Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы введения щенку лекарственных препаратов






 

Способ введения лекарства зависит от формы его выпуска (таблетки, порошки, свечи, мази, растворы). При оральном способе препарат дается собаке вместе с пищей. Таблетка или порошок смешивается с мясным фаршем и предлагается животному. Если лекарство имеет резкий запах, неприятный вкус и собака отказывается его принимать, используется насильственный путь введения препарата.

 

 

Введение жидких лекарственных препаратов

 

 

Введение щенку препарата в форме таблетки

Для этого вы должны приподнять голову животного, обхватить рукой морду и оттянуть указательным и средним пальцами щеку. В образовавшееся пространство введите лекарство, смешанное с водой. Для того чтобы дать собаке препарат в виде таблетки, необходимо приподнять ей голову, надавить пальцами рук на щеки животного, раскрыв ему рот, положить таблетку на корень языка и отпустить челюсти.

 

 

Закапывание капель в глаза

Некоторые лекарства вводятся в организм собаки внутримышечно или подкожно с помощью шприца. Перед инъекцией необходимо зафиксировать собаку, обработать кожу спиртом и ввести лекарство.

 

 

Введение лекарства в уши

Глазные капли закапывают с помощью пипетки ближе к внутреннему углу глаза, предварительно оттянув нижнее веко.

Глазную мазь наносят с помощью стеклянной палочки или выдавливают непосредственно из тюбика на внутреннюю поверхность века.

В уши лекарство вводят с помощью пипетки, затем прижимают ухо пальцами, закрывая слуховой проход и держат несколько секунд, чтобы лекарство не вытекло.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.