Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По мере выработки команды, ласковый тон следует заменить более повелительным, а затем и приказным тоном.






 

При команде «место», щенок дол жен не сидеть, не стоять, а только лежать на своем месте. Когда Вы убедитесь, что щенок усвоил свою кличку и команду «место», следует заняться изучением команды «ко мне». Чем лучше усвоена эта команда, чем безотказнее и быстрее она будет выполняться, тем успешнее пойдет вся дальнейшая дрессировка.

Чрезвычайна важна команда «ко мне». На прогулках, как бы далеко не убежал Ваш щенок, куда бы он не запропастился, команда «ко мне» должна заставить его немедленно приблизиться к Вам. Для отработки этой команды необходимо быть настойчивым, ласково обращаться с собакой. Категорически запрещается наказывать собаку, если Вы скомандовали «ко мне», даже если она в чем-то провинилась. В следующий раз Ваш питомец не подойдет к Вам. Он будет знать: раз прозвучала такая команда, значит, будет трепка. Наоборот, команда «ко мне» должна быть связана со всем самым приятным для щенка: общением с любимым хозяином, лаской, лакомством.

 

Когда наступит время приема пищи, держа в руке миску с кормом, обратите на себя внимание щенка подачей клички.

 

Как только щенок обратит на Вас внимание, ласково позовите его «ко мне» и вместе с этим поставьте миску на предназначенное для нее место. Когда щенок двинется к корму, повторите в ласковой форме команду и при этом постарайтесь заинтересовать его кормом. После того как щенок подбежит к корму, повторите «ко мне» и дайте корм. Первое время команду подавайте одновременно с названием клички щенка, затем только одну команду.

 

Отрабатывание команды «ко мне» только перед кормлением недостаточно.

 

Ее нужно произносить, когда щенок занят чем-либо, когда он от Вас недалеко, когда он следит за Вами. Назовите щенка ласково по кличке и весело скомандуйте «ко мне». Если он не подойдет или будет подходить слишком вяло, повторите команду громче и покажите щенку лакомство. Если и это не поможет, начните быстро удаляться от щенка, подавая команду «ко мне». Обязательно добейтесь энергичного подхода. Выполнение подхода закрепите лакомством, погладьте его и произнесите слово «хорошо».

 

Воспитание этого навыка — гарантия сохранить собаку, уберечь от травм, заражения, нежелательных встреч, от гибели под колесами на дорогах, от потери собаки.

 

Стремитесь к тому, чтобы любая команда выполнялась до конца. Если Вы что-то скомандовали, а потом передумали, все равно добейтесь от собаки полного выполнения. Такое обязательное правило нужно для того, чтобы в нужный момент Ваш четвероногий друг Вас не подвел. В противном случае собака становится неуправляема и небезопасна не только для окружающих, но и для самого хозяина и его семьи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.