Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндометрит






 

Воспаление слизистой оболочки матки – эндометрит в острой форме чаще регистрируется в послеродовой период. Острое катаральное воспаление эндометрия развивается вследствие определенных причин: задержания последа, применения в родовые пути и полость матки во время родов веществ, разрушающих или осаждающих мукополисахариды (природные сахариды, играющие активную роль в процессах взаимодействия организма с инфекционными агентами), внесения инфекции, гипотонии и атония матки, задержки лохий после родов. Предрасполагающими факторами являются снижение общей резистентности организма, неполноценное кормление, отсутствие моциона в период беременности.

Хронический эндометрит появляется в результате гормональных нарушений или инфицирования матки, что проявляется через 0, 5-1, 5 мес после пустовки патологическими выделениями из половой петли. При длительном течении процесса отмечается симметричное выпадение волос и гиперпигментация кожи в области крупа и бедер как признак гормональных нарушений. Лечение этой формы заканчивается удалением яичников и матки (овариогистерэктомия).

Острый эндометрит проявляется на 2-5-й день после родов. Наблюдается незначительная лихорадка (повышение температуры тела на 0, 5-1 °С), уменьшение или отсутствие аппетита, снижение секреции молока. Из половых органов выделяется жидкий мутный экссудат серого цвета, нередко с примесью крови. При эндометрите, в отличие от вагинита, выделения из вульвы более обильные, усиливающиеся при лежании собаки. Животное часто становится в позу для мочеиспускания, стонет и изгибает спину.

При сниженной резистентности организма, особенно при наличии ранений стенки матки, нередко в воспалительный процесс вовлекается ее мышечный слой (развивается миометрит) или ее серозная оболочка (периметрит).

При своевременном и правильном лечении признаки заболевания постепенно ослабевают, и через 6-12 дней животное выздоравливает. Иногда болезнь может затягиваться и переходить в хронический гнойно-катаральный эндометрит.

Для повышения тонуса матки и удаления из нее экссудата ветеринарный врач назначает питуитрин, окситоцин, 1%-ный раствор синестрола внутримышечно на одно введение 0, 5-1, 5 мл. Внутримышечно назначаются антибиотики, массаж матки через брюшную стенку. В полость матки эффективны комбинации антибиотиков, сульфаниламидных и нитрофурановых препаратов в форме суспензий и растворов, приготовленных на масляной или водной основе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.