Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сахарный диабет






 

Поджелудочная железа выполняет еще одну важную функцию: вырабатывает гормон инсулин, недостаток которого в организме приводит к заболеванию диабетом.

Эта болезнь может быть вызвана и другими причинами (например, нарушением гормонального равновесия в организме).

При сахарном диабете собака при повышенном аппетите худеет, у нее отмечаются сильная жажда и обильное мочеотделение, плохая заживляемость ран и предрасположенность к гнойным процессам на коже, а с течением болезни появляются изменения глазного дна, приводящие к потере зрения.

Если собаку не лечить, то болезнь заканчивается гипер-кликемической комой.

Лечение включает ежедневные инъекции инсулина при строжайшем режиме кормления.

К инъекциям инсулина собака быстро привыкает, сложнее придерживаться диеты.

При таком заболевании собака, к сожалению, живет недолго.

Как правило, удается продлить ей жизнь лишь на год.

 

 

Болезни печени

 

Печень – самая крупная железа в организме, выполняющая различные жизненно важные функции. Печень перерабатывает питательные вещества, поступившие из кишечника с кровотоком, в новые соединения, которые необходимы для жизнедеятельности организма.

Кроме того, печень служит и для обезвреживания различных ядовитых веществ (функция детоксикации). Печень обладает высокой способностью к регенерации и, хотя она часто работает с нагрузкой, выполняет свои функции очень эффективно.

Вредны для печени ядовитые вещества животного и растительного происхождения, которые они могут съесть на улице, а также некоторые химические соединения. Заболевания печени могут вызвать и микроорганизмы, попадающие сюда с кровью, различные паразиты, а также опухоли.

Наиболее характерное заболевание печени – желтуха, или гепатит.

Конечно, желтуха может развиваться и под влиянием других факторов (например, при остром снижении числа красных кровяных телец). Пораженная печень не перерабатывает те вещества, из которых в норме синтезируется желчь. Эти вещества накапливаются в желчном пузыре и, попадая в кишечник, всасываются и поступают в капилляры кожи и слизистых оболочек. При этом слизистые приобретают желтый цвет.

При появлении таких признаков необходимо сразу же обратиться к ветеринарному врачу. Тяжелое поражение печени часто заканчивается циррозом, который сопровождается асцитом – брюшной водянкой. Но скопление жидкости в брюшной полости может развиться и при заболевании сердца. Разобраться в истинной причине заболевания может только ветеринарный врач, к которому следует обратиться.

Лечение при тяжелых поражениях печени очень трудное и почти бесполезное. Цирроз печени неизбежно заканчивается летальным исходом в течение нескольких месяцев.

 

Заболевания паразитарной природы (гельминтозы)

 

В течение жизни через пищеварительный тракт собаки проходит множество различных в большей или меньшей степени опасных кишечных паразитов, которые питаются кормом, съеденным собакой, выделяя в ее организм токсичные продукты своей жизнедеятельности.

Механически повреждая слизистую кишечника, гельминты проникают в другие органы и ткани, главным образом печень, легкие, мышцы, а также сердце, мозг и глаза. При большом их скоплении наступает запор.

Кишечные паразиты наносят организму собаки огромный вред.

Некоторые из них представляют опасность и для людей, а поэтому о них следует поговорить подробнее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.