Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за зубами и деснами






 

Предупредить воспаление десен гораздо легче, чем лечить его. Наиболее распространенной причиной этой болезни является зубной камень, который препятствует плотному прилеганию десны к зубу. Обычно он возникает, если в корме собак отсутствуют или в недостаточном количестве твердые корма – цельная морковь, яблоки, сухари и прочие. Готовые сухие корма предотвращают появление зубного камня, поскольку их приходится разгрызать и с зуба чисто механическим путем удаляется незначительный налет. В том случае, если по каким-либо причинам собакам их нельзя давать, нужно регулярно раз в неделю чистить собаке зубы ватной палочкой, с зубным порошком без ароматических добавок или чистить зубы с помощью специальной зубной щетки, которую надевают на палец. На сегодняшний день можно приобрести в зоомагазине специальные зубную щетку и зубную пасту для собак. После чистки зубов их следует протереть, отполировать мягкой тряпочкой.

Но если все же вы не уследили и зубной камень образовался, то в этом случае показано механическое удаление зубного камня (рис.23). Прежде всего обеспечьте неподвижность собаки с тем, чтобы процесс удаления зубного камня прошел быстро и безболезненно. Крепко удерживайте одной рукой морду своего питомца, приподнимая при этом той же рукой губу собаки. Взяв скалер в другую руку и легко отодвинув десну рабочей частью инструмента, поместите скалер между десной и зубным камнем, плотно прижимая к зубу и держа параллельно ему. Затем решительным движением, направленным вертикально, удалите камень с зуба. Эту операцию может выполнить и ветеринарный врач, как в клинике, так и на дому.

 

Рис. 23. Удаление зубного камня

 

Удалять зубной камень необходимо. Он приносит собаке страдания и нередко является причиной дурного запаха изо рта. Лучше, если крупные камни будет удалять ветеринарный врач, причем под общим наркозом. Для предотвращения их образования необходимо обследование у ветеринарного врача раз в полгода. Чтобы на время снизить уровень неприятного запаха изо рта, можно посоветовать таблетки на основе хлорофилла, которые временно удаляют неприятный запах, но не устраняют причину его появления.

Какого-либо идеального средства для профилактики зубного камня еще не найдено. Можно воспользоваться таким народным рецептом: регулярно добавлять в пищу томаты или 2-3 раза в неделю – пресный томатный сок. Это или воспрепятствует образованию зубного камня, или настолько истончит его, что камень станет хрупким и его легко будет удалить.

Проверенным профилактическим средством и средством лечения воспаления десен является смесь из обычной пищевой соды и нескольких капель лимонного сока, которую вмассируют в десны 1 раз в неделю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.