Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История третья: охотничья собака






 

Недалеко от дома с грохотом проезжал поезд. Посреди комнаты стояла охотничья собака. Собака тяжело дышала и отряхивалась. В ее глазах было отчаяние. На собаку было больно смотреть.

Это зрелище продолжалось несколько минут, до тех пор, пока не воцарилась привычная тишина. Собака успокоилась. Теперь у нее появилось желание подойти ко мне и дружелюбно поздороваться.

Семья, в которой жила собака, поселилась недалеко от железной дороги, и собака никак не могла привыкнуть к шуму проезжающих поездов. Этот шум так пугал ее, что собака стала нервной, у нее развилось учащенное сердцебиение. За короткое время она похудела на пятнадцать фунтов и стала настолько тощей, что у нее торчали ребра.

Что я могла сделать для этой собаки? Посоветовать ее хозяевам переехать в другой дом? Давать успокоительные средства? Но я сдержалась и решила вместо этого попробовать еще один метод.

Я попросила хозяев оставаться спокойными в тот момент, когда пойдет следующий поезд. Услышав пугающие звуки приближающегося поезда, я села, вытянула мои «передние лапы» и начала зевать. При этом я избегала прямого контакта глазами с собакой, украдкой наблюдая за ее реакцией. Хозяева также не показывали никаких признаков беспокойства. Они продолжали пить кофе, разговаривая друг с другом. Собака дрожала. Ее дыхание было тяжелым. Тем не менее, она тоже наблюдала за моими действиями, время от времени поглядывая на своих хозяев. Мне показалось, что собака начинает немного успокаиваться. Возможно ли это?

Когда проезжал следующий поезд, каждый из нас сидел и зевал, не глядя на собаку. Она была явно спокойнее, чем раньше.

Я дала хозяевам небольшое домашнее задание и зашла к ним через месяц. Так как они не звонили мне в течение этого времени, я поняла, что ситуация не ухудшилась. Когда я вошла в дом, собака поприветствовала меня как старого друга. Я села в кресло, а собака прыгнула на диван рядом со мной (хозяева были не против!), свернулась клубком и заснула. Я заметила, что собака немного набрала вес, у нее больше не торчали ребра. Беседуя, мы услышали звук приближающегося поезда, который становился все громче. Собака, увидев, что я спокойно зеваю, взглянула на меня одним глазом, будто говоря: «Я так и думала, что все спокойно», — и вскоре заснула.

Я была в восторге! Мне удалось успокоить напуганную до смерти собаку, используя ее собственный язык. Как только собака перестала с ужасом реагировать на звук приближающегося поезда, хозяева начали дополнительно отвлекать ее различными шутливыми трюками.

Через несколько лет я снова встретила свою клиентку. Она узнала меня. Несмотря на свой преклонный возраст, собака все еще была здорова и увлеченно охотилась на кроликов в лесу.

Эта собака была моим первым клиентом, которому я помогла, используя сигналы примирения. Поэтому я вспоминаю о ней с особым удовольствием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.