Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маточная труба, или яйцепровод






 

Маточная труба представляет собой узкую, сильно извитую трубку, соединенную с рогом матки. Она служит местом оплодотворения яйцеклетки, проводит оплодотворенную яйцеклетку в матку, что осуществляется как сокращением мышечной оболочки маточной трубы, так и движение ресничек мерцательного эпителия, выстилающего яйцепровод. Передний конец маточной трубы расширен в виде воронки и открыт в брюшную полость. Неровный край воронки называется бахромкой, куда и попадают зрелые яйцеклетки. В матку труба открывается маточным отверстием.

 

Рис. 17. Половые органы самок с дорсальной поверхности собаки: 1 – яичник; 2 – яйцепровод; 3 – рог матки; 4 – тело матки; 5 – шейка матки; 6 – наружное отверстие матки; 7 – влагалище; 8 – свод влагалища; 9 – преддверно-влагалищная складка; 10 – наружное отверстие уретры; 11 – преддверие влагалища; 12 – малые преддверные железы; 13 – клитор; 14 – половые губы; 15 – мочевой пузырь

 

У собаки длина маточной трубы – 4-10 см.

 

Матка

 

Это полый перепончатый орган, в котором развивается плод. Во время родов последний выталкивается маткой через родовые пути наружу. В матке различают рога, тело и шейку. Рога сверху начинаются от маточных труб, а ниже срастаются в тело. Полость матки переходит в узкий канал шейки, открывающейся во влагалище. Тело и шейка небеременной матки лежат в тазовой полости, рядом с мочевым пузырем, а рога свешиваются в брюшную полость. Матка вся целиком располагается в брюшной полости, большей частью справа.

У собаки рога матки длинные, прямые и тонкие, тело короткое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.