географические перемещения работников;

· Несовершенство информации о вакансиях и претендентах на рабочие места.

Фрикционная безработица носит кратковременный и добровольный характер, она является нормальным явлением, не вызывающим никаких волнений. Фрикционная безработица считается неизбежной в современных условиях, её даже можно назвать желательной, так как «многие рабочие, добровольно оказавшиеся “между работами”, переходят с низкооплачиваемой, малопродуктивной работы на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу. Это означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а, следовательно, и больший реальный объём национального продукта». К.Р.Макконнелл, С.Л.Брю. Экономикс. Том 1.

Структурная безработица

Этот вид безработицы связан с изменениями в структуре потребительского спроса и в технологии, что в свою очередь, изменяет структуру общего спроса на рабочую силу. Структура производства не может оставаться неизменной. Потребность в некоторых видах профессий снижается, а иногда и вовсе исчезает, и появляется спрос на новые профессии. Возникает безработица, так как люди медленно реагируют на структурные изменения. Получается, что у некоторых работников нет необходимых навыков и квалификации. Многим людям приходится осваивать новые профессии, переквалифицироваться. Научно-технический прогресс сегодня оставляет всё большее количество людей без работы. К структурным безработным так же относят людей с низкой квалификацией или не имеющих производственного опыта.

Структурная безработица в отличие от фрикционной, имеет более продолжительный и вынужденный характер, её невозможно избежать, поэтому она является более серьёзной проблемой для экономики. У фрикционно-безработных есть навыки, специальность, им не нужно проходить переподготовку и обучаться новым профессиям.

«Проблема структурной безработицы должна постоянно находиться в центре внимания социально-экономической политики государства и, прежде всего, тех институтов, которые напрямую задействованы на рынке труда и имеют непосредственное отношение к осуществляемым структурным изменениям». https://studentuhelp.ru






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.