Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Думаем о потомстве






 

Природа, уходя все дальше от жилищ людей, оставляет в их душах странную тоску, утолить которую может лишь общение с живыми существами. С каждым днем растет число увлеченных, в чьих домах есть место рыбам, птичкам, кошкам и, конечно же, собакам. А чем больше становится любителей животных, тем, разумеется, больше требуется домашних любимцев.

В собаководстве началась своего рода цепная реакция – всё большие массы людей вовлекаются в занятие, которое каких-нибудь 10–15 лет назад привлекало лишь ограниченный круг профессионалов. Имеется в виду племенное разведение собак. Судите сами. Еще недавно покупать предпочитали кобелей, поскольку мало кого привлекала перспектива возни со щенками. Сегодня все наоборот: за суками стоят в долгих очередях, представительницы иных пород ценятся чуть ли не в два раза дороже кобелей. Будущие владельцы племенных сук видят себя прославленными заводчиками. (Заводчик – тот, кто занимается разведением собак.)

Однако мечты сбываются далеко не всегда... Вот сука подросла, ей нашли пару, и начинаются огорчения. Либо сука наотрез отказывается подпускать кобеля, либо с огромным трудом ее удается склонить к «браку» с ним, а желанные щенки так и не рождаются. В чем же тут дело?

Прежде всего в слабом знании биологии собаки как таковой и физиологии ее размножения в частности. Старайтесь избегать наиболее распространенных заблуждений, касающихся разведения собак и вязки.

 

1. Существует заблуждение, что за день до вязки кобеля необходимо покормить сырыми яйцами, причем чем больше, тем лучше – от этого в будущем помете будет больше кобелей.

 

Мера хороша во всем. За день до вязки, конечно, яйцо дать можно. Яйца являются калорийной пищей, но на пол щенков в будущем помете никак повлиять не могут. Если и давать, то желток одного яйца вполне достаточно.

 

2. В среде некоторых горе-собаководов существует такое понятие, как «довязывание». Это когда суку вяжут сначала с одним кобелем, а контрольную вязку осуществляют с другим.

 

Очень часто после рождения щенков хозяевам обоих кобелей говорят, что щенков нет (оба думают, что вязка была одна) или что щенки от другого кобеля (если хозяева кобелей узнают о таком безобразии). Не удивляйтесь, если в родословной появится третий кобель – так делают аферисты.

 

3. Некоторые заводчики собак полагают, что если повязать суку в начале периода течки (имеется в виду на 10–11-й день), то родится больше кобелей, если в конце (14–15-й день), то больше сук.

 

Никаких научных объяснений этому нет, и практикой это не подтверждается.

 

4. Часто можно слышать такое утверждение, что если кобеля не повязать, то у него будет паралич (задних конечностей). Это – заблуждение.

 

Никакого паралича не будет, множество собак доживает до почтенного возраста, так и не оставив потомства.

 

5. Очень часто владельцы собак настолько переживают за результат вязки, что сами стремятся помочь «новобрачным» в их нелегком деле, особенно если кобель или сука новички в вязке. Этого делать не стоит.

 

Помощь владельцев собакам при вязке должна быть минимальной. Суку следует удерживать за ошейник, развернув задом к кобелю, и поддерживать под пах так, чтобы она не садилась и не выкручивалась. Попытки силой усаживать кобеля на суку обычно приводят к обратному эффекту – кобель отходит, избегая подобного обращения, может прекратить делать садки. Пытаясь помочь кобелю, ни в коем случае нельзя трогать его за член – это может привести к преждевременному извержению спермы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.