Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Календарь вязок и рождения щенков






 

Роды – это физиологический процесс, при котором зрелый плод, его оболочки и содержащиеся в них плодные воды изгоняются из полости матки. В процессе родов зрелый плод переходит от внутриутробной жизни к самостоятельной. О наступлении родов предвещают припухание вульвы, появление слизистых выделений из канала шейки матки и снижении температуры тела на 1 °С. Роды начинаются с открытия канала шейки матки, продолжающегося 6-12 ч. При этом из просвета канала бывает заметен плодный пузырь первого щенка. Самка проявляет беспокойство, тяжело дышит, устраивает для себя в укромных местах логово и время от времени ложится. Как только первый щенок проталкивается в канал шейки матери, рефлекторно включается в работу мускулатура брюшного пресса, и роды вступают в фазу изгнания плода. Продолжительность родов от 1-6 ч до 1-2 дней. Они сопровождаются сокращениями мускулатуры (их называют схватками) и мышц брюшного пресса (эти движения называют потугами). Надо заметить, что у животных брюшной пресс действует гораздо сильнее в лежачем положении, чем в стоячем.

Канал шейки матки раскрывается вследствие внедрения в него оболочек плода в виде околоплодных вод. Проходя влагалище, зародышевый пузырь часто лопается, и появляются задние конечности плода, поскольку примерно 40% щенков имеют тазовое предлежание. При разрыве плодных пузырей отходят бесцветные слегка опалесцирующие воды, а при нарушении плаценты вытекают воды зеленоватой окраски, начинается кровотечение из образовавшейся в стенке матки эрозии. После появления очередного щенка на свет самка его лижет и прокусывает резцами амнион, то есть снимает плодную оболочку сначала с головы, а потом с туловища. Когда щенок освобожден от оболочек, самка самостоятельно перегрызает пуповину, а оставшийся послед съедает, что необходимо ей из-за имеющихся в нем многочисленных гормонов-стимуляторов для последующей родовой деятельности. Иногда рождаются сразу два щенка, непосредственно один за другим, но преимущественно роды происходят с интервалом около 30 мин. В норме этот интервал может быть от нескольких минут до нескольких часов.

Иногда через 5-8 нед после окончания течки у собаки могут увеличиться соски и появиться другие признаки настоящей беременности, которые продолжаются 2-3 нед. Это так называемая ложная, или мнимая, беременность. Это синдром психических и физиологических расстройств в организме самки, связанных с нарушением трофики яичников и понижением их функции. Ведущий симптом – опухание молочных желез с легкой или высокой секрецией молока. Вторичные признаки – беспокойство, раздражимость, поиск темных мест, стремление устроить логово, желание рвать мягкое место и так далее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.