Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Южнорусская овчарка






 

Даже название этой породы еще до сих пор вызывает у многих недоумение. А когда впервые встречаются с этой большой, лохматой, похожей на игрушечного медведя, собакой, тут и вовсе нет конца вопросам. Между тем, эта старинная, исконно русская порода, известна еще с 18 века.

Существует несколько версий происхождения этой породы, но ни одна из них не может считаться абсолютной. Единственно, не вызывает сомнений, то, что выводилась она целенаправленно, с использованием известных тогда методов народной селекции. Эта порода не имела базового, аборигенного материала, чем отличается от других отечественных овчарок /кавказской и среднеазиатской/. Далеким ее предком можно считать астурийскую овчарку, завезенную в 1797 году в Крым из Испании, смешавшуюся с крымскими борзыми и овчарками пастухов.

Уже к концу 19 века в России было многочисленное, высокопородное поголовье южнорусских овчарок, полученное благодаря неустанному труду известных помещиков, крупнейщих в то время скотопромышленников Фальцфейна, Мозаева и др. Тогда не считали имеющихся овец, фиксировали лишь, количество собак, охраняющих их. Если учесть в 1000–1500 овец охраняли 2–3 собаки, то можно представить, каким стадом владел, например, Фальцфейн, у которого в специальных «собачьих городках» содержалось около 200 южаков.

Как оригинальный экспонат, демонстрировались южнорусские овчарки на Всемирной выставке в Париже в 1904 году. Они удостоились специального приза.

Революция и гражданская война практически полностью уничтожила уникальных животных. Остались лишь отдельные экземпляры у чабанов.

Огромными усилиями удалось восстановить породу только к началу Великой отечественной войны. Война нанесла еще один удар по многострадальной породе. Собаки гибли под бомбежками, обстрелами, т.к. они не покидали охраняемых постов. Большое количество животных было просто расстреляно фашистами. Некоторые экземпляры были вывезены в Европу. С большими трудностями восстановление породы продвигалось после войны. Собак было мало, а других забот в стране было много. Даже в Москве, которая считалась одним из центром разведения южнорусских овчарок, еще в начале 80-х годов было не более 50 собак.

Сейчас все больший интерес проявляют и профессионалы и любители к этим замечательным животным.

Пока этой породой занималось небольшое число энтузиастов, количество собак было малым, но качество старались постепенно улучшать. Уделяли большое внимание рабочим качествам, совершенствовали экстерьер. Затем в кинологии появились люди, которых волновал только коммерческий вопрос. Собак стало значительно больше, но качество начало падать. Появились значительные взгляды на породу в различных регионах страны. Причем в 3–4 колене все собаки имели общих предков. Самое печальное, что теперь некоторые разведенцы не улучшают породу, приближая ее к идеалу, а пытаются «улучшить» стандарт, подгоняя его к своему поголовью. В принципе, наличие нескольких внутрипородных типов служит прогрессу породы многочисленной, но является губительным для малочисленной.

В русском языке всех собак, находящихся при стаде, всегда называли овчарками. Но при стаде у собак различные функции: пастьба, охрана, защита. В каждом «виде спорта» есть свои непревзойденные «чемпионы». И к каждому из них предъявляются соответствующие требования. Интересно, что у немцев они даже называются по-разному. Собака, которая только пасет овец, должна быть быстрой, легкой, неутомимой, неагрессивной к животным, легко контактирующей с людьми. Собака, которая только защищает стадо, должна быть мощной, тяжелой, способной к схватке с волком, злобной и недоверчивой к посторонним людям.

Южнорусская овчарка должна уметь все: пасти, охранять, защищать. То есть, в ней все должно быть в меру. Вот эта мера трудней всего достигается. Некоторые разведенцы увлекаются излишней сухостью и легкостью костяка, получают небольших, сухих, легких собачек, способных быстро и легко догнать волка, но не справиться с ним. В Сибири еще сохраняют пристрастие к огромным, высоконогим, неповоротливым собакам, у которых не редкость рост более 90 см в холке, а вес около 100 кг. Понятно, что это крайние стороны, в которые бросает разведенцев. Хотя каждому нужно помнить, что не мы создали породу, мы лишь временно получили ее под свою опеку. И дай нам Бог нанести ей как можно меньше вреда. Ряд клубов и питомников стремятся получить гармоничных животных, которые будут способны выполнять все многообразные обязанности при стаде. Но южак не только пастух. Он очень широко применяется в условиях города. Ему нет равных в охране любых объектов: квартир, складов, ангаров. К слову сказать, южнорусские овчарки охраняют такие сложные объекты как: Аэропорт «Шереметьев-2», Московский мясокомбинат, АЗЛК, Балтийский завод и многие другие. Южак также отличный телохранитель. Так же преданно он будет охранять семью хозяина, его машину, вещи. Вообще, если не ограничивать в условиях города рвение южака в охране всего и всех, то он может подумать, что лучше хозяина знает, что и как охранять. А это может вызвать сложности в общении.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.