Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика заболеваний и первая помощь






 

Как правило, авторы многих книг стремятся подробно расписать симптомы и лечение основных инфекционных болезней собак. Мы принципиально против подобного подхода.

Если среди наших читателей есть врачи, то для них эта информация не нужна. Для всех остальных рекомендации по лечению, например, чумы – верный способ погубить любимое животное, поскольку, не имея специальных медицинских знаний, нельзя не только вылечить, но даже правильно поставить диагноз. Поэтому основной акцент мы сделаем на профилактике, позволяющей предотвратить болезни, и на первой помощи, которую каждый человек может оказать своей собаке до прихода ветврача.

 

 

Иммунитет

 

В профилактике любой болезни крайне важно поддержание иммунитета на высоком уровне. Перечислим основные факторы, влияющие на иммунитет. Это физическое благополучие животного, его психическое и физиологическое состояние и порода. Под физическим благополучием понимается комфортность условий, определяющая физическую форму собаки: у собаки, сидящей на цепи в грязной луже и получающей овсянку с голыми костями, гораздо больше шансов заболеть, чем у ее соплеменницы, спящей на сухой соломе, ежедневно гуляющей на воле и питающейся разнообразно.

Не менее важно и психическое состояние животного. Зачастую психический дискомфорт может так подорвать иммунитет, как этого не сделают самые кошмарные условия содержания. Не случайно, многие животные заболевали после участия в выставках или после неудачных вязок. При содержании в неизменных условиях, когда не происходит ничего нового, нервная система не получает достаточной тренировки. Скука сама по себе приводит к серьезному неблагополучию. Когда же на собак из такой «обедненной среды» обрушивается лавина свежей информации, с которой они не могут справиться, болезнь приобретает еще более тяжелый характер.

Плохо могут отразиться на здоровье и социальные факторы, например постоянные стычки с хозяином. Также негативно влияют и неопределенные, постоянно изменяющиеся отношения: сначала собаке разрешают все, что ей угодно, а буквально через час, применяя силу, начинают выяснять, кто в доме хозяин.

Если собак несколько, одна из них может стать «мальчиком для битья». Подобная социальная роль чревата мощнейшим нервным перенапряжением и закономерно ведет к нарушению иммунитета.

Изменение физиологического состояния, например смена зубов или начало первой течки у сук, как это ни странно, первая взрослая линька у кобелей, может значительно ослаблять иммунитет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.