Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор щенка






 

Прежде чем завести щенка, необходимо решить, нужна ли вам собака и есть ли у вас возможность ее содержать.

Во-первых, вы должны располагать достаточным количеством времени для занятий и общения с собакой, поскольку все без исключения породы тяжело переносят одиночество, а ощущение своей ненужности хозяевам может негативно отразиться на психике домашнего питомца.

Во-вторых, собираясь приобрести щенка и воспитать послушную, контролируемую, организованную, по-настоящему полезную для семьи собаку, необходимо помнить, что она нуждается в хорошей дрессировке и вы должны иметь возможность посвящать достаточно времени занятиям с ней, обучению командам, спортивной подготовке и др.

Помните, что недостаток внимания может сделать собаку неуправляемой, и она будет доставлять вам больше огорчений, чем радости. Поэтому, взвешивая все за и против перед приобретением щенка, лишний раз подумайте, насколько плотно вы загружены другими делами и сумеете ли вы уделять своему четвероногому другу столько времени, сколько потребуется для полноценного ухода и воспитания.

Перед будущим владельцем собаки встает и еще ряд достаточно серьезных вопросов, ответы на которые (положительные или отрицательные) окончательно повлияют на ваш выбор. Итак, прежде чем решить принять в члены вашей семьи четвероногого питомца, вам придется обсудить со своими домашними многие вопросы.

Позволяют ли условия вашей квартиры (дома) содержать собаку без особых проблем? При этом нужно учитывать, что появление в доме животного может потребовать и определенных изменений в интерьере квартиры, особенно если она не слишком просторная, а чистоты и порядка в доме, вероятнее всего, поубавится. Любая собака линяет, поэтому уборку в комнатах придется производить несколько чаще и тщательнее, чем раньше.

Приводя вашего питомца с прогулки, вы должны будете следить за чистотой его лап, если, конечно, вам небезразличен внешний вид вашего дивана, кресел и ковра.

Каждый щенок в первые месяцы жизни будет оставлять следы в любых, самых неподходящих для этого местах, грызть обувь, мебель и все, что ему попадется, поэтому подумайте, сможете ли вы смириться с некоторыми потерями.

Подумайте о том, как вы поступите, если вам придется надолго уехать из дома, например в отпуск или в командировку. Есть ли у вас возможность перепоручить содержание домашнего питомца кому-либо из близких или знакомых? Есть ли в вашем городе пансионат для животных, где вы сможете временно оставить свою собаку, если среди родственников, друзей и соседей не окажется никого, кто мог бы позаботиться о ней в ваше отсутствие?

 

 

 

У некоторых людей существует такая проблема, как аллергия на шерсть домашних животных. Если в вашей семье кто-либо страдает заболеванием такого рода, вам придется отказаться от приобретения собаки.

 

Содержание в доме собаки потребует от вас денежных расходов, причем немалых. Стоимость питания и специального инвентаря, оплата услуг ветеринара могут вылиться в весьма солидную сумму.

Поэтому, собираясь приобрести щенка, оцените возможности своего семейного бюджета.

Покупая собаку, учитывайте то, что люди, проживающие рядом с вами, могут по-разному отнестись к вашему приобретению. Если вы живете за городом, в частном доме, окруженном высоким забором, соседи скорее всего не станут поводом для беспокойства. Если же вы живете в многоэтажном доме, собачий лай может негативно повлиять на отношения между вами и жильцами из других квартир.

Если вы хотите завести собаку и планируете держать ее в снимаемом вами жилье, обязательно получите разрешение на это от владельца квартиры. Подобное разрешение обязательно должно быть зафиксировано договором, заключенным в письменной форме. Имейте в виду, что хозяин квартиры может отказаться от данного им разрешения. Делается это крайне редко и, как правило, только в тех случаях, когда содержание животного на принадлежащей ему жилплощади вызывает нарекания со стороны соседей.

Обычно собаку, содержащуюся в черте города, выгуливают на специально оборудованных площадках, которые нередко находятся во дворах. Если рядом с вашим домом нет такой площадки, придется приучить животное справлять нужду в одном, строго определенном месте.

Не стоит заводить щенка только для того, чтобы с ним забавлялся ребенок. Собака – не игрушка, и даже если ребенок собирается сам ухаживать за ней, будьте готовы к тому, что большая часть забот ляжет на ваши плечи. Кроме того, маленькие дети не всегда могут контролировать свои действия и часто причиняют боль домашним любимцам. В ответ на это собака может сильно укусить обидчика.

Помните, что, принимая положительное решение о покупке собаки, нужно четко осознавать: вы берете на себя всю ответственность за здоровье и жизнь животного. И потому рекомендуем вам приступать непосредственно к выбору щенка лишь тогда, когда вы твердо знаете, что способны (и готовы) обеспечить для него все необходимые условия содержания и имеете достаточное количество свободного времени для занятий с вашим питомцем.

Если вы утвердились в своем решении стать владельцем щенка, у вас снова возникнет масса вопросов по поводу приобретения собаки, но только уже более конкретных. Вам, безусловно, нужен крепкий и здоровый щенок, без пороков и недостатков, соответствующий стандартам выбранной породы.

Немалое значение будет иметь то, сумеете ли вы подружиться с вашим питомцем и стать для него авторитетным наставником. Это прежде всего будет зависеть от характера вашего будущего питомца, который во многом зависит от породы. Кроме того, большое значение имеет и пол собаки, ведь многие очень долго сомневаются, решая вопрос о том, кого лучше приобрести – кобеля или суку. Зачастую оптимальный выбор зависит от конкретной ситуации, поэтому рассмотрим различные варианты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.