Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно-сосудистая система






 

Сердечно-сосудистая система в организме обеспечивает обмен веществ посредством постоянной циркуляции по ее сосудам крови и лимфы, играющих роль жидкого транспорта. Этот процесс носит название крово-лимфообращения. С помощью кровообращения происходит бесперебойное снабжение клеток и тканей тела кислородом, питательными веществами, водой, всосавшимися в кровь или лимфу через стенки дыхательного и пищеварительного аппаратов, и выделение углекислоты и других, вредных для организма конечных продуктов обмена. С кровью переносятся гормоны, антитела и другие физиологически активные вещества, вследствие чего осуществляется деятельность иммунной системы и гормональная регуляция процессов, протекающих в организме при ведущей роли нервной системы. Кровообращение – важнейший фактор адаптации организма к меняющимся условиям внешней и внутренней среды – играет ведущую роль в поддержании его гомеостаза (постоянства состава и свойств организма). Нарушение кровообращения в первую очередь приводит к расстройствам обмена веществ и функциональных отправлений органов во всем организме.

Сердечно-сосудистая система представлена замкнутой сетью сосудов с центральным органом – сердцем. По характеру циркулирующей жидкости она делится на кровеносную и лимфатическую.

 

КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА

 

В состав кровеносной системы входят сердце – центральный орган, способствующий продвижению крови по сосудам, и кровеносные сосуды – артерии, распределяющие кровь от сердца к органам; вены, возвращающие кровь к сердцу и кровеносные капилляры, через стенки которых в органе осуществляется обмен веществ между кровью и тканями. Сосуды всех трех видов по ходу сообщаются между собой посредством анастомозов, существующих между сосудами одного типа и между различными типами сосудов. Различают артериальные, венозные или артериовенозные анастомозы. За их счет формируются сети (особенно между капиллярами), коллекторы, коллатерали – боковые сосуды, сопровождающие ход основного сосуда.

 

Сердце

 

Сердце – центральный орган сердечно-сосудистой системы, продвигающий, наподобие мотора, кровь по сосудам. У собак это мощный полый мышечный орган округлой формы (рис.18), расположенный в средостении грудной полости, в области от 3-го до 6-го ребра, впереди диафрагмы, в собственной серозной полости. В нем различают основание и верхушку. Основание его лежит на высоте середины 1-го ребра, верхушка – в области 5-6-го межреберного пространства вблизи грудной кости, в связи с чем верхушка наиболее доступна для клинического исследования. Положение данного органа – косовертикальное.

 

Рис. 18. Сердце собаки (вид слева)

 

Сердце млекопитающих четырехкамерное, изнутри полностью разделено межпредсердной и межжелудочковой перегородками на две половины – правую и левую, каждая из которых состоит из двух камер – предсердия и желудочка. Правая половина сердца по характеру циркулирующей крови является венозной, а левая – артериальной. Предсердия и желудочки сообщаются между собой посредством предсердно-желудочковых отверстий. У эмбриона (плода) существует отверстие, через которое сообщаются предсердия, а также есть артериальный (боталлов) проток, через что смешивается кровь из легочного ствола и аорты. К моменту рождения эти отверстия зарастают. Если своевременно этого не происходит, то кровь смешивается, что приводит к серьезным нарушениям в деятельности сердечно-сосудистой системы.

Предсердия расположены в основании сердца. Это тонкостенные камеры, воспринимающие кровь из полых вен, которые впадают в правое предсердие, и из легочных вен, несущих кровь в левое предсердие.

Желудочки составляют большую часть сердца. Из этих камер кровь отгоняется в аорту (из левого желудочка) и легочный ствол (из правого).

Основная функция сердца – обеспечение непрерывного тока крови в сосудах кругов кровообращения. При этом кровь в сердце продвигается только в одном направлении – из предсердий в желудочки, а из них – в крупные артериальные сосуды. Это обеспечивают специальные клапаны и ритмические сокращения мышц сердца – сначала предсердий, а потом желудочков, потом наступает пауза и все повторяется сначала.

Клапанный аппарат сердца состоит из атриовентрикулярных и полулунных клапанов. Первые находятся в области предсердно-желудочковых отверстий. Они образованы складками эндокарда, сухожилиями и мышцами. Так, правое предсердно-желудочковое отверстие закрывает трехстворчатый клапан, а левое – двухстворчатый, или митральный, клапан. При сокращении (систоле) предсердий за счет давления крови створки приподнимаются. Сухожилия и мышцы при этом препятствуют выворачиванию их в полость предсердий. Таким образом обеспечивается ток крови только в одном направлении. Полулунные или кармашковые клапаны находятся в основании двух крупных артериальных сосудов, выходящих из желудочков – аорты и легочного ствола. Их функция в том, что после диастолы (расслабления) желудочков кровь из артериальных сосудов под большим давлением устремляется назад к сердцу, а клапаны, соприкасаясь своими краями, закрывают вход в желудочки.

Стенка сердца состоит из трех оболочек (слоев): эндокарда, миокарда и эпикарда. Эндокард – внутренняя оболочка сердца, миокард – это сердечная мышца (отличается от скелетной мышечной ткани наличием между отдельными волокнам вставочных перекладин), эпикард – наружная серозная оболочка сердца. Сердце заключено в околосердечную сумку (перикард), которая изолирует его от плевральных полостей, фиксирует орган в определенном положении и создает оптимальные условия для функционирования. Стенки левого желудочка в 2 – 3 раза толще правого.

Величина сердца зависит от возраста, животного, его пола, упитанности и интенсивности мышечной работы. У плода относительная масса сердца к массе тела больше, чем у новорожденного. Это связано с большей функциональной нагрузкой органа в связи с прохождением крови через капилляры (тела и плаценты) дважды. Масса сердца у самцов превалирует над таковой у самок. При усиленной физической нагрузке масса сердца возрастает.

Частота сердечных сокращений во многом зависит как от состояния животного, так и от его возраста, выполняемой работы и температуры окружающей среды. Под влиянием сокращений сердца (из-за тока крови) происходит последовательное сокращение сосудов и их расслабление. Этот процесс называют пульсацией крови, или пульсом. Количество пульсовых ударов в минуту соответствует числу сердечных сокращений. Кровь по артериальным сосудам движется со скоростью 0, 5 м/с, а пульсовая волна распространяется со скоростью 9 м/с, но, так как тело животного невелико по размеру, то мы, исследуя пульс, исследуем сердце. Пульс определяют по бедренной или плечевой артерии.

Число ударов пульса в 1 мин у собак колеблется в пределах от 70 до 120. У молодых собак более частый пульс, чем у взрослых. У кобелей пульс реже, чем у сук. При духоте, жаре, мышечной нагрузке, эмоциональных нарушениях пульс учащается. При заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела, дыхание и пульс также учащаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.