Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучение собаки к хождению рядом с дрессировщиком






 

Для щенков это не так важно, так как приятно даже просто посмотреть на веселое ушастое существо, радостно и беззаботно бегающее по газону. Этот навык необходим именно взрослым собакам.

Он, во-первых, показывает культуру собаковода-любителя и его собаки при движении по населенным пунктам. Во-вторых, никогда не создастся той неприятной ситуации, когда собака только заинтересовалась случайным прохожим и подошла его обнюхать, а он уже вопит на всю улицу и стремится залезть на ближайший фонарный столб.

Условным раздражителем при выработке этого навыка служит команда «Рядом!». Собаку берут на короткий поводок и ставят с левой стороны так, чтобы колено левой ноги дрессировщика касалось правой лопатки собаки. Такое положение позволяет наблюдать за поведением собаки и облегчает управление. Поводок с петлей дрессировщик берет в правую руку, а левой рукой держит поводок на расстоянии 20 – 30 см от ошейника. Нужно помнить, что при отработке команды «Рядом!» нельзя держать поводок в постоянно натянутом положении и часто повторять команду. Как только собака примет правильное положение у ноги дрессировщика, начинают движение, произнося сначала кличку собаки для привлечения ее внимания, затем – команду «Рядом!», а следом делая рывок поводком в левой руке, чтобы заставить собаку идти у левой ноги.

В начале обучения собака, конечно, то отстает, то забегает вперед или пытается отбежать в сторону и т. д. В этом случае собаке со спокойной, обязательно спокойной, но приказной интонацией голоса дают команду «Рядом!» и сразу же дергают поводок, похлопывая себя по левой ноге. Во время движения упражнение постепенно усложняют: меняют темп движения, делают остановки, повороты направо, налево или кругом, повторяя команду «Рядом!» и подтягивая поводок к ноге.

После усвоения собакой движения рядом с дрессировщиком на поводке переходят к движению рядом с дрессировщиком без поводка. Переход этот осуществляют постепенно: сначала держат поводок в ослабленном состоянии, а затем опускают его на землю. Если при этом собака будет стремиться убежать, поводок берут в руки и дают команду «Рядом!» в угрожающей интонации, подкрепляя ее сильным рывком поводка.

Периодически поводок отстегивают и за правильные действия поощряют животное лакомством. При желании можно также научить собаку идти слева или справа от дрессировщика в зависимости от подаваемой команды.

Это может пригодиться, если с собакой приходится гулять в особо оживленных местах (например, по центральным улицам города).

Это дает следующее преимущество: прохожие, видя, что между ними и собакой находится хозяин, относятся к собаке намного спокойнее, что крайне важно в связи с тем, что ходит очень много слухов о свирепости американских бульдогов.

Характерные ошибки дрессировщика: частое применение команд в угрожающей интонации, резкие и сильные рывки поводком в первоначальной стадии дрессировки, применение рывков поводком до команды голосом, сильное натягивание поводка, приводящее к образованию у собаки нежелательной реакции постоянно тянуть вперед, частое повторение команды «Рядом!», не подкрепленное рывком поводка, движение и повороты без предварительной команды.

 

Свободное состояние (команда «Гуляй!»)

 

Свободное состояние необходимо собаке для отдыха, выгуливания и снятия рабочего напряжения. Обычно осваивается быстро, выработанный рефлекс не угасает. Дрессировщик дает команду «Гуляй!», одновременно отстегивая поводок и сопровождая команду жестом-выбросом правой руки снизу вверх на высоту немного выше плеча и в сторону желаемого направления движения собаки.

Корпус дрессировщика в момент подачи команды наклоняется в сторону выброса правой руки и выноса правой ноги. И нечего смеяться и улыбаться!

Может быть, на словах это кажется и смешным, но в дрессировке все эти жесты имеют большое значение. Во время свободного состояния дрессировщик наблюдает за собакой, подзывает, привлекает ее внимание игрой. Не допускаются окрики и угрозы.

Действия собаки могут контролироваться только запрещающей командой «Фу!».

Ошибки хозяина: невнимательное наблюдение за собакой, преждевременное освобождение собаки от поводка, предоставление ей свободного состояния в многолюдных местах и при наличии движения транспорта.

Одной из самых грубых ошибок является подзыв собаки, связанный только с прекращением прогулки. После нескольких раз собака просто перестанет подходить к вам – она же не хочет идти домой.

Возможность свободного передвижения обычно активно используется собакой. Освобождая от поводка кобеля, следует предварительно убедиться, нет ли поблизости суки в период течки. В противном случае вы можете потерять свою собаку.

 

Прекращение нежелательных действий собаки (команда «Фу!»)

 

Этот навык необходим для всех собак всех пород. Команду применяют как для прекращения нежелательных действий собаки, так и при попытке их совершить. Команда «Фу!» всегда должна подтверждаться безусловным раздражителем: рывком поводка или строгим ошейником.

Команда «Фу!» произносится с максимально строгой интонацией, громко, отчетливо и в тот момент, когда дрессировщик установил причину отвлечения или начало проявления у собаки нежелательных действий. Выгуливая собаку на поводке, нужно внимательно следить за ее поведением. При ее попытке наброситься на птицу или другое животное, подобрать корм, дрессировщик громко и резко подает команду «Фу!» и одновременно сильно дергает поводок. Если собака пытается повторить нежелательное действие, то оно вновь пресекается командой «Фу!» и резким рывком поводка. Однако сила рывка должна быть соразмерна физическому состоянию собаки, ее возрасту, характеру и степени возбуждения.

Если рывок не вызывает нужного тормозного процесса, на собаку воздействуют строгим ошейником или легким ударом хлыста.

Закрепление навыка проверяют, гуляя с собакой на более длинном поводке, после чего занятия проводят уже без поводка, а также специально вводят более сильные раздражители: просят помощника подбросить вкусный корм, отпускают играть других собак или щенков, а дрессируемую собаку заставляют продолжать движение рядом с дрессировщиком или выполнять другие команды, как у ноги, так и на расстоянии.

Характерные ошибки дрессировщика: неумелое, частое и ненужное применение команды «Фу!», применение команды без рывка поводком, запаздывание в даче команды, применение рывка поводком без учета физического развития собаки, использование слишком сильных болевых раздражителей. Особенно опасно, к примеру, шлепать собаку рукой. Если уж и требуется применение болевых раздражителей, то они должны применяться через посредство какого-либо предмета (например, хлыста или поводка).

Ведь внезапно возникшая агрессия собаки направлена именно на предмет, причиняющий боль. Не думаем, что будет хорошо, если это окажется ваша рука.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.