Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3






СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Условия окружающей среды существенно влияют на здоровье, а также и на работоспособность собак, что особенно важно для служебных пород и собак-охранников. Изменение условий внешней среды заставляет организм собаки приспосабливаться к ним, но эта приспособляемость часто оказывается ограниченной генетическими возможностями организма. Конечно, для организма это оказывается сильнейшим стрессом. В связи с этим при содержании собак не рекомендуется допускать резкое и внезапное изменение условий их жизни. Например, вывоз собак без особой нужды из одних широт в другие отрицательно сказывается на их жизненных функциях. Так, северные ездовые лайки, привыкшие к длительным переходам и большим физическим нагрузкам, при содержании на цепи (в будке) или тем более в квартирных условиях теряют свои ценные рабочие качества. Также не оправдан завоз на север и свободное содержание собак короткошерстных пород. Таким образом, американский бульдог, находясь в пределах умеренной климатической зоны, пребывает в стрессовых условиях. Ведь вывели его в странах с гораздо более теплым климатом.

Молодые собаки акклиматизируются легче, чем старые. Они как бы еще не привыкли к каким-либо условиям среды. А вот старикам приходится несладко. Поэтому любые изменения в жизни собаки рекомендуется производить в молодом возрасте.

Собака – животное с очень активно протекающими метаболическими процессами. Особенно бульдоги. Выведите ее на прогулку и поиграйте с ней: скачет, как мячик, бегает, лает, хватает и грызет палки! При этом температура тела собаки достигает 39 – 41 °С. А одним из важнейших реагентов во всех метаболических процессах является кислород. Уменьшение содержания кислорода в воздухе (например, в густонаселенных городах) может вызывать у собак кислородное голодание и одышку. Увеличение содержания в воздухе углекислого газа (свыше 0, 09 %) либо влажный воздух вызывает у них одышку, вялость и быструю утомляемость, высокая температура воздуха – перегрев и тепловой удар, длительное воздействие прямых солнечных лучей – солнечный удар. Кажется, это очевидные вещи, однако не все хозяева понимают это. Кстати, с физической точки зрения короткошерстные породы наиболее восприимчивы к колебаниям температуры. И это выражается не только в зимнее время, когда собака мерзнет и ее надо одевать, но и летом. Можем поспорить, что из вас и не думал надеть собаке панаму или бейсболку, а ведь сами носите их чуть не каждый день.

Если собака живет в квартире, владелец должен строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила ее содержания. Собаке следует отвести удобное для нее место, постелив на него коврик или тюфячок, обшитый тканью, со съемными чехлами, позволяющими легко его вытряхивать, а чехлы – стирать. Нельзя размещать собаку вблизи отопительных приборов, холодильника, в местах, не имеющих естественного освещения, в проходах, на кухне. Помещение, где содержится собака, должно быть чистым. Содержать животное в квартире на привязи недопустимо. Кстати, при желании в квартире можно также соорудить будку для пса. Ну, а для тех, кто не наделен плотницким даром, домики для собак и кошек продаются в зоомагазинах.

 

УХОД

 

Как и всякое живое существо, собака требует постоянного ухода. Для удаления с кожного покрова питомца отмерших частиц кожи (перхоти), грязи и пыли ее следует ежедневно чистить. В этом нам повезло – особых проблем с коротко-шерстными породами не возникает. Перед чисткой собаку нужно тщательно осмотреть. Убедитесь, что кожа животного не имеет царапин и ран.

Ведь при чистке они могут открыться, да и собаке будет не очень приятно.

При наличии таковых следует обходить при чистке не только сами повреждения, но и области вокруг них. Также нежелательно присутствие различных эктопаразитов (блох, клещей и т. д.). Если они есть, их необходимо немедленно удалить. Это особенно касается клещей.

Коль скоро тема эктопаразитов оказалась затронутой нами, скажем еще несколько слов об этих не слишком приятных спутниках домашних животных. Итак, в коже и шерстном покрове собаки часто заводятся паразиты.

