Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бордоский дог






 

В последнее время России и за ее пределами особую популярность снискали бордоские доги – мощные собаки с незабываемой импозантной внешностью. Большинство людей узнали об этой породе и полюбили ее благодаря знаменитому фильму «Тернер и Хуч». А увидев этого исполина воочию на прогулке или на выставке, многие загораются желанием приобрести такого же щенка. Так кто же они – бордоские доги?

Бордоский дог (французский мастиф) как порода появился на выставках Франции в конце XIX века. Но своими корнями порода уходит в глубь веков, во времена античности.

Итак, немного истории. В древнем государстве Эпир, располагавшемся на юге нынешней Албании, род правителей именовался Молоссами. Мать Александра Великого, Олимпия, была дочерью эпирского царя.

Предполагают, что именно она начала разводить крупных боевых собак, которых властитель Эпира продавал или отправлял в качестве ценных подарков во многие страны античного мира. Александр Македонский (356–323 гг. до н.э.) брал этих огромных псов в свои походы, используя их для охраны обозов и заграждений из повозок. Спрос на мощных собак в античном мире был очень велик, и жители Эпира со временем стали искусными собаководами. Обладая прекрасными деловыми качествами, они продавали только кобелей и оставляли сук, сохраняя тем самым собственную монополию на воспроизводство этих животных. Довольно скоро собаки из Эпира стали раритетом и стоили так дорого, что завести их могли лишь богатые люди и властители. Описание таких собак встречается у Гомера, Аристотеля, Колумеллы и др. Молосских собак упоминают в своих трудах Плутарх и Эзоп. Огромное количество описаний содержится также в греческой и римской мифологии. Вполне возможно, что уже в 218 году до н.э. молосские собаки участвовали вместе с Ганнибалом в его походе через Альпы.

Когда в 55 году до н.э. римляне высадились на Британские острова, они встретили там «огромных с широкими пастями собак». Эти «британцы» и стали предками нынешних мастифов.

Историки свидетельствуют, что они во многом превосходили римских молоссов. Однако не вполне ясно, были ли они прямыми потомками молосских собак. Многочисленные потомки последних положили начало (одни – раньше, другие – позже) образованию самостоятельных пород, которые назывались по-разному: мастиф, мастин или матэн. Говорят, что такое название произошло от латинского «mastinus» (прирученный). Однако римляне не знали такого обозначения породы и всегда использовали название «молосс». Второй вариант толкования, который кажется наиболее достоверным, утверждает, что название некоторых из этих пород произошло от кельтских слов «mas» (жилище) и «tuin» (охранять). «Mastuin»– «собака, охраняющая жилище». Этот вариант был известен во всей Европе.

Что же осталось от «mastuin» и от молоссов Эпира?

В кинологии для больших собак с широкой пастью всегда использовался термин «molossoid». Помимо основных пород – бордоский дог, мастиф, бульмастиф, мастинонаполетано, фила бразилейро, мастин испаньол и тоса-ину – сюда при желании могут быть отнесены и другие: немецкий дог, немецкий боксер, ротвейлер, все швейцарские пастушьи собаки, бульдоги и их потомки.

Непосредственных предков бордоского дога следует, по-видимому, искать среди многочисленных догов Франции и Аквитании (юго-запад Франции). Группу собак как породу признали в середине XIX столетия. Их использовали в качестве охранников на постоялых дворах, для охоты на медведя, кабана. Понятно, что они различались высотой в холке, шерстным покровом и внешним видом в целом. Следует заметить, что перелом в разведении этой породы наметился в послевоенный период, когда бордоских догов стали приобретать в качестве шоу-собак. В результате усилий заводчиков-энтузиастов постепенно сформировался единый породный тип. Но прошло много десятилетий, прежде чем бордоский дог стал выглядеть таким, каким мы его видим сегодня.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.