Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеальное соотношение лицевой (а) и черепной части (b) головы собаки составляет 2:3 или 1:1






 

Идеальная голова собаки ==& gt; отличная хватка глубокий захват

 

Удлиним челюсти ==& gt; слабеет хватка на передних зубах, проиграем в силе укуса, возрастает опасность вывиха нижней челюсти

 

Укоротим челюсти ==& gt;

укорочение и деформация носоглотки ==& gt; частые заболевания дыхательных путей ==& gt; плохое обоняние,

«мертвая хватка» ==& gt; большая уязвимость, меньше захват открытой пастью, меньше площадь укуса.

 

А строение самой головы, размеры и мощь челюстей? Видно, что чем длиннее челюсти, тем будет слабее (при равной силе жевательных мышц) хватка. В то же время, чем короче челюсти, тем меньше захват открытой пастью, меньше площадь укуса, да и поймать противника короткими челюстями сложнее.

А нельзя ли увеличить жевательную мускулатуру и усилить хватку — пусть она будет неглубокой, но зато челюсти все смогут перемалывать? И вновь усиление мускулатуры утяжеляет голову.

Есть еще одна проблема, связанная с короткими челюстями. Так называемая мертвая хватка, присущая только очень короткомордым собакам, есть не что иное, как судорожное сокращение жевательных мышц. В бою мертвая хватка зачастую делает собаку уязвимой. Ведь вовремя разжать челюсти, отскочить или перехватить она не может.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.