Это в основном блохи, реже вши, власоеды и клещи. Клещи могут обитать как в коже, так и на ее поверхности, блохи – на коже, а вши и власоеды – на шерсти. Питаются блохи преимущественно органическими отходами – отслоившимися чешуйками кожи и жиром, остатками экскрементов около заднего прохода собаки, а также кровью.

Строение тела у блох приспособлено к жизни на коже собаки, заросшей густой шерстью. Поэтому собачья блоха прыгает плохо, но зато очень быстро и ловко передвигается в шерсти. Собачья блоха имеет удлиненную форму и коричневую окраску. Вопреки бытующему мнению собачьи блохи не нападают на человека, поэтому хозяева собак часто склонны считать, что у их питомцев блох нет. Откровенно говоря, справедлива поговорка, что нет собаки без блох. Просто некоторые животные очень спокойно переносят, когда их кусает несколько сот блох, в то время как другие очень бурно реагируют на появление даже одной. Кроме того что блохи вызывают у собаки зуд и нестерпимое желание чесаться, они переносят еще и некоторые заболевания.

Слюна, выделяемая блохой через хоботок при прокалывании кожи, способствует свертыванию тканевой жидкости и может вызывать у собак такую сильную местную аллергию, что она перерастает в обширную экзему. Кроме того, у молодых собак блохи способствуют распространению ленточных гельминтов. Так как блохи питаются высохшими экскрементами, остающимися вокруг анального отверстия собаки, то они заглатывают и яйца кишечных паразитов. Яйца гельминтов развиваются в блохе до определенной стадии.

Когда собака ловит блох, она случайно может проглотить блоху, зараженную яйцами гельминта, после чего в ее кишечнике начинается развитие паразита.

К сожалению, нельзя надолго предохранить собаку от блох. Ведь даже кратковременная встреча двух собак приводит к обмену этими паразитами. Кроме того, блохи живут, питаются и размножаются на собаке, но яйца откладывают вне тела собаки – в органических отходах, в подстилке, на которой спит собака, в трещинах паркета, в ковре, будке и других местах. Через 3 недели после откладки из яиц выводятся новые блохи, которые сразу устремляются на собаку и начинают новый цикл размножения.

Замечено, однако, что половая активность у блох падает при температуре ниже 10 °С, поэтому зимой собаки практически не чешутся. Но вот собаки, живущие в помещении, даже зимой лишены этого счастья.

В каком-то отношении нам, конечно, повезло. Дело в том, что чем длиннее и шелковистее шерсть собаки, тем охотнее там поселяются паразиты. В жесткой и короткой щетине бульдога они чувствуют себя, что называется, не в своей тарелке. Летом им жарко, зимой холодно, а собаке проще их ловить.

Гораздо реже на шерсти собак, особенно щенков, можно встретить власоедов. Признаки заражения этими паразитами, питающимися шерстью, – нестерпимый зуд и повреждение шерстного покрова.

Вши у собак также встречаются редко, но если они заводятся, то это опасно и для собаки, и для человека, поскольку это их общий паразит.

Клещи поражают собак достаточно часто. Они наиболее опасны среди всех остальных паразитов и наносят урон собаке не только тем, что сосут ее кровь, но и тем, что являются переносчиками многих тяжелых инфекционных заболеваний. Клещи появляются уже ранней весной, они встречаются повсюду, где есть зелень, и очень быстро перебираются на шерсть и кожу собаки. Если на собаке много клещей, то она может потерять много крови.

Но особенно вредны клещи, которые переносят возбудителей заболевания, известного под названием пироплазмоза, поражающего красные кровяные тельца и приводящего к малокровию. Если вовремя не поставить диагноз, собака может погибнуть. Эта болезнь, а точнее, переносчики этой болезни встречаются далеко не везде. Однако если в окрестностях вашего дома есть подобные места, вы обязательно узнаете об этом от друзей-собачников. Будьте осторожны.

Клещ способен переносить и другие заболевания (например, вирус инфекционного менингита), но, к счастью, это случается довольно редко.

