Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так собака видит






 

Все вышеизложенные соображения приводят к следующей мысли: а нельзя ли при большой длине челюстей и мощной мускулатуре облегчить голову? Длина головы задана длиной челюстей; форма черепной коробки — один из самых консервативных признаков в строении скелета, кости нижней челюсти должны быть массивными. Таким образом, высота черепа также оказывается заданной величиной. Следовательно, облегчая голову, можно лишь уменьшать ее ширину. А узкая голова — это, в первую очередь, сближение челюстных мыщелков, т. е. повышенный риск вывиха нижней челюсти.

Важно хорошее развитие затылочного бугра, поскольку именно к нему крепятся жевательные мышцы. В зависимости от породы затылочный бугор может приподниматься в виде гребня над черепом либо выступать сзади от него, но прикладного значения эта особенность не имеет. Нельзя лишь стремиться к сглаживанию бугра у собак, активно работающих челюстями.

С челюстями — основным «оружием» собаки-телохранителя, все стало ясно. Теперь следует определиться с «системой наведения», т. е. с глазами. Как многие хищники, собака имеет широкое поле монокулярного (плоского) зрения, позволяющее обнаружить цель, особенно движущуюся. Монокулярное поле не дает возможности точно прицелиться, так как нельзя определить расстояние до цели. Впереди находится относительно неширокий сектор бинокулярного (объемного) зрения.

Изменения формы спинки носа, приводящие к появлению слепого пятна в этом секторе, безусловно, нежелательны. Сближенный постав глаз тоже не нужен, поскольку при уменьшении базы бинокулярного зрения резко снижается точность определения расстояния до цели. Имеет свои недостатки и фронтальное расположение глаз (как у человека). В этом случае достаточно широк сектор бинокулярного зрения, но сужена площадь осмотра в целом — для обнаружения цели собаке приходится крутить головой.

Кстати, именно из-за специфики бинокулярного зрения хищника сложилась и вот уже не первое столетие гуляет легенда о том, что звери не переносят пристального взгляда человека. На самом деле взгляд в упор, бинокулярный взгляд прицеливания, для хищника служит явным свидетельством подготовки к атаке и воспринимается как угроза. Именно поэтому пристальный взгляд может заставить робкую собаку отступить, а уверенную в себе — спровоцировать к нападению.

Сильно выпуклые, выступающие из глазниц глазные яблоки бракуются практически во всех пользовательных породах. Такие глаза легко травмируются; кроме того, пучеглазие может быть связано с наследственными дефектами.

Теперь о цвете глаз. Глаза разного цвета или очень светлые, особенно голубые и бледно-желтые, бракуются почти во всех породах. Дело в том, что цвет глаз, не влияя на остроту зрения, косвенно говорит о жизнестойкости организма: чем темнее глаза, тем она больше. Голубоглазие и разноглазие вынужденно допускаются у собак мраморного окраса.

Коротко об ушах. На остроту слуха форма и размеры ушной раковины в принципе не влияют. Большие стоячие уши создают впечатление настороженности собаки, но они очень уязвимы в драках животных и в борьбе с человеком. Достаточно уязвимы и собаки с большими висячими ушами. Не случайно во многих пользовательных породах издавна принято купирование ушей.

Если стандарт породы требует висячих ушей, очень важно, чтобы они были плотные и хорошо прилегали к голове. Мягкие болтающиеся уши легко травмируются; у собак с висячими ушами часто воспаляется ушной проход, поэтому регулярная чистка его обязательна.

Итак, какая же голова должна быть у собаки-охранника? Большая (но не настолько, чтобы перегружать шею), с массивными, широкими в основании челюстями (их длина — от 1/3 до 2/5 головы), с мощным затылочным бугром. Глаза должны быть достаточно темные, одинакового цвета, не выпуклые, функционально расположенные. Уши, если стоячие, то небольшие, если висячие, то плотно прилегающие. Остальные детали строения головы являются признаком принадлежности к породе и функционального значения не имеют.

Шея должна быть массивной у основания, при этом достаточно подвижной, по длине соразмерной голове. Она не должна выглядеть так, будто ее можно сломать двумя пальцами, в то же время она не должна оставлять впечатление чего-то окаменевшего.

Теперь рассмотрим корпус. Вначале вид сбоку: три отдела — грудной, поясничный и круп. Эти отделы сильно различаются по выполняемым функциям. Грудная клетка защищает от повреждений легкие, сердце, печень. Именно благодаря ей осуществляется дыхание. Эта сложная конструкция должна по возможности избегать толчков и практически не может изгибаться. Чем больше объем грудной клетки, тем больше легочная емкость, а от нее непосредственно зависит выносливость собаки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.