Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы по расчесыванию






 

При уходе за гладкошерстными собаками предпочтение следует отдавать не щетке, а щетке-рукавице с зубчиками из каучука или резины и бархотке из замши для наведения окончательного глянца. Протирать шерсть следует по ходу роста волоса. Одновременно происходит и массаж кожи.

При уходе за собаками с прямой шерстью показано еженедельное применение гребня и пуходерки. Чешите собаку по ходу, а на бедрах и груди – по ходу и против хода шерсти. Во время линьки повторяйте процедуру ежедневно.

При уходе за короткошерстными собаками, имеющими очесы, рекомендуется очесы разбирать ежедневно, используя при этом щетку с металлическими зубьями, а затем расчесывать собаку гребнем по ходу роста шерсти. Шерсть, растущая на теле, обычно не представляет особых хлопот: ее вычесывают при помощи пуходерки и гребня по ходу роста шерсти.

Уход за жесткошерстными собаками требует больше времени. Если шерсть «зрелая», то используйте ежедневно пуходерку и гребень. В случае незрелой и короткой шерсти применяйте собачью рукавицу и гребень, а при уходе за очесами – щетку с металлическими зубьями типа массажной.

При уходе за среднешерстными собаками рекомендуется при помощи щетки с металлическими зубьями расчесывать шерсть по прядям, продвигаясь при этом от кончика волос к корням, добираясь постепенно до эпидермиса. Эту же процедуру можно проводить, расчесывая шерсть по рядам, но при этом обязательно добиваясь, как и в предыдущем случае, до эпидермиса. Уход должен производиться через день и быть одинаковым для всех участков тела.

Если шерсть длинная, шнуровая, то использовать щетку не рекомендуется. Наоборот, следует пальцами разбирать шнуры или пряди, которые кажутся вам непомерно большими, и уменьшать их, таким образом, до желаемых размеров.

Если шерсть длинная и распадается на пряди, уход обеспечивается при помощи щетки с длинными металлическими зубьями и гребня. Следует расчесывать прядь за прядью со всевозможной осторожностью, подобно тому, как парикмахер обращается с длинными и гладкими волосами.

Шерсть длинная и косматая требует той же системы ухода, что и средней длины шерсть у собак. Инструменты – щетка с металлическими зубьями, пуходерка и гребень. Расчесывать по ходу и против роста шерсти.

Для избежания травмирования кожи собак рекомендуется использовать щетки с зубьями, концы которых имеют закругления. В случае обнаружения на шерсти собак колтунов используйте колтунорез – специальную расческу с заостренными зубьями, которая позволит разорвать структуру колтуна и расчесать его. Для этого проведите колтунорезом по направлению от кожи к концам волос и расчешите расческой. Для вычесывания шерсти с целью выявления блох применяйте гребень с частыми зубьями. Это поможет Вам частично освободить шерстный покров Вашего любимца от нежелательных насекомых.

Для стрижки своего питомца используйте специальные филировочные ножницы, ножи-стриппинги или тримминговочные ножи, машинки для стрижки. Как правильно стричь конкретную собаку, вам подскажет или мастер, специализирующийся на собачьих стрижках, или опытные заводчики. При создании причесок рекомендуется обращаться в специализированнее парикмахерские, где Вам посоветуют, как правильно ухаживать за шерстью именно вашего питомца (рис.24).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.