Несколько слов нужно сказать и о средствах борьбы с паразитами. В недавнем прошлом лучшим средством против кожных паразитов был ДДТ. Но паразиты довольно быстро адаптировались к действию этого препарата, а вот их хозяева – не очень. Позднее были разработаны и многие другие препараты с самыми разными названиями. В настоящее время наиболее эффективны препараты на основе органического фосфора. Они прекрасно действуют на всех паразитов, кроме кровососущих. Выпускаются в виде присыпок, жидкостей для мытья и аэрозолей.

Производят также специальные ошейники, которые могут действовать до нескольких месяцев. Однако следует помнить, что все эти препараты опасны для щенков.

Для борьбы с кожными паразитами можно с успехом использовать и цветы пижмы. Высушенные цветы растирают в порошок, который очень эффективен против кожных паразитов. У пижмы только один недостаток – она не выдерживает длительного хранения и теряет свои свойства.

Правда, химическая индустрия нашла способ производить концентрат из цветков белой ромашки, он долго сохраняется, и действие его благодаря химической обработке многократно усилилось.

Выбрав препарат для защиты собаки от блох, следует строго придерживаться инструкции по его применению. Если способ применения неизвестен, то лучше воздержаться от пользования этим средством.

Не стоит проводить экспериментов на собственной собаке! Для того чтобы обработка собаки против паразитов не была напрасной, следует помнить, что цикл развития блохи от яйца через личинку и до взрослой особи занимает около 3 недель. С этой периодичностью и следует делать повторную обработку. Кроме того, важно уничтожить их блох на местах отдыха собаки и воспрепятствовать их новым нашествиям. Борьба с власоедами аналогична борьбе с блохами. Лучше всего снимать клещей с собаки прямо руками. Иногда после этого в коже остается головка клеща.

Как правило, впоследствии в этом месте образуется небольшой гнойничок, который созревает и лопается, и остатки клеща выходят. Чтобы избежать нагноения, это место следует помазать настойкой йода.

Еще лучше смочить то место, куда присосался клещ, каким-нибудь жидким маслом. Оно прекратит доступ кислорода, и клеща можно будет легко удалить. Такой прием, конечно, требует немалого терпения, но он единственно правильный.

Для предохранения собаки от клещей перед выездом на охоту или за город ее обрабатывают средством против кожных паразитов. Это особенно важно для тех районов, где распространен пироплазмоз.

После осмотра можно приступать к чистке. Чистить собаку нужно во время прогулки, т. е. вне помещений, на случай если рядом находится аллергик, да и шерсть на новом ковре – зрелище крайне неприятное. Можно использовать для чистки пылесос, но только сначала собаку нужно приучить к его виду, запаху и звуку (все в указанной последовательности). Если она пугается, то лучше обойтись без техники.

Отмирающую шерсть осторожно удаляют специальной щеткой или расческой. Нельзя выдергивать шерсть и пользоваться при чистке скребницей (скребница предназначена для чистки щетки).

Если простой чистки недостаточно, то собак моют. Для этого пользуются только теплой водой (25 – 28 °С) и детским мылом или специальными шампунями. После мытья собаку обтирают сухой чистой тканью, хорошо впитывающей влагу. Следует помнить, что слишком часто мыть собаку нельзя. Можно порекомендовать мыть собаку 3 – 4 раза в год, причем лучше в теплую погоду. Но для наших весельчаков этого недостаточно. Весной и осенью они слишком часто пачкаются. Поэтому если и не приходится пользоваться ванной, то лапы мыть нужно после каждой прогулки. Если уж заговорили о ванной, то нужно сказать следующее. Амбули, в принципе, любят воду, легко плавают и не боятся больших водных росторов. А вот в ванной они могут быть очень непредсказуемыми. Во-первых, им может не понравиться струя воды из крана или душа. Поэтому перед первым купанием собаку следует приучать к их виду и звуку. Важно, чтобы не вы тащили собаку в ванну, а она сама туда шла и залезала. Во-вторых, ванна скользкая, что очень неприятно собакам. Поэтому постелите перед купанием на дно кусок ткани.

