Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за ушами






 

Раз в неделю следует заняться ушами. В ушных раковинах, особенно у собак с висячими ушами, можно обнаружить пастбищных клещей, ушную серу, а иногда и инородные предметы.

Вот несколько советов, которые позволят предотвратить инфицирование и иные болезненные явления в области уха:

Нужно выщипывать волосы внутри слухового прохода. Делают это длинным пинцетом либо большим и указательным пальцами, предварительно обмакнув их в порошок борной кислоты (рис.21).

Еженедельно следует промывать 10%-ным раствором перекиси водорода висячие уши, особенно у собак с повышенным выделением ушного секрета. Можно воспользоваться специальными лосьонами, предназначенными для обработки ушей, которые готовятся на растительной основе. Идеальным было бы закапать несколько капель жидкости в слуховой канал, одновременно осуществляя в течение мин легкий массаж уха, начиная от его основания (рис.22).

 

Рис. 22. Очищение уха

 

 

Рис. 20. Уход за глазами и шерстью вокруг глаз

 

Рис. 21. Удаление шерсти из уха

 

Затем, слегка наклонив голову вашего питомца, дайте жидкости вытечь. Вытекающую жидкость и грязь соберите с помощью кусочка ваты и пинцета. Не очень грязные уши можно прочистить ватным тампоном, предварительно окунув его в немного подогретое вазелиновое или растительное масло.

Если у вас белошерстная собака, то в качестве заключительной процедуры ухода за ушами рекомендуется посыпать вокруг основания уха небольшое количество порошка магнезии или борной кислоты. Это поможет убрать бурые разводы на шерсти вокруг ушей животного. Борная кислота обладает хорошими абсорбирующими свойствами, а магнезия – обесцвечивающими.

Чаще всего заболевания ушей отмечаются у пород собак с висячими ушами как бассет, спаниель, пудель, афганская борзая и другие. У здоровой собаки внутренняя поверхность ушной раковины розового цвета, сухая. При появлении темных выделений и неприятного запаха следует обратиться к ветеринарному врачу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.