Гораздо лучше купаться в природных водоемах. Эта процедура способствует закаливанию организма животного и поддерживает его в отличной физической форме. В теплую погоду собак купают ежедневно, если вода в водоеме прогрелась до 18 °С. Водоем для купания должен быть чистым, лучше с проточной водой.

Место купания выбирают на расстоянии от пляжей и мест водопоя скота. Купать собак нужно до кормления, а продолжительность купания составляет не более 5 – 10 мин.

Очень важен и уход за ушами. Конечно, это наиболее актуально для длинношерстных пород, ведь их шерсть часто закупоривает слуховой проход.

Однако тяжелые воспаления могут также вызываться ушными паразитами. А вот им проникнуть в практически бесшерстное ухо бульдога намного проще. В воспаленном ухе появляются обильные выделения, которые подсыхают и скапливаются в виде комочков. Выделения имеют темно-коричневый, почти черный цвет.

Обычно при этом владелец собаки думает, что ухо просто грязное и начинает чистить его ватными тампонами, смоченными жидкостью для чистки ушей.

Однако появление темных выделений служит признаком заболевания ушей, при котором собаке требуется ветеринарная помощь. У здоровой собаки уши всегда чистые.

Если у собаки отрастают когти, затрудняющие движение, их можно периодически откусывать кусачками, отшлифовав неровности мелким напильником, надфилем или пилочкой для ногтей.

Независимо от способа и условий содержания всем собакам необходимы прогулки. О них чуть подробнее в следующем разделе. Здесь скажем лишь, что собак следует выгуливать не менее 2 – 3 раз в сутки. Продолжительность прогулки должна составлять не менее 30 – 40 мин. Чем моложе собака, тем продолжительнее и чаще должны быть прогулки. Отсутствие прогулок и их кратковременность снижают сопротивляемость организма собаки к заболеваниям, нарушают обмен веществ, снижают аппетит, а иногда даже вызывают кожные заболевания с выпадением волос и образованием проплешин.

В городских условиях собак выгуливают в определенных, специально отведенных для выгула местах.

Выгул собак в городских парках, садах, на детских площадках, стадионах и в школьных дворах запрещен. Во время прогулки на собаку должен быть надет намордник или пристегнут удлиненный поводок. Только там, где встреча других собак маловероятна, вашего пса можно спустить с поводка и избавить от намордника.

Часто в каких-либо целях может потребоваться перевозка собаки. Вы едете на отдых и не в состоянии пережить долгой разлуки с питомцем, или дело совсем не в этом. В общем пришлось везти собаку в общественном транспорте. Несмотря на протесты хозяев транспортных средств, перевозку собак можно осуществлять железнодорожным, автомобильным, авиационным, морским и речным транспортом. Однако каким бы видом транспорта ни перевозили собаку, она должна быть предварительно осмотрена в ветлечебнице ветеринарным врачом. Владелец собаки должен иметь ветеринарное свидетельство, подтверждающее, что собака здорова и ей сделаны прививки против опасных инфекционных заболеваний.

Только в этом случае он имеет право на приобретение специального билета на собаку. Больные собаки из районов, неблагополучных по заразным заболеваниям, к перевозке не допускаются.

В любом случае при провозе в общественном транспорте собака должна быть на поводке и в наморднике. Декоративных собак и щенков перевозят как мелких животных, т. е. в корзинах, ящиках или специально оборудованных для этой цели чемоданах с решетчатой передней крышкой или переносках. В самолетах и вертолетах собак в намордниках и на коротких поводках размещают рядом с владельцем.

При посадке в транспортное средство владельцы собак должны соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить травмирования животных.

Например, чтобы хвост дверью не прищемило или чтобы лапа куда-нибудь не попала.

Ответственность за подобные эксцессы целиком лежит именно на владельцах животных.

Помните, что после длительной перевозки автотранспортом или на самолете собаке необходим продолжительный отдых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.